Наверх
 

Помогает ли Сумамед при ангине?


В комплексной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях слизистой оболочки горла и миндалин применяют антибактериальные препараты широкого спектра действия. Сумамед при ангине помогает справиться с симптоматикой, устранить причину ее появления. Принимать лекарство можно взрослым и детям. Какая дозировка подходит для лечения ребенка и взрослого, какие имеются противопоказания к применению, можно ли применять средство при гнойной ангине, расскажет статья.

Ангина и Сумамед

Сумамед – антибиотик, обладающий широким спектром действия, относится к группе макролидов, главным компонентом в составе является азитромицин. Сумамед используется в терапии острого и хронического тонзиллита, бронхита, скарлатины, цистита, рожи, синусита, отита. Не рекомендуют использовать препарат для лечения вирусных заболеваний, в том числе гриппа, если только не присоединилась бактериальная микрофлора.

Препарат в больших дозах способен оказывать бактерицидное действие, что отличает его от многих других современных антибиотиков.

Выпускается медикамент в разнообразных формах:

  • таблетки,
  • порошок (для инъекционного раствора),
  • капсулы,
  • набор для самостоятельного изготовления суспензии.

Благодаря антибактериальному и бактерицидному действиям, Сумамед быстро устраняет симптомы ангины. Он справляется со многими патогенными микроорганизмами, вызывающими заболевание, в том числе, и с бета-гемолитическим стрептококком. Лечить болезнь с помощью препарата необходимо только по рекомендации врача. Как другие антибиотики, Сумамед способен оказывать негативное влияние на микрофлору кишечника, общее состояние организма, ослаблять иммунную защиту.

Назначается Сумамед в следующих ситуациях:

  • когда не помогают препараты пенициллинового ряда (стандарт в лечении тонзиллита);
  • если у пациента имеется аллергическая реакция на пенициллиновый ряд;
  • при гнойной ангине;
  • длительное воспаление, наличие осложнений.

Сумамед помогает убрать основные признаки ангины за счет активного воздействия на причину ее возникновения. Убивая бактерии, лекарство быстро восстанавливает горло,  убирает гнойные проявления, стабилизирует температуру, устраняет возникшие осложнения. Благодаря высокой эффективности, препарат нередко используют в терапии гнойной ангины.

Как применять лекарство, противопоказания

Инструкция по применению говорит о возможности использования препарата в детском возрасте. При ангине у детей Сумамед применяется с полугодовалого возраста. Следует в терапии малышей использовать суспензию. Для её приготовления необходимо в 17 г. порошка добавить 12 мл. воды, чтобы получить объем в 23 мл.

Обратите внимание! Приготовленная суспензия хранится в холодильнике не более 5 суток. После препарат стоит подвергнуть утилизации. Каждый раз перед применением препарата, следует его тщательно встряхивать.

Рекомендовано принимать суспензию детям до шести лет. Иногда она назначается и в более старшем возрасте, если у ребенка есть проблемы с употреблением таблеток или капсул. Считается, что детям старше 3 лет можно рекомендовать прием таблеток или капсул только по согласованию с врачом и в случае, если ребенок способен проглотить таблетированную форму препарата. Однако, чаще все же детям назначают именно суспензию. Препарат отличается удобством в применении. Стандартная лечебная доза - 1-2 таблетки (капсулы). Прием антибактериального средства необходимо начинать в первые дни заболевания, чтобы получить лечебный эффект как можно скорее.

При ангине дозировка Сумамеда является следующей:

  • суспензию принимают, исходя из расчета – 10 мг/кг активного вещества в сутки. Стандартное содержание активного вещества – 200 мг в 5 мл. Таким образом, ребенку с массой тела 10 кг необходимо принять 2,5 мл суспензии в сутки, с массой 15 кг – 3,75 мл, с массой 20 кг – 5 мл готовой суспензии в день. Кратность приема – 1 раз в сутки;
  • дети с массой тела до 45 кг принимают препарат из того же расчета – 10 мг/кг веса в сутки. Более старшим малышам, после 6 лет, можно назначать Сумамед в виде таблеток и капсул. При некоторых патологических состояниях – например, мигрирующей эритеме, возможно увеличение суточной дозы до 20 мг/кг веса в день;
  • доза для взрослых и детей старше 12 лет и с массой тела более 45 кг составляет, как правило, 250 - 500 мг в сутки. Иногда дозу увеличивают до 1000 мг, в зависимости от тяжести состояния и характера заболевания.

Принимать Сумамед при тонзиллите взрослым рекомендовано в течении 3-5 дней, в зависимости от тяжести состояния, осложнений, наличия сопутствующих заболеваний. Средняя доза составляет 250-500 мг. В первые сутки дозировка составляет 500 мг., со второго дня лечения – по 250мг. Начинать прием лекарственного средства следует также с первого или второго дня заболевания.

Капсулы и суспензия применяются за час до еды. Таблетки не следует использовать пациентам младше 12 лет, капсулы под строгим контролем врача иногда рекомендуют детям старше 3 лет, но, как правило, всем малышам до 6 лет назначают препарат в виде суспензии.

Начинать лечение стоит по назначению врача, чтобы избежать неблагоприятных последствий. Специалист поможет ответить на вопрос, сколько дней пить Сумамед при ангине, какая дозировка подходит пациенту.

