Наверх
 

Чем отличается Аминалон от Фенибута?


Ноотропные препараты пользуются большой популярностью и ассортимент их довольно большой, поэтому пациентов часто интересуют сравнительные характеристики сразу нескольких препаратов. К примеру, они хотят знать, какая разница между Аминалоном и Фенибутом.

Фармакологические свойства

Фенибут и Аминалон — это классические ноотропы. В основе Аминалона лежит — гамма-аминобутировая кислота. А Фенибут — это улучшенный Аминалон. Модификация препарата была проведена путем добавления неполярной фенильной группы (бензольного кольца). Фенибут в своей основе имеет аминофенилмаслянную кислоту.

Изначально Фенибут позиционировался как транквилизатор (психотропное), действующий за счет ноотропоного действия в отношении ГАМК-опосредованной передачи импульсов (торможение). Благодаря своей фенилэтиламиновой природе он способен бодрить и успокаивает одновременно.

Аминалон влияет на организм как нейромедиатор торможения, поэтому способен оказывать некоторый противотревожный эффект, хотя это достаточно субъективно. В достаточной мере стимулирует функции головного мозга. Задумываясь о том, что лучше Фенибут или Аминалон, следует учитывать, что второй препарат в отличие от первого не вызывает привыкания.

Способы применения

Каждый из препаратов имеет свои схемы применения, но иногда появляется необходимость принимать одновременно Фенибут и Аминалон. Это объясняется тем, что Аминалон в больших дозировках лучше влияет на серьезные нарушения ЦНС, но стимулирующее действие у него достаточно жесткое, поэтому он может вызывать нарушение сна, тревожность, повышенную возбудимость. Это нужно как-то компенсировать седативными.

Вот поэтому пить Фенибут вместе с Аминалоном уместно, поскольку первый, особенно в начале лечения, дает выраженный седативный эффект и слабовыраженный ноотропный. Принятые в паре, они усиливают действие друг друга, но при этому действуют на одни и те же структуры. Что же касается дозы и схемы, то в каждом клиническом случае они индивидуальны. Подбором схемы лечения должен заниматься невролог.

Аналоги

Среди популярных ноотропных средств, широко используемых в неврологической практике, которые в какой-то мере можно назвать аналогами Фенибута выделяют такие:

  • Пикамилон ( никотиноил производное аминомасляной кислоты);
  • Пирацетам;
  • Винпоцетин;
  • Фенотропил;
  • Цизам.

Перечисленные лекарства имеют множество синонимичных препаратов, которые оказывают подобное влияние на центральную нервную систему. Но это не та группа лекарств, где пациент может самостоятельно экспериментировать.

Необходимость стимуляции деятельности мозга может быть сопряжена с пребыванием больного в тревожно-невротических состояниях и тут подбором лекарств нужно заниматься очень деликатно. Прежде чем начинать прием какого-либо ноотропного средства необходимо обязательно получить консультацию у специалиста, поскольку такие препараты имеют много особенностей применения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0