Наверх
 

Как разводить Сумамед?


Сумамед выпускается в разнообразных формах. Для лечения детей используется порошок, он разбавляется для образования суспензии. Перед приемом препарата, необходимо внимательно ознакомится с инструкцией по применению.  В ней производитель указывает, как разводить Сумамед для получения лекарственной суспензии. Жидкая лекарственная форма удобна для лечения детей и взрослых. Препарат применяется однократно в сутки, в течение 3 дней. Как правильно развести порошок для приготовления суспензии, расскажет статья.

Когда стоит принимать суспензию

Сумамед относится к антибиотикам макролидной группы. Главным действующим веществом в составе является азитромицин. Он активен в отношении многих грамположительных бактерий, они становятся причиной появления воспалительных процессов, когда без антибиотиков невозможно полное выздоровление.

Назначается Сумамед, как правило, детям. Педиатры, выписывая суспензию Сумамеда, приготовить которую не составит труда взрослому, говорят об эффективности медикамента в отношении:

  • воспалительных процессов в нижних и верхних дыхательных путях;
  • при мочеполовых инфекциях;
  • заболеваний ЖКТ в составе комплексной терапии.

Сумамед в виде суспензии используется в большинстве случаев родителями для лечения у ребенка осложнений после простуды. К ним относится: пневмония, бронхит, ангина, тонзиллит, ларингит и т.д. Выписывать лекарство должен только специалист, оно имеет противопоказания, способно вызвать побочные реакции из-за неправильно подобранной дозировки.

Отдельное внимание врачи уделяют правильности приготовления суспензии и ее хранению. Если нарушить данные пункты, эффективность лечения может снизится или обнулиться. Производитель указывает на поэтапность выполнения действий для получения лекарственного раствора. Говорит о важности хранения медикамента: приготовленную суспензию правильно хранить в прохладном месте не более 5 суток.  Терапия антибиотиком, как правило, не превышает данного срока. По его истечении лекарство стоит утилизировать.

Сегодня производитель предлагает дополниетльную форму выпуска в виде порошка – Сумамед Форте. Лекарство нравится маленьким детям, в его состав входят дополнительные компоненты, банановый или вишневый ароматизатор. Развести детский Сумамед Форте способен каждый родитель, необходимо следовать инструкции. Перед ее выполнением следует обязательно взвешать малыша, дозировка антибиотика пропорциональна весу ребенка.

Как приготовить суспензию

Лекарство выпускается в различной дозировке. Можно приобрести 100мг/5мл, 200 мг/5мл. Порошок имеет белый цвет, в упаковке находится флакон, мерная ложечка, шприц для дозирования. Для получения раствора следует подготовить воду. Желательно использовать очищенную или детскую для приготовления еды.

Родителям необходимо следовать инструкции. Дозировка и способ разведения зависит от веса, возраста малыша, дозировки самого лекарственного препарата.

  • Чтобы приготовить суспензию Сумамеда 100 мг/5мл, необходимо взять специальный шприц для измерений, набрать в него остуженной до комнатной температуры кипяченой воды. Добавлять стоит 12 мл воды на все 100 мг порошка. В итоге должен получиться лекарственный раствор. Его необходимо хорошо встряхнуть, чтобы суспензия была без комочков. Перед каждым применением необходимо заранее доставать лекарство из холодильника, чтобы оно стало теплее, встряхивать. Хранится такой раствор не более 5 дней;
  • Если педиатр назначил порошок Сумамед 200 мг/5мл/15мл, разбавить его следует аналогичным образом. Понадобится кипяченая вода и мерный шприц, она набирается объемом в 12 мл и тщательно смешивается с порошком;
    Повышенная доза в 200мг не говорит о том, что необходимо увеличить количество воды. Разводить Сумамед 100 мг/5 мл для лечения маленьких пациентов весом до 13 кг следует так же, как и Сумамед в дозировке 200 мг/5 мл. Более высокая доза препарата свидетельствует о большем количестве антибактериального средства на один прием в 5 мл.
  • Для детей, чей вес превышает 13 кг, врачи рекомендуют развести суспензию Сумамед Форте 200 мг/5мл/15 мл. Препарат предполагает повышенную дозу антибиотика в составе на один прием. Для разведения нужно добавить воды, как в предыдущих способах, в количестве 12 мл. Хорошо встряхнуть флакон, принимать внутрь по назначению врача. Хранить приготовленную суспензию следует не более 5 суток.

Лекарство применяется при осложненных формах заболеваний горла, воспалительных процессах в бронхах и легких. Суспензию следует использовать для лечения детей от полугода до 3 лет.

Стандартная дозировка предусматривает:

  • одноразовый прием по 2,5 мл, если вес ребенка варьирует от 10 до 14 кг;
  • от 15 до 24 кг веса доза увеличивается в 2 раза и составляет 5 мл на один прием;
  • 7,5 мл назначается пациенту с весом от 25 до 34 кг;
  • От 35 до 44 кг принимают по 10 мл, один раз в день;
  • Если вес ребенка выше 45 кг, следует применять дозировку в 12,5 мл одноразово на протяжении 3 дней.

Малышам, чей вес не превышает 10 кг, педиатры выписывают препарат в форме суспензии 100 мг/5мл. В нем содержится меньшее количество антибиотика на один прием, чем в 200 мг/5мл. Взрослым, как правило, лекарство в виде суспензии не назначается. Исключением может стать низкая масса тела человека, не превышающая 50 кг. В такой ситуации следует применять порошок Сумамед Форте 200 мг/5мл.

Если суспензия Сумамед не подошла для лечения малыша, ее можно заменить на другие аналоги. Они так же выпускаются в жидкой форме. Некоторые из них обладают преимуществом, их не нужно разводить водой. К самым популярным аналогам Сумамед, которые можно использовать для лечения маленьких пациентов, относятся:

  • Азимед (полный аналог, в форме порошка для разведения);
  • Азитро Сандоз (так же в виде порошка, стоит дороже, производитель Германия);
  • Хемомицин (полный аналог, дешевле по стоимости, в форме порошка);
  • Амоксиклав ( синтезированное лекарственное средство, выпускается в форме сиропа для лечения детей).

Не следует выбирать аналог Сумамеда в виде готового сиропа только потому, что это позволит избежать самостоятельного приготовления суспензии. Любые рекомендации по применению, отмене или замене Сумамеда на аналог должен давать только лечащий врач.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sumamed__786
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5b4a2b6f-bdfe-4437-a8d7-6db45ea45782&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0