Наверх
 

Что лучше Амитриптилин или Фенибут?


Есть состояния, когда врач прописывает атидепрессант вместе с ноотропом и психостимулятором. Это депрессии с выраженным нарушением сна, снижением умственной активности, работоспособности и жизненного тонуса. Клинически подтверждена совместимость Амитриптилина и Фенибута, но при их совместном приеме усиливается риск развития побочного действия. Препараты относятся к разным лекарственным группам и отличаются по механизму воздействия на организм.

Антидепрессанты

Амитриптилин относится к антидепрессантам, выпускается в драже, содержащим 10 или 25 мг активного вещества и дополнительные компоненты. Применение лекарства распространяется на пациентов с депрессиями различного генеза, психозом, вызванным шизофренией, эмоциональными расстройствами. Инструкция гласит, что пить препарат нужно, постепенно увеличивая дозу в течение недели (от 50 до 200 мг в день). Если достигнут терапевтический эффект, то так же медленно снижают дозировку и устанавливают поддерживающее количество Амитриптилина (50-100 мг).

Срок проводимого лечения составляет полгода. Усиливается эффект от препарата, если его принимать раз в день на ночь, поскольку он обладает выраженным успокоительным и снотворным действием. Если принимать Фенибут вместе с Амитриптилином, то следует скорректировать дозировки препаратов, поскольку они повышают терапевтическое действие друг друга. Это должен сделать врач при обращении к нему за консультацией.

Психостимуляторы

К этой группе лекарств относится Фенибут. Таблетка средства овальной формы, содержит 250 мг гамма-аминомасляной кислоты, белая или желтоватая на цвет.

Прием Фенибута осуществляется при:

  • нарушении сна;
  • тревожных состояниях;
  • страхах;
  • раздражительности;
  • снижении церебрального кровообращения;
  • нарушении мышления и памяти.

Препарат хорошо переносится больными, но при индивидуальной непереносимости компонентов возможны побочные эффекты в виде:

  • головокружения;
  • диспепсических расстройств;
  • раздражительности;
  • сонливости.

При появлении таких симптомов нужно обратится к врачу, скорректировать лечение.

Что выбрать

Для лечения депрессии, сопровождающейся страхами, тревожностью, кошмарными сновидениями - что лучше: Амитриптилин или Фенибут? В этом случае врач смотрит на состояние больного, учитывает противопоказания к препаратам. Амитриптилин нельзя применять больным с патологиями сердца и коронарных артерий, а также дисфункцией печени. Фенибут оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку органов ЖКТ. Поэтому больным с данными заболеваниями назначают препарат с осторожностью (уменьшение суточной дозы).

Обязательно ли Амитриптилин нужно принимать с Фенибутом? Препараты усиливают действие друг друга, продлевают время действия лечебного эффекта. Но зарегистрированы случаи, когда совместное применение антидепрессанта и ноотропа усиливало тревожность пациента, провоцировало страхи, эмоциональную нестабильность. Для более выраженного лечебного действия прописывают феназепа (феназепам). Это активный транквлизатор, превосходящий по лечебному эффекту другие лекарства этой группы.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0