Наверх
 

От какого кашля давать Эреспал детям?


Даже в самых благополучных семьях не избежать простуд и всевозможных инфекций у детей, особенно детсадовского возраста. Заботливые родители всегда ищут эффективное средство, чтобы помочь справиться ребенку с болезней. Очень часто возникает вопрос: при каком кашле принимать Эреспал для детей и как им правильно лечить. Ответ представлен далее в статье.

Виды детского кашля

В отличие от взрослых, которые за долгие годы своей не совсем здоровой жизни могли заработать серьезные патологии дыхательных органов и тем самым спровоцировать хронический кашель, у детей виновником кашля, чаще всего, являются простудные заболевания.

Решать, принимать ребенку Эреспал или другое лекарство от кашля, должен доктор – самолечение опасно!

При ОРВИ и ОРЗ, ларингитах, фарингитах и синуситах всегда поражается слизистая носоглотки малыша. Возникает сухость, раздражение горла, вызывающее чувство постоянного першения в горле. В результате – мучительные приступы кашля, причем преимущественного сухого, без откашливания мокроты. В ночное же время, ребенок может мучиться от кашля из-за слизи, стекающей в горло по задней стенке носоглотки.

Если инфекции спускаются ниже и оседают в бронхах и легких, кашель отягощается, вызывает боль в груди.

Когда во время откашливания у ребенка получается выделить мокроту, можно говорить о переходе кашля в продуктивную фазу. Такой кашель также называется влажным или мокрым.

Откашливаемая мокрота, в зависимости от болезни и тяжести состояния, может быть разной:

  • бесцветной слизистой;
  • зеленоватой с гноем;
  • желтой серозной;
  • красно-оранжевой с кровью.

Причиной кашля также может быть аллергия и попадание в дыхательные пути инородных предметов или пыли.

Лечение кашля у ребенка заключается в своевременной постановке диагноза, исключении факторов, провоцирующих кашель, подборе правильных препаратов (чаще всего, сиропов от кашля, таблетки, обычно, имеют большое возрастное ограничение). Принимать сироп Эреспал от кашля или отдать предпочтение другому средству, должно решаться педиатром.

Описание Эреспала

Эреспал – это лекарственное средство, выпускаемое в форме таблеток для взрослых и сиропа для детей, начиная с двухлетнего возраста.

Эреспал основывается на активном веществе – фенспириде. Одна таблетка содержит его 80 мг, а в 1 мл сиропа 2 мг фенспирида. В состав сиропа Эреспал также включен экстракт корня солодки. Приятный вкус и яркий цвет обеспечивается ванильно-медовыми ароматизаторами и красителями. У такого привлекательного состава есть обратная сторона – на его компоненты не редко возникает аллергическая реакция, что ограничивает применение Эреспала.

Согласно инструкции к препарату Эреспал, он способен помогать от широкого круга проблем:

  • воспаления горла (ларингитов, ринофарингитов);
  • бронхитов;
  • бронхиальной астмы;
  • кашля и першения в горле во время респираторных инфекционных заболеваний, коклюша, гриппа, кори;
  • отитов;
  • синуситов.

Эреспал обладает комплексным действием: расширяет просвет в бронхаха, подавляет воспалительный процесс, ускоряет восстановление слизистых оболочек, снимает с них отек. Эреспал уменьшает выработку патогенной мокроты. Уже существующая же слизь под действием лекарства легче выводится из бронхов и легких.

Назначать Эреспал целесообразно, как при влажном, так и сухом кашле. Например, давать Эреспал при сухом кашле ребенку хорошо из-за ощутимого снижения кашлевого рефлекса уже в первый день лечения. Эреспал быстро переводит непродуктивный кашель во влажный и способствует быстрому выздоровлению. С другой стороны, Эреспал при влажном кашле у ребенка, помогает эффективнее откашливаться и быстрее справляться с воспалением в органах дыхания.

Как давать Эреспал ребенку

Конкретная дозировка подбирается врачом индивидуально для каждого ребенка в зависимости от его возраста, массы тела и тяжести заболевания.

В инструкции к Эреспалу приведены следующие рекомендации по дозированию:

  • дети с двух лет, весом менее 10 кг за день принимают 10…20 мл сиропа, разделив дозу на 3 приема. Если ребенок отказывается пить сироп, допустимо добавлять его в жидкое питание или напитки малыша;
  • дети массой, превышающие 10 кг, должны в день получать Эреспал из расчета 2мл сиропа на 1 кг веса. Получается порядка 30…60 мл на сутки, поделенные на 3-4 раза;
  • для детей старше 14 лет распространяются взрослые дозировки – 45…90 мл сиропа на сутки или 2-3 таблетки Эреспала.

Для удобства применения сиропа, в каждую упаковку входит специальная мерная ложечка (с риской 5 мл). Эреспал принимают перед едой.

С каждым годом лекарственное средство Эреспал зарабатывает все больше положительных отзывов. Но нельзя ориентироваться только на слова знакомых и комментарии в интернете, выбирая препарат для лечения ребенка. Последнее слово должно быть за лечащим врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/eurespal__24397
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=36b8dc82-c310-40eb-9c56-9e4313f8b10e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Лия 11 июля 2018 08:32
По себе знаю, что этот сироп помогает и влажном, и при сухом кашле, но только в том случае, если причина - сильное воспаление слизистой. Детям его не даю, беру обычно геделикс, у него действие такое же, но основа натуральная. А вот сама частенько спасаюсь, мне другие лекарства не очень-то помогают.