Наверх
 

Как проявляется аллергия на Мидокалм?


Мидокалм относится к группе миорелаксантов. Это лекарственные средства, снижающие тонус мышц, устраняющие спазмы, расслабляющие мускулатуру. Прежде чем использовать препарат следует изучить инструкцию и знать, как проявляется аллергия на Мидокалм, поскольку лекарство способно вызывать побочные эффекты. Если после приема наблюдается нежелательная реакция, то следует обратиться к доктору, чтобы он скорректировал лечение и подобрал аналог Мидокалму.

О препарате

Мидокалм эффективное лекарство, применяемое в неврологии для терапии состояний, связанных с нарушением трофики, появлением болевого синдрома, гипертонусом мышц. Препарат снимает мышечное напряжение, оказывает болеутоляющее, сосудорасширяющее действие, улучшает циркуляцию крови. Аллергия от его применения отмечается редко.

Лекарство выпускается в виде раствора для инъекций и в таблетированной форме. Укол имеет в своем составе толперизона гидрохлорид, лидокаин, метилпарабен и воду для инъекций. Ампула темная,а ее содержимое прозрачное, жидкость без посторонних примесей и осадка. Таблетка состоит из толперизона и дополнительных компонентов.

Когда применяют

Инструкция к препарату подробно описывает состояния, при которых применение Мидокалма необходимо:

  • ДЦП;
  • регидность мышц;
  • мышечный спазм;
  • спастичность после инсульта;
  • гипертонус мускулатуры при болезнях позвоночника.

Если есть показание, то препарат используют в педиатрии, но в случае, если ребенок имеет возраст старше 3 месяцев. Дозировка зависит от веса малыша. Инъекция Мидокалма детям не назначается.

Побочная реакция

Иногда у больных возникает Аллергия на Мидокалм, которая проявляется в виде:

  • слабости мышц;
  • гипотонии;
  • головокружения;
  • тошноты;
  • рвоты;
  • дискомфорта в эпигастрии.

Кроме этого аллергия на Мидокалм проявляется в виде кожных высыпаний, крапивницы, различного рода дерматитов. Средство нарушает сон, вызывает бессонницу, шум в ушах. Редко у больных отмечается дрожание рук, покраснение кожи, стенокардия. Риск появления побочной реакции усиливается у лиц, имеющих предрасположенность к аллергиям. При приеме Мидокалма следует учитывать, что его состав содержит лидокаин. Если есть непереносимость этого компонента, то пить лекарство не желательно, чтобы не вызвать аллергию. При аллергии на Мидокалм следует прекратить прием препарата, принять антигистаминное средство и обратиться к врачу.

Чем заменить

Если после приема препарата больной отмечает нежелательные проявления со стороны любых органов и систем, то нужно заменить Мидокалм при аллергии. Это поможет сделать врач, подберет нужное лекарственное средство с учетом индивидуальных особенностей организма пациента.

Аналогом Мидокалма являются препараты, оказывающие аналогическое действие:

  • Толперизон дешевле Мидокалма, но имеет меньший спектр действия (остеохондроз, радикулит, боль при позвоночных грыжах);
  • Сирдалуд высокоэффективный препарат, применяющийся при острых состояниях, вызванных мышечной спастичностью, в послеоперационный период. Используют его 1 раз в сутки, что снижает риск развития аллергии;
  • Миолгин изготовлен на основе парацетамола, оказаваетобезболивающее и жаропонижающее действие. По действию близок к Мидокалму, но не применяется в детском возрасте;
  • Баклофен тоже относится к миорелаксантам, но имеет много побочных реакций.

Учитывая то, что каждый препарат одной группы лекарств имеет свои «за» и «против» и может вызвать аллергию, не стоит самостоятельно заменять Мидокалм аналогом, поскольку не известно, как отреагирует на это организм. Следует, чтобы такую коррекцию сделал врач и назначил соответствующую дозировку.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mydocalm__31619
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7d7d4f70-ea02-447f-b964-2ef987a6e9ac&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0