Наверх
 

Можно ли Эреспал при сухом кашле?


Затянувшийся сухой кашель – мучение не только для больного, но и для всех его близких. Приступы кашля настигают в любой момент, не дают спать по ночам и беспокоят всех вокруг. Эффективен ли сироп Эреспал при сухом кашле? Как его правильно принимать?

Особенности сухого кашля

Сухой кашель может настигнуть каждого и взрослого, и ребенка. Обычно, такой кашель возникает на фоне острых респираторных заболеваний носоглотки – ринита, ринофарингита, ларингита, тонзиллита. В таких случаях воспаленная раздраженная слизистая горла вызывает неприятное чувство жжения, першения, провоцируя приступы непродуктивного кашля. Также слизь, стекающая по задней стенке носоглотки во время насморка, может вызывать кашель. Даже самый эффективный сироп от сухого кашля в данном случае мало эффективен, если не лечится основное заболевание.

Если же сухой кашель не дополняет другие симптомы ОРВИ и ОРЗ, является самостоятельным недугом и процесс откашливания вызывает болезненные ощущения в груди, причинами могут быть следующие болезни:

  • воспаление трахеи и/или бронхов;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • плеврит сухой;
  • острая аллергия;
  • коклюш;
  • опухоли в органах дыхания.

Резкий внезапный приступ сухого кашля может возникнуть из-за попадания в дыхательные пути инородного предмета, пыли и газов, в том числе.

Независимо от причины возникновения, сухой кашель проявляется в первую очередь отсутствием выделяемой мокроты при откашливании. Влажный или мокрый кашель всегда сопровождается выделением мокроты, которая может быть, как прозрачной, так и зеленой (гнойной), желтой (серозной) и даже красной (кровянистой).

Лечение сухого кашля заключается в снятии воспаления, восстановлении слизистой, подавлении кашлевого рефлекса. Помогает ли Эреспал при сухом кашле, разобрано далее.

Эффективность Эреспала

Препарат Эреспал основан на фенспириде – это активное вещество эффективный бронхолитик. В дополнение к нему, в состав входит экстракт корней солодки.

Эреспал обладает антибронхоконстрикторными свойствами, снижает вероятность бронхоспазма, помогает справиться с воспалительным процессом в органах дыхания. Помимо этого Эреспал выступает, как антигистаминное и противоотечное средство.

Сироп и таблетки Эреспал эффективны, как при сухом, так и влажном кашле. При совместном применении с антибактериальными средствами усиливает их действие и существенно ускоряет выздоровление.

Помогать Эреспал при сухом кашле начинает достаточно быстро, за счет заживляющего воздействия на слизистые оболочки и общего противовоспалительного влияния. Эреспал снижает кашлевой рефлекс, облегчая приступы сухого откашливания.

Эффект от Эреспала состоит в том, что сухой непродуктивный кашель быстро переходит во влажный и организм быстро выводит патогенную мокроту из легких и бронхов.

Как принимать Эреспал

Как любое другое лекарственное средство, Эреспал должен назначаться врачом. Именно специалист должен точно рассчитывать необходимую дозировку, определять продолжительность медикаментозной терапии и схему приема сиропа или таблеток.

Если ориентироваться на официальную инструкцию к Эреспалу, то для лечения кашля у детей потребуется: от 10 до 60 мл сиропа в сутки (ориентировочно 2 мл сиропа на 1 кг веса малыша). Ограничение – возраст младше двух лет.

Взрослым доктор может назначать до 4 таблеток или 90 мл сиропа Эреспала в сутки. Пить лекарство необходимо перед приемом пищи.

С каждым годом все больше врачей и пациентов склоняются к применению сиропа Эреспал от сухого кашля. Свою эффективность и безопасность он подтвердил уже бессчетное число раз.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/eurespal__24397
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=36b8dc82-c310-40eb-9c56-9e4313f8b10e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

3
Лия 11 июля 2018 08:31
Если кашель связан с сильным воспалением слизистой, эреспал хорошо помогает. Я раньше только им и спасалась, это сейчас еще стала геделикс брать, у него действие такое же, только основа растительная. Тут важно даже не то, какой кашель, а то, от чего он появился.
Лисана 2 октября 2018 12:10
Понравилось, что от эреспала кашель не становится влажным, а просто постепенно сходит на нет. Раньше лекарства с таким действием не встречала. Про геделикс читала, но пока не пробовала. Когда привык к какому-то сиропу, и доверяешь ему, то не хочется даже испытывать что-то новое.
Маля 2 октября 2019 19:11
Мне кажется, что в сравнении с эреспалом, геделикс универсален в этом плане, он и сухой, и влажный кашель лечит, и тем более можно один раз взять на все случаи