Наверх
 

Лечение невроза Фенибутом


Бывают ситуации, когда банальная усталость, обида, злость переливаются через край и человек буквально впадает в мучительное состояние невроза. Это уже заболевание и помогать справиться с ним должны врачи. Человеку предлагают, как консультации с психологом, так и медикаментозные корректирующие терапии. Может быть назначен Фенибут при неврозе. В статье рассмотрено, что это за препарат и особенности его применения?

Что такое невроз

Стоит сразу отметить, что современные медики не дают четкого определения данному заболеванию, американские психотерапевты вообще исключили данный термин из обращения. Традиционно же под неврозом понимают отклонение в психическом состоянии, затяжного, но обратимого характера.

Невроз проявляется навязчивым чувством необоснованного страха, когда больному кажутся угрожающими все и всё вокруг. Характерным признаком болезни являются периодические панические атаки, буквально парализующие человека, лишающие его возможности к деятельности. При неврозе наблюдаются либо постоянные бессонницы, либо такое низкое качество сна, что облегчения и отдыха он совершенно не приносит.

Лечение невроза Фенибутом или каким-либо другим медикаментом должно осуществляться под контролем врача, поскольку недостаточно просто снять симптоматику, важно разобраться с внутренними и/или внешними конфликтами, спровоцировавшими заболевание.

Что такое Фенибут

Фенибут – это аминофенилмасляная кислота. Препарат имеет уже полувековую историю и за это время побывал даже в космосе, поскольку широко использовался для поддержания психического состояния советских космонавтов.

Фенибут – это не только ноотроп, но и анксиолитик (ранее транквилизатор), что обуславливает его популярность среди врачей неврологов.

Возможности таблеток Фенибут:

  • препарат ускоряет мыслительную деятельность, способствует укреплению памяти, активизирует речевое и умственное развитие;
  • лекарство помогает справиться с чувством тревожности, обладает выраженным расслабляющим действием, усиливает эффект от прочих успокоительных средств;
  • избавляет от головокружений, помогает нормализовать состояние при нарушениях работы вестибулярного аппарата.

Сочетание свойств ноотропов и транквилизаторов, позволяет при неврозе пить Фенибут с хорошим терапевтическим эффектом.

В инструкции к Фенибуту также приведены следующие показания к применению:

  • заикание;
  • вегето-сосудистая дистония (всд);
  • нервные тики;
  • энурезы;
  • синдром Меньера;
  • «морская болезнь».

Таблетки Фенибут выпускаются российскими фармацевтическими заводами и цена на них доступная. Существуют также импортные аналоги, например, латвийский Ноофен, но стоит он в несколько раз дороже.

Как принимать Фенибут

Лечение ноотропами и тем более анксиолитиками должен назначать врач. Только он сможет подобрать схему и дозировки.

Принимать Фенибут взрослым при неврозе надо целыми курсами. Обычно дозировку препарата снижают постепенно, чтобы не было резкой отмены и спустя несколько месяцев перерыва, повторяют лечение. Если же ребенок ведет себя тревожно и у родителей есть подозрение на невроз, детский врач-невролог должен внимательно оценить состояние малыша и с осторожностью прописать тот или иной препарат. Детская психика более мобильна и не всегда необходимо серьезное медикаментозное вмешательство.

Невроз – это не просто стресс. Его лечение требует комплексного подхода: прием транквилизаторов (Фенибута в том числе), психологические разгрузки, консультации психотерапевта, соблюдение правильного режима дня, поддержание общего физичекого здоровья.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0