Наверх
 

Что лучше: Азитромицин или Сумамед?


Сумамед и Азитромицин являются аналогами и содержат одинаковое вещество. Но что лучше: Азитромицин или Сумамед? Врачи при назначении лечения отдают предпочтение Сумамеду, но этот препарат стоит дороже и желающие сэкономить, нередко приобретают более дешевый Азитромицин. Но не отразится ли это на эффективности лечения? Рассмотрим сходство и различия между медикаментами.

Сначала о сходстве

Азитромицин и Сумамед имеют одно активное действующее вещество – Азитромицин и относятся к антибиотикам группы макролидов.

Сходство у медикаментов следующее:

  • Обладают широким спектром действия и губительны для большинства видов бактерий, но неэффективны против грибов или вирусов;
  • Применяются для лечения бактериальных инфекций: ЛОР-органов, верхних дыхательных путей и мочеполовой системы;
  • После приема лекарственного средства спустя час начинается уничтожение микроорганизмов, а через 6 часов в патологическом очаге отмечается максимальная концентрация активного компонента, которая сохраняется до 5 дней;
  • Общее улучшение самочувствие отмечается на 2-3 день после начала медикаментозной терапии;
  • Разрешены к применению в раннем детском возрасте (с 6 месяцев) в виде суспензий и сиропов.

Исходя из перечисленных характеристик, можно предположить, что Сумамед и Азитромицин это одно и тоже, поэтому не стоит переплачивать за более дорогое лекарство. Цена на Сумамед и Азитромицин сильно различается: первый почти в 4 раза дороже, но все же разница есть. Оба препарата одинаково популярны из-за того, что при схожем действии на бактериальную микрофлору, они немного различаются дополнительным влиянием на человеческий организм.

Немного о различиях

Рассмотрим, в чем разница между Азитромицином и Сумамедом:

  • Состав. Количество Азитромицина в мг идентично для обоих медикаментов, а применяемые вспомогательные компоненты различаются: для изготовления Сумамеда используется более качественное лекарственное сырье. Считается, что Сумамед вызывает меньше побочных реакций за счет дополнительной специфической очистки вспомогательных компонентов.
  • Форма выпуска. Сумамед выпускается только для перорального приема в порошке, таблетках и капсулах, а Азитромицин, помимо детского сиропа и пилюль имеет инъекционную форму выпуска: порошок, который разводят раствором перед постановкой внутривенной инъекции.
  • Прием при беременности. Антибиотики женщинам в интересном положении назначают только в том случае, когда другие лекарства оказываются малоэффективными. Сумамед прошел клиническое тестировании, подтвердившее низкий риск негативного влияния препарата на плод, а для Азитромицина подобные исследования не проводились.
  • Цена. Азитромицин отличается от Сумамеда более низкой стоимостью. Это отличие делает его популярным среди малообеспеченных слоев населения и пенсионеров.

Несмотря на различия, оба препарата одинаково часто назначаются врачами для лечения патологий, вызванных бактериальной микрофлорой. Они одинаково хорошо всасываются в кровь и, оседая в очаге поражения, уничтожают патогенные микроорганизмы.

Отдельно о побочных эффектах

Оба препарата содержат Азитромицин и дают следующие побочные проявления:

  • боли в животе;
  • тошноту и рвоту;
  • расстройство стула;
  • метеоризм.

Остальные негативные реакции будут отличаться.

Сумамед

Для препарата характерно появление крапивницы, которая сопровождается:

  • зудом;
  • отечностью;
  • гиперемией.

Эти проявления не требуют специфической терапии и исчезают спустя 3-5 дней после отмены лекарства. Для устранения раздражения допустимо использовать антигистаминные препараты, особенно, если болеет маленький ребенок, который может расчесывать высыпания и провоцировать таким образом усиление раздражения.

