Наверх
 

Как принимать Фенибут при похмелье?


Похмелье — это болезненное физиологическое и психологическое состояние, спровоцированной употреблением спиртных напитков. С ним сталкивались хотя бы изредка многие, поэтому придумано много способов выведения из этого состояния. Некоторые рекомендуют принимать Фенибут с похмелья. Но действительно ли этот препарат уместен в таком случае?

Особенности препарата

Фенибут — это ноотропный препарат с транквилизирующими свойствами. Его действующее вещество является производным гамма-аминомасляной кислоты, которая выполнят функцию нейромедиатора ЦНС тормозного типа.

Фенибут на самом деле назначают пропивать курсами при необходимости вывести пациента из запоя или во время лечения от алкоголизма. Но Фенибут при похмелье в острой фазе (единичный случай злоупотребления) не окажет того эффекта, на который рассчитывает пациент.

Если накануне человек сильно злоупотребил и утром у него проявились все характерные симптомы похмелья, то Фенибут он может принять ближе к вечеру, когда острый период уже прошел, а алкоголь и производные этанола уже покинули организм. Но делать это нужно только, если по прежнему сохраняется тревожность.

В таком единичном случае похмелья нейромедиаторы тормозного типа не навредят, хотя и мало вероятно, что от разового приема лекарства больной почувствует резкое улучшение состояния. Положительный результат будет заметен только после употребления препарата курсом.

Бессонница с похмелья

Одним из последствий злоупотребления спиртным является нарушение сна. Иногда после перепоя человек не может заснуть по несколько дней. Но даже, если такой больной засыпает, то для нарушенного сна характерны такие симптомы:

  • частые пробуждения;
  • страшные сновидения;
  • сокращение продолжительности или полное отсутствие фазы глубокого медленного сна;
  • человек часто просыпается или спит поверхностно;
  • суточное соотношения сна и бодрствования сильно нарушается;
  • сонливость и слабость в течение дня.

Наряду с другими проблемами с похмелья все это усиливает состояние беспокойства и тревоги. Как правило, это случается с теми, кто систематически уходит в запой и имеет алкогольную зависимость. Кроме нарушений сна для похмелья характерны депрессивные состояния и апатия. Без медикаментозной помощи алкоголики, как правило, самостоятельно долго восстанавливаются.

Лечение Фенибутом

Для нормализации сна пить препарат Фенибут с похмелья можно, но предварительно нужно консультироваться с наркологом или врачом-токсикологом. Только он может подобрать необходимую эффективную дозу препарата с учетом клинической картины и общего состояния пациента.

Как правило, те, кому помог Фенибут при похмелье, отмечают, что сон и эмоциональное состояние стабилизируется при систематическом применении средства в течении 2 недель. Чаще всего лечение Фенибутом с похмелья после тяжелого запоя проводят по такой схеме — пить по 750 мг (3 таблетки) 3 раза в день на протяжении 2-3 недель.

Некоторых интересует непосредственная совместимость Фенибута и алкоголя. Это тот редкий случай, когда выпивать спиртное и вскоре пить Фенибут вполне целесообразно. Это объясняется их противоположным воздействием на ЦНС. С похмелья в правильно подобранной дозе он снижает вредное воздействие спиртного на головной мозг и нервные процессы в коре полушарий.

Фенибут восстанавливает, поврежденные производными этанола, нервные клетки, восстанавливает обменные процессы и улучшает микроциркуляцию в крови. Но он действительное будет помогать с похмелья только в том случае, если больной возьмет себя в руки и полностью откажется от дальнейшего употребления алкоголя хотя бы на время.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0