Наверх
 

Помогает ли Фенибут от заикании?


С логоневрозом (заиканием) сталкивается 3% всех детей в мире и около 1% взрослых. Неврологи могут использовать разный подход в борьбе с такой патологией, но довольно часто они назначают малышам и взрослым Фенибут при заикании.

Логоневроз — это нарушение темпа, ритма плавности речи в следствии судорог артикуляционного аппарата. Заикающийся человек может теребить одежду, совершать непроизвольные движения руками, ногами, у него могут появиться нервные тики. Фенибут успешно устраняет такие симптомы.

Особенности препарата

Фенибут — это ноотропное средство с выраженным транквилизирующим (уменьшают страх, тревогу, беспокойство), психостимулирующим, антиоксидантным и антиагрегатным действим. Лечить заикание Фенибутом вполне целесообразно, поскольку препарат не только улучшает состояние пациентов с проблемами речи, но и устраняет состояния, провоцирующие заикание (тревожность, внутренне напряжение, панические атаки), а также нормализует сон и в какой-то мере оказывает противосудорожное действие.

После приема внутрь действующее вещество хорошо проникает во все ткани организма. В головном мозге оказывается около 0,1 % от принятой дозировки. Лекарственное вещество не склонно накапливаться в организме. Уже спустя 3 часа начинает выделяться моче-выделительной системой, но в тканях мозга концентрация не изменяется еще в течение 6 часов.

Терапевтические схемы

Начинать принимать Фенибут заикающимся самостоятельно категорически нельзя. При любых неврологических нарушениях обязательно нужно консультироваться с опытным невропатологом. Фенибут пользуется большой популярностью как у взрослых неврологов, так и у детских. Но дозы подбираются в каждом конкретном случае индивидуально.

У Фенибута имеется только одна форма выпуска — таблетки по 250 мг аминофенилмасляной кислоты. Взрослый пациент максимально за 1 раз может принимать 750 мг. Для ребенка до 14 лет 750 мг (3 таблетки) — это максимальная суточная дозировка. Препарат нужно пить после еды.

Давать Фенибут детям при заикании нужно исключительно так, как назначил врач.

Обычно препарат прописывают следующим образом:

  • малышам от 3до 8 лет рекомендуют принимать Фенибут 3 раза в день по 125 мг (½ таблетки);
  • с 8 до 14 лет — по 250 мг 3 раза в день;
  • взрослым — по 250-500 мг 3 раза в день.

Лечение заикания нужно начинать как можно раньше, но ожидать, что облегчение наступит после нескольких таблеток, конечно, не стоит. В некоторых случаях препарат принимают ни один год. Как правило, лечебный курс составляет 2-3 недели, а при необходимости его продолжают до 1,5 месяцев.

Те, кому от заикания назначили Фенибут (или их детям) отмечают, что он начинает помогать уже в течение 14 дней. Но самостоятельно прекращать применение Фенибута не стоит. Обязательно следует консультироваться со своим лечащим врачом и сходить с приема препарата постепенно. А также в борьбе с заиканием на фоне медикаментозной терапии обязательно нужно работать с психологами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0