Также лекарство запрещено пить при печеночных патологиях (гепатиты,циррозы, нарушение функций желчного пузыря). При заболеваниях печени и желчевыводящих путей прием Сумамеда затруднит вывод активных метаболитов препарата и негативно отразится на состоянии органов.

Азитромицин

Аналог Сумамеда Азитромицин после приема может спровоцировать:

  • церебральную симптоматику (головокружение, мигренеподобные боли);
  • сонливость;
  • возбуждение или депрессию;
  • нарушение сердечного ритма (осторожно назначают при аритмиях);
  • снижение слуха (обладает ототоксичным действием).

Несмотря на отличие Азитромицина от Сумамеда, стоит отметить, что медикаментозные средства одинаково эффективны для уничтожения антибактериальной микрофлоры и побочные эффекты провоцируют нечасто.

Что выбрать

Сумамед или Азитромицин, что лучше использовать? Исходя из предлагаемой выше информации, кажется, что выбор должен быть в пользу Сумамеда, но это не всегда так.

Изучим ответы врачей на часто встречающиеся вопросы пациентов:

  • Что лучше выбрать для ребенка? Кажется, что выбор должен быть в пользу Сумамеда, который прошел сертификацию и изготовлен из более качественного сырья. Но если у малыша имеется диатез или склонность к кожно-аллергическим реакциям, то рекомендуется выбрать Азитромицин, который, по сравнению с Сумамедом, намного реже провоцирует крапивницу.
  • Какое лекарство эффективнее при тяжелых бактериальных инфекциях? При тяжелых патологиях необходимы внутривенные инфузии и выбор делают в пользу Азитромицина. Сумамед выпускается только для перорального приема.
  • Что пить при отите, если во время болезни возникла тугоухость? Врачи советуют Сумамед с низкой ототоксичностью. При его применении возможно полное восстановление слуховой функции у больного.
  • Можно ли Сумамед заменить Азитромицином? В Упаковке Сумамеда - 3 таблетки или капсулы по 500 мг, необходимые для проведения 3 дневного лечебного курса. Препарат стоит дорого и, при необходимости лечения в течение 5 дней, можно 2 раза дополнительно пить более дешевый Азитромицин, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. Полная замена лекарства на аналогичное – нежелательна.
  • Допустима ли замена Азитромицина Сумамедом? Вопрос немного похож на предыдущий, но, если доктор назначил более дешевый Азитромицин (обычно назначаются сертифицированные средства), то это означает, что, скорей всего, имеется склонность к кожно-аллергическим проявлениям или в анамнезе есть печеночные патологии.

При выборе между Азитромицином и Сумамедом врачи ориентируются на возможные побочные эффекты и подбирают препарат, который минимально безопасен для больного.

Несмотря на то, что существует разница между Сумамедом и Азитромицином, оба медикамента имеют одинаковую дозировку активного компонента и обладают схожим влиянием на организм. Выбор между ними чаще зависит от финансовых возможностей пациента, чем от специфических особенностей лекарств. Одинаково эффективен и Азитромицин, и Сумамед, но самостоятельно заменять один аналог на другой не рекомендуется – побочные эффекты и противопоказания для лекарств немного различаются. На сегодняшний день невозможно с определенностью сказать, какое лекарственное средство лучше.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/sumamed__786
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5b4a2b6f-bdfe-4437-a8d7-6db45ea45782&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
диммер 23 декабря 2018 21:30
не совсем понятна постановка вопроса. вроде как доктор по закону должен писать в рецепте не конкретный препарат, а действующее вещ-во.
т.е. в рецепте будет международное непатентованное название.
Роман 28 апреля 2020 14:11
А почему врачи назначают сразу более дорогой Сумамед, им что с этого , %-ты идут? И дороже он на много, не в 4 раза, как написано в статье, а в 7 раз!!! Азитромицин стоит 60р., а Сумамед более 400р.!!! Если врачи прочитают мой отзыв, может они ответят на вопрос?