Наверх
 

Можно ли Лирику и Фенибут одновременно?


При хронических или осложненных патологиях нервной системы врач может рекомендовать принимать вместе Лирику и Фенибут. Важно понимать, что оба эти препарата при неадекватном применении способны вызывать зависимость и нередко используются в тактике замещения при отказе от наркотиков.

Совместное действие

В лечении детей такая комбинация не применяется, так как Лирика не показывает клинически значимого улучшения состояния пациентов в педиатрии. Применение Фенибута целесообразно с восьми лет.

Лирика проявляет эффективность при нейропатических болях, эпилепсии и генерализованном тревожном расстройстве. Фенибут усиливает действие Лирики, как противоэпилептического и противотревожного средства. Пить одновременно с Фенибутом препарат Лирика можно только строго по инструкции, выписанной лечащим врачом.

Лирику принимают по 0,15-0,6 г в сутки за три приема – это две таблетки по 75 мг или три по 50 мг. Начинать лечение следует с минимальных дозировок. Схему дополняют приемом Фенибута по одной таблетке трижды в день. Курс лечения составляет не больше четырех недель.

Фенибут

Препарат применяют для снятия тревожности, напряжения, страха, улучшения сна. Фенибут усиливает снотворные, нейролептические и противосудорожные эффекты других лекарственных средств, потому нередко назначается в сочетании с ними.

Показанием к назначению Фенибута служат:

  • снижение интеллектуальных способностей;
  • нарушение памяти;
  • снижение концентрации внимания;
  • тревожные расстройства, страх;
  • профилактика стрессовых состояний;
  • заикания, тики и энурез у детей от 8 лет.

Способен усиливать угнетающее действие алкоголя на центральную нервную систему. Запрещен к применению при беременности, грудном вскармливании и острой недостаточности почечной функции.

Лирика

Выпускается в форме капсул, относится к противоэпилептическим средствам, антиконвульсантам. В большинстве случаев назначается при нейропатии и невралгии, практикуется лечение Лирикой эпилепсии, ГТР и фибромиалгии.

Показания к назначению:

  • нейропатические боли у взрослых;
  • генерализованное тревожное расстройство;
  • фибромиалгия;
  • парциальные судороги.

Препарат отпускается по рецепту. Для получения рецепта и консультации о том, как правильно принимать препараты вместе, следует обратиться к невропатологу или психотерапевту.

Сравнение препаратов

Отвечая на вопрос, что лучше: Фенибут или Лирика, нельзя сказать однозначно, в пользу какого препарата сделать выбор. Они оба могут вызывать привыкание и требуют врачебного контроля для предотвращения медикаментозной зависимости.

Эффективность обоих препаратов доказана, но при расстройствах психики чаще назначают Фенибут, а при эпилептических припадках – Лирику. Детям этот препарат заменяют на Баклофен – это аналог Лирики по действию, который можно пить детям под наблюдением врача. Может быть выбран и аналог Фенибута: Ноотропил, Аминалон, Гинос, Пирацетам и другие. Выбирать аналог следует только с лечащим врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0