Наверх
 

Дозировка Фенибута взрослым


К любым препаратам, влияющим на работу мозга, у потребителей естественно настороженное отношение. Все-таки это очень тонкая материя – высшие психические функции мозга – вмешиваться в их работу стоит крайне осторожно. Например, избыточная дозировка Фенибута взрослым или злоупотребление прочими ноотропами может привести к неприятным последствиям. Поэтому важно четко следовать рекомендациям лечащего врача и четко ориентироваться в дозировании лекарственного средства.

Что представляет из себя Фенибут

Phenibutum – это производная гамма-аминомасляной кислоты фенольного типа, полученная более 40 лет назад русским профессором Перекалиным В.В. За свою многолетнюю историю лекарство перешло из узко-специального препарата, назначаемого космонавтам, до широко известного средства и в педиатрии, и в лечении пациентов старшей возрастной группы. Важно понимать, что Фенибут в определенной степени относится к транквилизаторам и его дозировка для детей и взрослых – вопрос особой важности.

Лекарственная форма Фенибута – таблетки по 250 мг действующего вещества. В зависимости от предписанной дозировки можно приобретать упаковки по 10, 20 или даже 50 таблеток.

Фенибут выпускается преимущественно в России. Есть также один производитель в Республике Беларусь. Аналогами препарата являются: Ноофен, Анвифен, Нообут и Бифрен. Стоит отметить, что первый в разы дороже Фенибута, а последние – редко встречаются в российских аптеках.

В каких случаях эффективен Фенибут

В старых медицинских справочниках Фенибут был позиционирован, как ноотропное и транквилизирующее средство, подходящее только для взрослых. В последствие лекарство вошло и в практику лечения детей. Ребенку Фенибут назначает врач невролог, тщательно подбирая дозировку в зависимости от диагноза, возраста и массы тела малыша. Правильная дозировка Фенибута – не просто залог его эффективности, но и гарантия безопасности.

Традиционно Фенибут рекомендуется принимать в следующих случаях:

  • если есть необходимость в активизации деятельности мозга;
  • когда на мозг оказывают влияние вредные факторы;
  • при повышенном уровне тревожности и преследующем чувстве страха;
  • накануне хирургического вмешательства, для достижения наибольшей эмоциональной стабильности пациента;
  • для быстрейшего восстановления от долгосрочного алкогольного отравления.

Показаниями для приема Фенибута также являются:

  • хроническая бессонница;
  • головокружения;
  • «морская болезнь»;
  • нервные тики;
  • заикание;
  • синдром Меньера.

Дозировка Фенибута в первую очередь зависит именно от цели его применения и должна рассчитываться на основе полной клинической картины.

Классические схемы приема Фенибута

Дозировку ноотропного препарата должен составлять квалифицированный специалист. Дальше приведены только общие варианты приема Фенибута, требующие индивидуальной корректировки.

Взрослым в сутки назначается по 3-6 таблеток, разделенных на 3 приема. Максимальная разовая дозировка для взрослых (не старше 60 лет) – 750 мг (3 таблетки). В случаях крайней необходимости суточная норма может достигнуть 10 таблеток, но состояние пациента тогда должно контролироваться врачом.

Способ употребления Фенибута классический: после приема пищи, проглатывая с достаточным количеством воды.

Курс лечения чаще всего предполагает постепенное снижение дозировки, чтобы не было резкой отмены препарата. Дозировка может начинаться с 750 мг трижды в день и заканчиваться 1 таблеткой в день. Правильно рассчитать дозировку Фенибута поможет врач.

Для предупреждения укачивания эффективен разовый прием 1-2 таблеток за час до поездки.

Фенибут – лекарство, заслужившее хорошую репутацию за долгие годы его использования. Но назначаться он должен только врачом. Тем более отпускается из аптек он строго по рецепту.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/phenybut
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea72a4ab-3d5e-4f67-9cbf-a597acb50ce1&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0