Наверх
 

Что лучше Пантогам или Фенибут?


Ноотропные лекарства в настоящее время пользуются большой популярностью. В число входят такие средства как Фенибут, Пантогам и Пантокальцим. Доктора назначают их при многих проблемах с нервной системой. У многих пациентов возникает вопрос, что лучше Фенибут или Пантокальцин?

Что представляет собой Фенибут

Фенибут согласно инструкции относится к легким ноотропам, назначаемым при различных проблемах с нервной системой.

Лекарственное средство способно оказывать следующее действие:

  • Улучшает умственную деятельность;
  • Нормализует память;
  • Повышает чувство бодрости;
  • Увеличивает устойчивость организма к стрессам;
  • Устраняет вялость, слабость;
  • Повышает работоспособность;
  • Оказывает антидепрессивное влияние;
  • Уменьшает раздражительность и чрезмерное эмоциональное возбуждение.

Такие же эффекты производит аналог Фенибута - Тенотен, также неплохо заменить можно Ноофеном, Афобазолом, Пикамилон, Феназепамом.

Пантокальцин и Пантогам – одно и то же?

Пантонам и Пантокальцин являются аналогами друг друга. Ведь в их составе имеется один и тот же действующий компонент под названием гопантеновая кислота. Даже принимаются эти средства одинаково.

Отличие их только в том, что производятся они разными фармацевтическими компаниями России. Для устранения проблем с нервной системой можно использовать любой из этих препаратов. Каждый человек делает выбор исходя из того, подходит ему лекарство или нет. Несмотря на одинаковое действующее вещество, одним пациентам больше нравится Пантогам, а другим – Пантокальцин.

Также отличие этих препаратов в форме выпуска. Пантогам продается в виде таблеток и сиропа, а Пантокальцин только в таблетках. Поэтому маленькому ребенку больше предпочитают давать Пантогам в форме сиропа, поэтому что это намного удобнее.

Таким образом, можно проводить одно сравнение, что лучше Фенибут или Пантокальцин либо Фенибут и Пантогам. Ответ будет абсолютно одинаковый.

Что лучше Пантокальцин (Пантогам) или Фенибут?

Перед тем, как разобрать, что лучше пить взрослым и давать детям Фенибут или Пальтокальцин, следует рассмотреть действие последнего препарата. Он также является ноотропным лекарством, помогающим в нормализации деятельности нервной системы, улучшении работоспособности и умственной работы мозга, снижении чрезмерного возбуждения.

Рассматриваемые препараты назначаются при разных нарушениях. Фенибут необходим для устранения тревоги, беспокойства, страха, нормализации процесса засыпания. Также его рекомендуют при проявлении головокружений, заболеваниях вестибулярного аппарата, болезни Меньера.

Пантокальцин же назначается в случае эстрапирамидных расстройств, эпилепсии для устранения судорожных состояний. Кроме того препарат помогает при шизофрении, когда она сопровождается заторможенностью.

Иногда врачи рекомендуют пить Фенибут вместе с Пантокальцином. Это дает наиболее сильный эффект. Совместно они хорошо борются с ухудшением памяти, интеллектуальной деятельности, нарушением внимания и работоспособности.

Если пациентом является ребенок, то наиболее безопасным средством является Пантокальцин. Он назначается с первого года жизни. Фенибут же можно принимать только с 2 лет.

Таким образом, рассматриваемые лекарства очень разные. Но принимать одновременно Фенибут и Пантокальцин можно. Решение об этом должен принимать только лечащий врач, так как в одном случае эффективнее пить оба средства, а в другом лучше выбрать какое-то одно.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

3
Ольга 30 июня 2018 07:38
Пантогам нам не пошел, он, как бы сказать правильно, агресивней что ли действвал, сын из-за него более неуправляемым становился, а пописали его, чтоб спокойней стал. А как перешли на пантокальцин, так и поспокойней стал, усидчивость и внимание улучшились.
Полина 2 июля 2018 18:16
А разве фенибут детям можно?
Марина 19 декабря 2018 13:45
Как можно в один ряд с ноотропами ставить бензодиазепины! Феназепам! Тенотен вообще из другой оперы.