Наверх
 

Что лучше Тералиджен или Фенибут?


Невролог может прописать ребенку комбинацию нескольких препаратов для комплексного лечения, выбирая, что лучше: Тералиджен или Фенибут, либо их сочетание. Для определения необходимо сравнение действия двух препаратов и их сочетанного действия.

Совместный эффект

Одновременно Тералиджен и Фенибут могут назначаться для достижения таких терапевтических целей:

  • устранение спазмов;
  • улучшение сна;
  • устранение тревожности;
  • устранение неврозов и ипохондрии;
  • улучшение интеллектуальной деятельности;
  • улучшение памяти, концентрации внимания.

Такую комбинацию часто назначают при синдроме гиперактивности у детей, тиках, заикании, нарушении когнитивных функций или при подозрении на ухудшение мозгового кровообращения. Взрослым пить такое сочетание препаратов рекомендуют при ОКР, тревожности и страхе.

Схема применения

Принимать вместе Тералиджен и Фенибут следует строго по рекомендации врача и назначенной им схеме применения.

Взрослым обычно назначают такую схему:

  • Тералиджен по половине таблетки утром и вечером;
  • Фенибут по одной таблетке трижды в день.

В зависимости от типа заболевания, может рекомендоваться применение лекарств на ночь. При психотических состояниях концентрации могут удваиваться, потому для детальной схемы лечения, которая не навредит здоровью, лучше обратиться к врачу.

Детям от семи лет назначают половину таблетки Тералиджена вечером, по половине таблетки Фенибута трижды в день. Хорошо подобрать схему лечения так, чтобы она принесла пользу и вызвала минимум побочных реакций, сможет только невропатолог или педиатр, у которого наблюдается ребенок.

Тералиджен

Отпускается в форме таблеток по 5 мг действующего вещества. Среди вспомогательных компонентов содержится сахароза и лактоза. Обладает умеренным спазмолитическим и антигистаминным эффектом. Показан при неврозах, фобиях, ипохондрии, тревожно-депрессивных состояниях.

Детям обычно назначается для улучшения качества и глубины сна, устранения тревоги и соматопсихических расстройств. При подборе дозировки для ребенка учитывают его вес и переносимость лекарств, при длительном лечении следует регулярно проверять формулу крови.

Фенибут

Снимает напряжение, страх, тревожность, усиливает снотворное действие Тералиджена. Улучшает мозговое кровообращение и функциональность коры головного мозга. Эффективный психостимулятор и антиоксидант. Нормализует метаболизм тканей.

Показан при снижении интеллектуальных способностей, при проблемах с памятью и трудностях в обучаемости ребенка. Взрослым назначается при бессоннице и ночном беспокойстве, для профилактики стресса.

Дополнительная терапия

При комплексном лечении невролог может рекомендовать пить Тералиджен с Фенибутом, дополнив комбинацию препаратом Атаракса, Винпоцетин, Пантогам Актив.

И хотя по действию Винпоцетин можно назвать аналогом Фенибута, так как он тоже улучшает мозговое кровообращение, их взаимное влияние улучшает эффективность терапии. Атаракса в комплексе выступает анксиолитиком для устранения нервозности и тревоги, а Пантогам помогает восстановить проводимость нервных волокон.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0