Наверх
 

Как долго можно принимать Фенибут?


Фенибут – ноотропный препарат, употребление которого оказывает психостимулирующее, транквилизирующее действие. Прием лекарства позволяет повысить работоспособность головного мозга путем нормализации кровообращения и метаболизма. Но, сколько можно принимать Фенибут, не оказывая пагубного воздействия на организм?

Что собой представляет препарат

Как мы уже отмечали, Фенибут оказывает прямое воздействие на головной мозг и ЦНС. Учитывая эту особенность, очень важно, что препарат низкотоксичен, хорошо всасывается ЖКТ, при этом равномерно распределяется по организму. Разрушение действующего вещества происходит в печени.

Во время принятия Фенибута не происходит его накапливание, вещество выходит из организма уже спустя 3часа. Из мозговых тканей такого быстрого высвобождения не происходит, процесс затягивается на 6 часов.

Допустимая длительность приема

Можно пить Фенибут в разном возрасте при наличии на то конкретных показаний. Как долго может длиться терапевтический курс, решает только врач, в зависимости от хода течения недуга. Принимать Фенибут постоянно не стоит, например, назначение препарата может быть:

  • в виде двухнедельного курса с небольшим перерывом;
  • в виде месячного курса;
  • разовым.

Как правило, прием Фенибута назначают пациентам трижды в день, так как вещество быстро выводится из организма. Детям принимать Фенибут также дозволено, но в  минимальной дозировке, согласно весу ребенка и его возрасту после консультации с педиатром. В более редких случаях таблетку приходится принимать единожды перед сном.

Передозировка и ее симптоматика

Как было сказано ранее, Фенибут по времени можно принимать разово либо три раза в день. Учитывая специфическое действие, препарат может спровоцировать отравление, для которого характерна такая симптоматика:

  • сонливость;
  • чувство тошноты, рвота;
  • низкое артериальное давление;
  • недостаточный сердечный ритм;
  • почечная недостаточность и сбои их функциональности.

Если взрослый пациент или ребенок получает повышенную дозу Фенибута, высоки риски жирового перерождения печеночных клеток, что соответственно повлечет за собой их дисфункцию. Кроме этого, неправильная дозировка может спровоцировать печеночную недостаточность.

В случае, когда интоксикации от препарата не удалось избежать, пациенту промывают желудок до чистых вод. Так как некоторое количество препарата проникает в желчь, для избегания повторного проникновения компонентов препарата в кровь, промывание проводится повторно. Кроме этого, на протяжении нескольких дней (в более тяжелых случаях недели), пациенту необходимо принимать активированный уголь.

К сожалению, антидота, которому под силу нейтрализовать Фенибут в человеческом организме, до сегодняшнего дня не придумано. Поэтому, кроме промывания пациенту могут назначить гемодиализ, гемосорбцию и пр. процедуры. Также при наличии определенных показаний могут быть рекомендованы врачом симптоматические медикаменты, которые помогут поддержать работу сердечнососудистой системы, печени и дыхание.

Возможно ли привыкание к Фенибуту

Фенибут и его аналоги – это вещества, которые не способны вызвать привыкание. Несмотря на это, заметные улучшения психо-эмоционального состояния пациента и эффективность препарата могут вызвать психическую зависимость.

Если пациент принимает Фенибут дольше 6 недель, действующее вещество становится основной составляющей нормального метаболизма человека, а резкий отказ от принятия пилюль может спровоцировать «синдром отмены». В таком состоянии самочувствие больного может значительно ухудшится, даже больше, чем это было до начала терапии Фенибутом.

Чтобы избежать подобной ситуации, не стоит резко отказываться от лекарства. Рекомендовано постепенно уменьшать дозировку на протяжении 14 дней. В это время желательно подключить физические нагрузки и психотерапевтические мероприятия.

В завершение хочется добавить, что врачи не советуют употреблять алкоголь во время терапии Фенибутом. Такая рекомендация связана не только с непредсказуемой реакцией организма на подобный тандем, но и тем, что препарат в сочетании со спиртными напитками может повышать алкогольное опьянение, либо наоборот, снижать его.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0