Наверх
 

От чего помогают уколы Мидокалм?


Больные, которые сталкивались с мышечно-тоническим синдромом, не по наслышке знают от чего помогают уколы Мидокалм. Во всем мире синдром поясничной боли является второй по частоте причиной обращения к врачу. Пациенты мечтают об уколе, который бы быстро нормализовал их состояние.

Боль в спине

Чаще всего боль в области поясницы появляется после физических нагрузок на фоне растяжения мышц и мягких тканей. К тому же ежедневно мышцы спины испытывают напряжение, даже когда пациент просто сидит за компьютером. Мышечный гипертонус вызывают многие факторы, но чаще всего виновником его появления становится остеохондроз позвоночника.

Когда происходит микротравматизация позвоночных суставов из-за резкой нагрузки, спровоцированной травмами или возрастными изменениями, то могут не только ущемляться нервные окончания, но и возникает рефлекторный мышечный спазм, который имеет защитный характер.

Если мышечная ткань долго находится в напряжении, то нарушается отток крови, и в мягких тканях, окружающих мышцу, возникает отек. При этом плотные и спазмированные мышцы давят на нервные окончания и сосуды, а от возникшей боли они еще сильнее рефлекторно сжимаются (замкнутый круг).

Зачем Мидокалм

Если произошел рефлекторный спазм в мышцах, то организм нуждается в миорелаксантах (уколах/таблетках). Мидокалм как раз является достойным представителем этой фармако-терапевтической группы. Мидокалм разработан фармацевтами венгерской компании «Рихтер Гедеон». Он выпускается в виде таблеток, которые принимают внутрь, и в ампулах по 1 мл для в/в или в/м введения.

Уколы Мидокалм помогают от патологически повышенного мышечного тонуса ввиду своего состава.

Инъекционный препарат в 1 мл содержит:

  • толперизона гидрохлорида — 100 мг;
  • лидокаина гидрохлорида — 2,5 мг;
  • вспомогательные вещества.

Толперизон (основное действующее вещество Мидокалма в уколах) является миорелаксантом центрального действия с повышенным профилем безопасности. Мидокалм способен эффективно расслаблять мышцы и при этом, если не превышать дозировку, не оказывает влияние на сенсорную систему и рефлекторно двигательные функции нервной системы.

Мидокалм в уколах не вызывает у больного выраженного седативного эффекта или слабости в мышцах. Кроме того, препарат не способен нарушать координацию движений или провоцировать произвольные движения конечностями.

Мидокалм в уколах имеет еще одно достоинство — он повышает терапевтический эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Именно с учетом этого лекарственного взаимодействия при боли в спине врачи нередко назначают такие препараты в паре. При лечении Мидокалмом в уколах в сочетании с НПВП гарантировано уменьшается выраженность болевого синдрома и зажатость в спине.

НПВС подавляют синтез биологически активных веществ, которые инициируют и поддерживают воспалительные явления в зоне повреждения. А подавить механизм передачи боли из зоны повреждения в ЦНС хорошо помогают уколы лекарства Мидокалм.

После парентерального введения Мидокалма пациенты с острой болью начинают испытывать облегчение в тот же день. А если уколы делают на протяжении недели, то уже через 7 дней качество жизни пациента значительно улучшается и возвращается трудоспособность.

Другие показания

Мидокал помог многим больным, у которых показания к применению были связаны со спастическими синдромами, вызываемыми поражениями ЦНС:

  • инсульт;
  • черепно-мозговые и спинальные травмы;
  • поражение миелиновой оболочки нервных волокон головного и спинного мозга;
  • онкопатологии головного и спинного мозга;
  • воспалительные заболевания спинного и головного мозга;
  • нейродегенеративные патологии;
  • дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника (спондилогенная миелопатия).

Мидокалм в уколах наравне с люмбалгиями и торакалгиями большой популярностью пользуется у врачей для лечения постинсультной спастичности. Мидокалм успешно приводит мышечные волокна в нормальное состояние, однако его нужно правильно дозировать, чтобы избежать нежелательных побочных реакций. Мидокалм в уколах помогает контролировать боль безопасно, если соблюдать все врачебные рекомендации.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mydocalm__31619
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7d7d4f70-ea02-447f-b964-2ef987a6e9ac&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0