Наверх
 

Фенибут при ВСД


Фенибут при ВСД назначается в качестве лекарственного средства, оказывающего ноотропное и транквилизирующее влияние на организм. На фоне длительного приема оказывается общее укрепление умственной активности мозга, снижение уровня тревожности, улучшение процесса засыпания. При правильно подобранной дозировке приступы тревоги и страха уменьшаются, улучшаются когнитивные функции и циркуляция крови. При долгом использовании необходимо отслеживать функции печени и почек, состояние периферической крови.

О составе и возможностях медикамента

Фенибут является бэта-фенильным производным нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Выпускаемые промышленностью Фенибут и Фенибут-АНВИ идентичны друг другу по компонентам. Разница состоит только по торговым названиям.

Состав:

  • ГАМК;
  • Молочный сахар;
  • Крахмал картофеля;
  • Поливинлпирролидон с низкой молекулярной массой;
  • Стеариновый кальций.

За счет данных элементов при приеме оказывается на организм следующее действие:

  • Транквилизирующее;
  • Уменьшение напряженности и тревоги, особенно при панических атаках;
  • Улучшение сна;
  • Удлинение и усиление фармакологического эффекта психостимуляторов, нейролептиков, снотворных и наркотических средств.

При каких ситуациях может быть показано

Применение Фенибута возможно не только при неврологической и психиатрической патологии. Используют лекарство в наркологии, при вегето-сосудистой дистонии (ВСД), синдромах укачивания. Фенибут способен усиливать действие препаратов против болезни Паркинсона, за счет наличия в составе дофаминопозитивного компонента.

В детской практике использование допускается, однако под строгим наблюдением специалиста в минимальных дозировках. В основном применяют для решения проблем с заиканием, нервными тиками, энурезе и неврозах. После оказания терапевтического воздействия, как у взрослых так и у детей, препарат отменяют постепенно, учитывая общее состояние организма.

Симптом ВСД или нейроциркуляторная дистония проявляется вторично при заболеваниях психического или соматического типов. При дисфункции психики признаки патологии могут быть в виде соматоформных, тревожных и депрессивных расстройств. Нарушения в организме по втором типу оказывают свое преимущественное воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Возможно сочетанное влияние на несколько сегментов организма. К примеру, ВСД может сопровождать гипертонию, эндокринную патологию, ишемическую болезнь сердца хронического течения.

Симптоматика ВСД зависит от преимущественного типа регуляции нервной системы. Проявляется в виде симпатических, парасимпатических и комбинированных комплексов. К симпатическим относят: учащение сердцебиения, бледность кожи, повышение артериального давления (АД) крови, запор, мидриаз, страх и тревога, возрастание чувствительности к низким температурам.

Усиление действия nervus vagus может обусловить возникновение: брадикардии, трудностей с дыханием, гиперемию кожи лица, усиление потения и выделения слюны, снижение АД, дискинезии пищеварительного тракта. В смешанных вариантах преобладают симптомы, соответствующие кризам. Возможна также последовательная замена тех или иных признаков нейроциркуляторного расстройства.

Фенибут от вегето-сосудистой дистонии используют с целями:

  • Устранения раздражительности;
  • Уменьшения чувства тяжести и боли в голове;
  • Улучшение сна.

Ноотропный Фенибут назначают при ВСД гипо- и гипотонических типов. За счет оказываемого действия ликвидируются не только ведущие симптомы, происходит также общее укрепление организма. Помимо Фенибута в терапию могут быть включены и другие средства: Глицин, Феназепам, Диваза, Актовегин.

Возможна терапия Фенибутом при шейном остеохондрозе, возникающем при защемлении артерий и вен. Оказываемый эффект в облегчении состояния носит временный характер. Основное действие дает комбинация ряда препаратов и прохождение физиотерапии.

Противопоказан Фенибут при наличии чувствительности к компонентам препарата, беременности и периоду лактации. С осторожностью использовать при эрозивно-язвенных поражениях по ходу пищеварительного тракта. К ограничениям относят также нарушения функции печени и почек.

Как назначается

При вегето-сосудистой дистонии принимать Фенибут следует на протяжении 4-6 недель, с возможным повторением курса через 2-3 недели. Фенибут обладает раздражающим действием на стенки желудка, поэтому пить необходимо с водой, после еды, не разжевывая. Назначать данное средство в качестве лечения может только врач, который и подбирает дозировку, исходя из выраженности симптоматики и общего состояния организма.

При превышении сроков использования медикамента возможно развитие психической и физической зависимости организма. Отмену выполняют постепенно, поскольку резкое устранение препарата может спровоцировать развитие непредвиденных реакций, спрогнозировать которые заранее сложно. Такие реакции могут быть спровоцированы тем, что присутствующая в составе Фенибута ГАМК, обеспечивает мозг всеми необходимыми метаболитами, которые улучшают функциональную активность тканей. При прекращении поступления организм не способен быстро синтезировать необходимые вещества.

Общие рекомендации по дозированию

При ВСД пить Фенибут допускается не более трех раз в день. От уровня нарушения вегетативной регуляции количество таблеток может быть в пределах 1-3. Людям, старше 65 лет допускается принимать разово не более 2.

Для профилактики симптомов тошноты, вызываемых укачиванием, принимают перед поездкой 1-2 таблетки Фенибута. При проявлении ВСД употребление не даст положительного эффекта. Для снятия головных болей и предупреждения мигрени достаточно 1 таблетки в день.

По инструкции Фенибут можно использовать в детской практике, начиная с 2 лет. Средняя продолжительность курса составляет 4 недели, с дозировкой от 20 до 100 мг ежесуточно. До 8 лет максимально разово разрешается принять 150 мг, с 8 до 14 лет 300 мг.

Помогает при ВСД Фенибут практически всем. Зачастую применяют комбинацию с другими препаратами. Крайне редко требуется назначение Фенибута у детей. Это обосновывается тем, что в основном нарушения в психике и поведении носят временный характер и могут быть купированы использованием более щадящих средств (настойка валерианы, пустырника) и изменением позиции родителей.

Фенибут обладает низкой токсичностью. Медикамент полностью всасывается в пищеварительном тракте и выводится из организма спустя 3 часа. Большая часть выходит через желчь, меньшая при помощи почек.

При передозировке может проявиться следующая симптоматика:

  • Астения: слабость, повышение утомляемости;
  • Сонливость;
  • Тахикардия;
  • Гипотония;
  • Нарушение функции печени и почек.

При выявлении таких признаков необходимо прекратить использование Фенибута. В случае тяжелого состояния вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Обычно использование адсорбента и симптоматическая коррекция состояния дает положительный эффект при отравлении Фенибутом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0