Когда нельзя использовать Сумамед, побочные эффекты

Производители говорят о редких побочных реакциях на организм, если соблюдать предписания врача, следовать инструкции производителя. Лечение ангины антибиотиком Сумамед должно проходить под контролем врача.

Не стоит применять лекарство, если:

  • имеется повышенная чувствительность медикамента к макролидам;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • нарушения функционирования почек;
  • период грудного вскармливания, беременности;
  • возраст до полугода;
  • миастения;
  • аритмия;
  • необходимо принимать одновременно эрготамин, дигидроэрготамитн.

Среди побочных действий могут возникнуть тошнота, вздутие живота, крапивница, запор, диарея, метеоризм, тревожность, нарушения сна, бессонница. Возможен отек Квинке, характеризующийся сильной отечностью, удушьем, появлением пятен на коже.

Использование препарата при гнойной ангине

При гнойной ангине применение Сумамеда по медицинским показаниям оказывается достаточно эффективным. Специалисты рекомендуют использовать препарат после проведения специального посева на микрофлору. Бактериологическое исследование отделяемого с зева определяет чувствительность к определенному спектру антибиотиков. По результатам анализа будет известно, какие болезнетворные бактерии вызвали ангину, их количество. Если чувствительность бактерий будет  высокой к макролидам, лечение Сумамедом окажется эффективным.

Бактериальный посев обязателен при гнойной ангине. Он позволяет сократить время терапии. Если будет подобран правильный антибиотик, острый тонзиллит можно вылечить за минимальный срок.

Если результаты анализа показывают высокую эффективность терапии при приеме антибиотиков макролидной группы, следует начать лечение лекарством Сумамед. При ангине у взрослых с наличием осложнений или гнойным протеканием, начинать терапию следует в первый день появления неприятных симптомов. Средний курс лечения составит от 3 до 5 дней (при тяжелом течении заболевания). Положительным свойством препарата является также непродолжительный прием – редко более 3 дней. Как правило, 3 дня хватает для исчезновения признаков воспаления, осложнений. Облегчение наступает уже на первые сутки.

При гнойной ангине принимать Сумамед следует по схеме:

  • детям до 12 лет рассчитывают дозу препарата, исходя из массы тела – 10 мг/кг веса в сутки. При тяжелом течении болезни можно увеличить дозу в первые сутки до 20 мг/кг.
  • взрослым и детям с массой тела более 45 кг рекомендована дозировка 500 мг в сутки, в виде таблеток или капсул. Возможен прием препарата в дозе 250 мг – в таком случае за сутки употребляют 2 капсулы или таблетки.
  • курс лечения – 3 дня

Аналоги для детей и взрослых

Антибиотики при ангине незаменимы, когда речь идет о серьезном воспалительном процессе, причиной которого является инфекция. Если прием Сумамеда противопоказан по ряду причин, стоит обратиться к аналогам и дженерикам препарата.

Современная фармакология предлагает широкий список медикаментов, способных заменить Сумамед при воспалительном заболевании горла.

Любая аптека может предложить более 10 лекарств, к ним относятся:

  • Зитроцин,
  • Азицид,
  • Зи-фактор,
  • Сумазид,
  • Сумамецин,
  • Сумамокс,
  • Суматролид,
  • Хемомицин,
  • Экомед,
  • Азитромицин,
  • Азитроцин,
  • Тремак-сановель.

Популярностью пользуется препарат Азитромицин. Это дженерик, лекарство с аналогичным действующим веществом, произведенное в России, имеющее меньшую стоимость в отличие от зарубежного аналога.  Азитромицин можно применять при воспалительных процессах в области верхних и нижних дыхательных путей, патологии лор-органов.

Детям рекомендуется заменять Сумамед на Сумамокс, Хемомицин. Данные препараты имеют форму выпуска в виде раствора, либо гранулы для его приготовления. Точную дозировку необходимо обсуждать с лечащим педиатром. Она может зависеть от показаний, по которым пришлось отклонить прием Сумамеда. Хорошо применяется в лечении ангины у детей с первых дней жизни препарат Амоксиклав. Он относится к пенициллиновой группе антибиотиков, имеет менее выраженное лекарственное действие.

При выборе аналога следует учитывать следующие характеристики:

  • многообразие форм выпуска у медикаментов (суспензии, капсулы, таблетки, растворы и т.д.);
  • обращать внимание на возможность применения препарата в детском возрасте;
  • показания противопоказания к применению;
  • возможно ли использовать препарат при гнойной ангине;
  • количество побочных эффектов;
  • отзывы покупателей.

Стоимость аналогов отличается, некоторые препараты могут оказаться существенно дешевле или дороже. Средняя цена Сумамеда – 450-500 рублей. Такие препараты, как Зитролид, Азитрал, Хемомицин будут стоить в пределах 300 -350 рублей. Стоимостью в 200-250 рублей будут медикаменты: Экомед, Суматролид, АзитРус, Азитромицин, Аугментин.

Сумамед при ангине необходимо принимать после согласования с врачом. Иногда вылечить тонзиллит возможно без применения антибиотиков. К лекарствам антибиотического действия следует прибегать при продолжительности заболевания более 7 суток, когда консервативные методики не помогают. Прием Сумамеда позволяет исключить вероятность появления осложнений, переход болезни в хроническую форму.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sumamed__786
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5b4a2b6f-bdfe-4437-a8d7-6db45ea45782&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0