Наверх
 

За сколько до сна пить Фенибут?


Появление проблем со сном часто связано с переживаниями, стрессом и депрессией. Для того чтобы устранить их в первую очередь необходимо выявить и устранить провоцирующую причину. Фенибут для сна назначают не только с целью коррекции отдельных патологических симптомов возникающих при бессонице, но и для улучшения когнитивных функций и оказания общего укрепляющего действия на организм.

Кратко о лекарстве

Препарат Фенибут как снотворное выпускается в виде таблеток. Относится снотворное средство к ноотропам, которое в зависимости от дозировки, оказывает действие по типу успокоительного или транквилизатора. В основе состава лежит производное гамма-амино-масляной кислоты (ГАМК).

Прием вызывает следующие эффекты:

  • Снятие тревожности, напряжения, чувства страха;
  • Нормализация сна за счет снотворного действия: устранение бессонницы, снижение частоты пробуждений за ночной период, процесс засыпания проходит быстрее;
  • Улучшение кровообращения мозга;
  • Выравнивание функции вестибуло-кохлеарного аппарата;
  • Снятие синдрома хронической усталости: позволяет повысить трудоспособность.

Фенибут обладает способностью улучшать когнитивные навыки. На фоне использования происходит ускорение скорости реакции на поставленную задачу, концентрации внимания и памяти. Стабилизируется состояние организма при вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Помогает Фенибут уменьшить побочные эффекты на работу центральной нервной системы (ЦНС) при использовании наркотических веществ и спиртных напитков.

Фенибут в качестве снотворного можно применять практически в любом возрасте. Объем дозировки и кратность приема определяется врачом. Назначение у детей, лиц пожилого возраста и людей из группы риска (беременные и кормящие, с соматической патологией) должно проводиться под строгим контролем параметров крови. В ряде случаев может возникнуть непереносимость по типу простой аллергической реакции, реже в виде усиления тревоги, сонливости, диспепсических расстройств и раздражительности.

Не в любом случае Фенибут можно использовать. К ограничениям относят аллергическую реакцию, беременность и период лактации. Заболевания печени и почек также являются противопоказанием.

При совмещении Фенибута со снотворными аналогами, обладающими седативным, противосудорожным, повышающим сонливость действием происходит возрастание действия. В таком случае необходимо обратиться к врачу. Специалист подберет новую схему лечения и отменит при необходимости ряд препаратов, среди которых может быть и снотворное Фенибут.

За счет чего оказывается действие

Фенибут относят к медикаментам преимущественно ноотропного типа, с легким транквилизирующим эффектом. Ноотроп действует за счет ГАМК. Снотворное Фенибут влияние обеспечивает за счет входящего в структуру фенилэтиламина. Анксиолитический эффект у снотворного препарата достаточно сильно выражен.

Использование Фенибута в качестве снотворного способно оказать терапевтическое действие при неврозоподобных состояниях. Проявляется это тем, что у больных на фоне повышенного внутреннего дискомфорта присутствует высокая эмоциональная лабильность психики. За счет сочетания активирующего влияния Фенибута на ЦНС и одновременно с этим оказания седативного влияния как снотворного, обеспечивается поддержание высокой работоспособности при наличии проблем с засыпанием.

Целесообразность назначения

Бессоница может быть временного и постоянного характера. Выраженность нарушений биоритмов зависит от степени расстройства эмоциональной сферы. При регулярном стрессе, тревоге, повышенной нервозности процесс может иметь хроническое течение.

Инсомния (бессонница) возникает на фоне:

  • Несоблюдения правил гигиены сна: при использовании жесткого каркаса мебели, некомфортном температурном режиме и других факторах;
  • Тревога, стресс и беспокойство;
  • Патологии нервной системы: психического и органического характеров;
  • Расстройства в режиме дня: биоритмы, питание, поведение;
  • Заболевания организма;
  • Энурез.

Проблемы с дыханием, проявляющиеся храпом, вплоть до развития апноэ, отражаются на процессе засыпания. В норме во сне в быструю фазу (период сновидений) происходит расслабление мускулатуры. Периодически совершаемые движения могут проявиться на фоне различных состояний (беременность) и болезней (лейкоз, артрит).

Немалую роль в генезе инсомнии играет наследственная предрасположенность, пожилой возраст. Употребление медикаментов и стимулирующих составов в виде ингибиторов моноаминооксидазы, антидепрессантов, кофе, шоколада, кока-колы и иных может дополнительно возбуждать нервную систему. На фоне бессонницы организм не восполняет необходимые психические и физические силы и становится более подвержен к действию различных патогенных факторов. Для коррекции такого состояния может быть назначен Фенибут как снотворное. Возможно комбинирование препарата с другими снотворными.

Режим дозирования

Пить Фенибут для оказания снотворного действия рекомендуется после еды, запивая большим количеством воды. Лекарство может оказывать раздражающее влияние на слизистую желудка. Поскольку Фенибут относится к малотоксичным препаратам, его применение допускается в любом из возрастов, в том числе у ребенка и пожилых, но только под контролем специалиста.

Принимать Фенибут при бессоннице следует курсом. Короткий по времени промежуток лечения снотворным не даст желаемого действия. Первично положительная динамика проявляется после 2 недель использования. Как снотворное в инструкции по Фенибуту рекомендуют по 1 таблетке 3 раза в день не менее 4-6 недель.

Как принимать Фенибут для сна решает только врач. Любые корректировки в схеме лечения снотворным должны проводиться специалистом. Самостоятельное использование снотворного может привести к развитию передозировки, зависимости или появлению синдрома отмены (при резком прекращении употребления).

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0