Наверх
 

Как принимать Дюфалак при геморрое?


Дюфалак - это слабительное лекарство, которое применяется в медицине для лечения запоров, при подготовительных мероприятиях перед диагностическими исследованиями, а также операциями. Дюфалак при геморрое входит в состав комплексной терапии заболевания. Это средство принимают для облегчения акта дефекации при наличии узлов прямой кишки, трещин на анусе.

Фармакологические свойства и форма выпуска препарата

Дюфалак производится в виде сиропа во флаконах по 200, 500, 1000 мл, а также индивидуальных пакетиках по 15 мл для разового приема. Лекарство содержит в своем составе лактулозу, которая оказывает разжижающее воздействие на каловые массы.

Действия лактулозы:

  • повышает осмотическое давление, притягивая на себя жидкость, помогает размягчению каловых масс;
  • стимулирует перистальтические движения стенки кишечника;
  • обеспечивает питание нормальной микрофлоры;
  • тормозит развитие патогенных штаммов кишечника.

Показания и ограничения к использованию лекарства

Показания

Органичения

  • запоры;
  • подготовка к диагностическим исследованиям.
  • непереносимость составляющих лекарства;
  • лактазная недостаточность;
  • сахарный диабет (кома);
  • галактоземия;
  • колостома, илеостома;
  • непроходимость кишечника.

Препарат хорошо зарекомендовал себя при лечении запоров у детей любой возрастной группы, а также во время беременности. Дюфалак у беременных и грудничков является препаратом выбора, так как не всасывается через стенки кишки, не оказывает отрицательного воздействия на плод.

Во время использования больших доз лекарственного средства наблюдается диарея, вздутие живота, болевой синдром. Симптомы передозировки купируются отменой Дюфалака или корректировкой дозы.

Рекомендуемые дозировки для детей и взрослых

Возраст (лет)

Доза (мл) начальная/поддерживающая

7-14

15/10-15

1-6

5-10

0-1

До 5

Взрослых

15-45/15-30

 

Использование Лактулозы при геморрое

Геморрой имеет несколько специфических симптомов, к которым относятся: геморроидальные узлы, болезненный акт дефекации, кровотечение после опорожнения кишечника, кровь в кале, выпадение узлов на поздних стадиях болезни.

Пациентам с геморроем нельзя применять клизмы и свечи, так как они могут травмировать узел, вызвать сильную боль при наличии трещин, спровоцировать кровотечение из-за резкого растяжения прямой кишки.

Дюфалак при геморрое является подходящим слабительным средством, так как он не провоцирует неприятных ощущений в животе, не вызывает привыкания стенок кишечника к лечебному веществу, что препятствует развитию синдрома «ленивой кишки», мягко размягчает стул. При использовании в стандартных дозах Дюфалак не приводит к диарее. Эти свойства лекарства полностью соответствуют требованиям назначения слабительных средств во время терапии геморроя.

Согласно инструкции, при геморрое пить Дюфалак показано в начальной дозировке взрослому по 15-45 мл, а затем уменьшают дозу соответственно характеру стула. Единственным минусом лекарства является вздутие кишечника на начальном этапе лечения (первые 2 суток). Но этот симптом легко устраняется назначением Эспумизана в терапевтических дозировках.

После родов у кормящих женщин показано принимать Дюфалак, когда есть геморрой. В послеродовом периоде геморрой протекает особенно тяжело, так как узлы болят и сильно кровоточат. Дюфалак не оказывает влияния на ребенка во время грудного вскармливания, так как не всасывается в кишечнике. При возникновении вздутия у малыша на фоне приема лекарства можно дать Эспумизан.

Заключение

Дюфалак отличное слабительное средство при геморрое. Он не вызывает привыкания кишки, что очень важно, так как применяется препарат длительное время в стандартных или индивидуальных дозировках. Перед применением лекарства следует обратиться к лечащему доктору для подбора дозы. Больным с геморроем использовать препарат следует строго по рекомендациям врача. При возникновении осложнений следует отменить препарат, обратиться к гастроэнтерологу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/duphalac__30517
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=6e3c517b-279b-4fa4-8d95-1df4a286d44e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0