Наверх
 

Какой срок годности Эреспала после вскрытия?


Чтобы такой препарат, как Эреспал дал должный лечебный эффект, не стоит пренебрегать правилами его хранения и сроком годности. Если же инструкция потерялась, то разобраться с вопросом поможет статья. Как правильно хранить и какой срок годности Эреспала после вскрытия флакона?

Описание препарата

Эреспал относится к противовоспалительной и антибронхоконстрикторной фармакологической группе. Активным веществом препарата является фенспирида гидрохлорид, который препятствует развитию бронхоспазмов, а также снимает воспаление. Эреспал хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому действовать начинает достаточно быстро.

Лекарственное средство помимо основного действующего вещества содержит пищевые добавки, выступающие в качестве консервантов, поэтому срок хранения закрытого флакона составляет 3 года, с момента изготовления препарата, указанного на упаковке. Но у большинства людей возникает другой вопрос: « Какой срок хранения Эреспала после вскрытия?». Прежде чем ответить на этот вопрос, следует узнать, для чего назначают данный препарат.

Показания и противопоказания

Показания Эреспала:

  • Ларингит;
  • Ринофарингит;
  • Трахеобронхит;
  • Бронхит
  • Кашель, осиплость голоса и другие респираторные симптомы при коклюше и гриппе.

А также препарат используется в составе комплексного лечения при бронхиальной астме.

Препарат запрещено принимать лицам с индивидуальной непереносимостью любого компонента, входящего в его состав. Эреспал не применяется для лечения детей младше 2 лет, но в редких случаях врач может назначить препарат и раньше.

Не рекомендуется принимать лекарственное средство беременным и кормящим женщинам. С осторожностью следует принимать Эреспал лицам, страдающим сахарным диабетом, непереносимостью фруктозы, дефицитом изомальтозы и сахарозы.

Препарат имеет ряд побочных эффектов, которые чаще всего возникают при неправильном приеме. А также данное средство в составе имеет парабены, нередко вызывающие аллергические проявления, поэтому Эреспал должен назначать только врач.

К побочным эффектам препарата относят:

  • Учащение частоты сердечных сокращений. При этом выраженность этого побочного эффекта уменьшается при корректировке дозировки Эреспала;
  • Боль в эпигастрии, тошнота, рвота и другие симптомы нарушения работы ЖКТ;
  • Сонливость, головокружение, усталость;
  • Аллергические проявления в виде крапивницы и зуда.

При возникновении подобных симптомов необходима консультация врача для корректировки дозировки или отмены и замены Эреспала на аналог.

Условия хранения и срок годности

Препарат не требует особых условий хранения. Самое главное не использовать лекарственное средство после того, как произошло окончание срока годности сиропа Эреспал. А также необходимо хранить препарат в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 градусов.

В норме сироп имеет прозрачный, оранжевый цвет, иногда наблюдается наличие осадка, который исчезает после встряхивания флакона. Перед применением сироп следует взбалтывать для удаления осадка, а затем осматривать на наличие взвесей и мутностей, которые могут указывать на то, что препарат испорчен. Такое может случится даже до истечения срока годности.

По поводу срока годности и условий хранения вскрытого флакона в официальной инструкции конкретной информации нет. Поэтому многие используют его на протяжении всего срока годности. Но существует информация, что не рекомендуется использовать препарат после окончания курса лечения, назначенного врачом, который в среднем длится 7-10 дней, но может быть и больше.

Поэтому хранить после вскрытия Эреспал в форме флакона рекомендуется только на протяжении периода лечения, длительность которого определяет врач. Таблетки же можно использовать на протяжении всего срока годности.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/eurespal__24397
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=36b8dc82-c310-40eb-9c56-9e4313f8b10e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0