Наверх
 

Можно ли Фенибут при беременности?


Симптомы панических приступов и депрессивные состояния существенно усложняют жизнь тем, кто с этим столкнулся. Что уж говорить о женщинах, которые вынашивают ребенка. Как же беременные могут себе помочь? Можно ли принимать, к примеру, Фенибут при беременности или что-то другое из этой группы?

Фармакологические свойства

Фенибут относится к ноотропным препаратам. А поскольку в его основе лежит производное аминокислоты (важнейший тормозной нейромедиатор), то он проявляет относительное транквилизирующее действие.

Фенибут способен уменьшать панику, обеспокоенность, нормализовать сон. К тому же препарат ощутимо устраняет ощущение общей слабости и бессилия, а также такие симптомы как тяжесть и боль в голове, нарушение концентрации внимания, забывчивость, раздражительность, неустойчивость настроения. При беременности такие симптомы выражены особенно ярко.

Фенибут обладает высокой степенью поглощения. Лекарство хорошо проникает во все ткани организма. Метаболиты химического синтеза распадаются и обезвреживаются в основном в печения. Действующее вещество в организме больного не накапливается. Выводится в основном через почки.

Показания и противопоказания

Фенибут имеет такие показания:

  • астенический синдром — повышенная утомляемость и крайняя неустойчивость настроения;
  • невротические расстройства, сопровождающиеся приступами панических атак, беспокойства;
  • болезнь Меньера (невоспалительное заболевание внутреннего уха, которое сопровождается головокружением, шумом в ушах и снижением остроты слуха);
  • головокружение, связанное с нарушениями в вестибулярном аппарате;
  • профилактика кинетозов (болезнь передвижения) — во время укачивания человек испытывает эмоциональное напряжение, что еще больше усугубляет состояние.

Любое, из перечисленных состояний может быть диагностировано и в период беременности. Такую категорию пациенток лечить особенно проблематично, поскольку в инструкции по применению производных ГАМК довольно однозначно сказано, что женщинам в период вынашивания ребенка и кормящим грудью они противопоказаны.

Кроме применения при беременности Фенибут также противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к действующему веществу и имеющим выраженную печеночную недостаточность.

Фенибут и беременность

При беременности на ранних сроках принимать Фенибут категорически нельзя поскольку в это время у плода происходит закладка всех основных органов и систем, а серьезных исследований, которые бы подтвердили, что производные ГАМК не обладают эмбриотоксическим действием не проводилось. Поэтому ни один врач не возьмет на себя такую ответственность, чтобы назначать этот препарат в первые 3 месяца беременности.

По поводу приема Фенибута при беременности на более поздних сроках врачи уже не так категоричны. И допускают, что при беременности женщина может принимать Фенибут с осторожностью, когда вероятная польза для матери значительно превосходит возможный вред для ребенка.

Такую же позицию врачи занимают и во время лактации. Но поскольку не известно проникает ли действующее вещество в грудное молоко и в каком количестве, то на время лечения рекомендуют приостановить грудное вскармливание и перейти на искусственное питание.

Применять препарат Фенибут во время беременности или какой-то его аналог (Ноофен, Омарон, Пикамилон) можно только по назначению врача и под его наблюдением. Самолечение ноотропными препаратами в случае беременных категорически не допустимы.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0