Наверх
 

Что лучше ребенку Эреспал или Аскорил?


При заболеваниях дыхательной системы нередко появляется такой неприятный симптом как кашель, от которого хочется быстрее избавиться. Именно поэтому люди ищут наиболее эффективное и безопасное средство. Что лучше Эреспал или Аскорил? На этот вопрос можно узнать ответ, прочитав данную статью.

Описания препаратов

Прежде чем выяснять эффективность лекарственных средств, необходимо дать каждому препарату краткую характеристику.

Аскорил

Аскорил является комбинированным препаратом, содержащим в себе сразу 3 активных вещества, а именно:

  • Сальбутамола сульфат – расширяет бронхи, предотвращает бронхоспазмы;
  • Бромгексина гидрохлорид – разжижает мокроту и способствует её быстрому выведению;
  • Гвайфенезин обладает схожим действием с бромгексином.

Благодаря этим веществам препарат оказывает отхаркивающее, бронхолитическое действие, а также обладает способностью разжижать мокроту. Назначается для комбинированного лечения заболеваний дыхательных путей, протекающих в острой и хронической форме и сопровождающиеся выработкой трудноотделяемой мокроты. Выпускается в форме таблеток и сиропа.

К показаниям Аскорила относят:

  • Бронхиальная астма;
  • Туберкулёз;
  • Бронхиты;
  • Коклюш;
  • Пневмокониоз;
  • Эмфизема лёгких и другие.

Препарат категорически запрещено принимать детям младше года, беременным и кормящим женщинам, лицам, страдающим повышенной чувствительностью к компонентам препарата. А также Аскорил противопоказан при пороках сердца, глаукоме, тиреотоксикозе, гипертонии, язвенных заболеваниях желудка и 12-ти перстной кишки, при декомпенсированном сахарном диабете, желудочных кровотечениях.

Чтобы выяснить, можно ли принимать одновременно Аскорил и Эреспал, следует дать описание и второму препарату.

Эреспал

Эреспал в отличие от Аскорила содержит одно активное вещество - фенспирида гидрохлорид. Препарат снимает воспаление, предотвращает развитие бронхоспазмов, расслабляет бронхи и уменьшает секреторную функцию их желёз. Выпуск осуществляется в форме таблеток и сиропа.

К показаниям Эреспала относят заболевания нижних и верхних дыхательных путей, а именно:

  • Бронхиты;
  • Трахеобронхиты;
  • Бронхиальная астма;
  • Синуситы различной этиологии;
  • Респираторные явления, проявляющиеся при коклюше, коре и гриппе;
  • Ларингит и другие.

К противопоказаниям относят индивидуальную непереносимость и детский возраст, младше 2 лет, но по показаниям врача препарат может назначаться и раньше.

Что лучше и можно ли принимать вместе

Какой препарат лучше может решить только врач, опираясь на конкретное заболевание, ведь в состав Аскорила и Эреспала входят совершенно разные активные вещества, которые обладают различным механизмом действия.

Аскорил запрещено принимать с противокашлевыми средствами, поскольку может произойти затруднение отхождения мокроты. Несмотря на то, что Эреспал устраняет кашель, он не воздействует на кашлевые центры, и не влияет на скорость отхождения мокроты. Он действует совсем иным способом. Именно поэтому при воспалении лёгких и тяжелых бронхитах врач может назначить применять Аскорил после препарата Эреспал или даст рекомендации принимать их одновременно. В этом случае Эреспал снимет воспаление, а Аскорил поможет разжижению и выведению мокроты.

Специалист перед назначением учитывает наличие воспаления и бронхоспазмов. Схожи эти препараты тем, что предотвращают возникновение бронхоспазмов, расширяя бронхи. Различаются препараты тем, что Аскорил разжижает и помогает отхождению мокроты, а Эреспал снимает воспаление.

Аскорил относится к отхаркивающим средствам, которое назначается тогда, когда другие муколитические средства бессильны. Следует учитывать ещё то, что противопоказаний и побочных эффектов у Аскорила больше, чем у Эреспала.

Самостоятельно вместе с Аскорилом принимать Эреспал запрещено, ведь препараты обладают списком противопоказаний и побочных эффектов и нередко в сочетании друг с другом вызывают аллергию. Поэтому назначать одновременный приём или заменять один препарат на другой должен только врач.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/eurespal__24397
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=36b8dc82-c310-40eb-9c56-9e4313f8b10e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0