Наверх
 

Может ли болеть живот от Дюфалака?


Почему от Дюфалак болит живот у взрослого или ребенка, сможет разобраться не только специалист. Как правило, такая побочная реакция говорит о неправильном приеме медикамента, назначении неадекватной дозировки, игнорировании инструкции по применению, указывающей на противопоказания и особенности по использованию средства.

Почему возникает боль в животе

Принимать сироп Дюфалак можно детям, взрослым, женщинам в период беременности, при кормлении грудью. Прописывать препарат должен врач, он же укажет корректную дозировку, необходимую при конкретной ситуации.

Самостоятельное лечение нередко приводит к болям, метеоризму, покалываниям в кишечнике, диареи уже в первый день использования. На эти признаки стоит обратить особое внимание, они говорят о неправильности употребления медикамента. При их наличие нужно срочно обратиться к лечащему врачу.

Если у малыша стал болеть животик после Дюфалака, необходимо обратить внимание на следующие причины. Они не всегда могут быть связаны с использованием сиропа. К ним относятся:

  • запор, продолжительностью более 3 суток (затвердение каловых масс в кишечнике и их скопление приводят к появлению болей в животе);
  • болит живот у ребенка после Дюфалака, если нарушена схема приема, прописана неправильная дозировка;
  • сильно болит желудок или кишечник при несоблюдении списка противопоказаний (применение медикамента, к примеру, при непроходимости кишечника вызывает острую болевую реакцию);
  • передозировка;
  • наличие дисбактериоза, проявляющегося болью в животе, нарушением стула, иногда рвотой.

Особенно аккуратно стоит относиться к боли в животе от препарата Дюфалак во время беременности. Она нередко говорит о наличие спазмов, повышенного тонуса матки. Такой неприятный симптом возникает, если пить сироп не по назначению доктора.

Как избежать боли

Предотвратить негативную реакцию препарата на организм просто. Необходимо следовать всем рекомендациям врача, соблюдать правильность дозировки. Многие специалисты указывают на важность временного промежутка по употреблению и времени суток, в которое выпивается препарат.

Обратить внимание нужно на правильность использования лекарства. Сироп следует употреблять:

  • первый прием должен состоять из дозировки в 10-45 мл, в зависимости от возраста пациента (в последующие разы доза увеличивается);
  • нельзя использовать слабительно на ночь, только перорально в утренние часы после пробуждения (на голодный желудок, во время употребления пищи);
  • максимальная доза детям до 14 лет не должна превышать 15 мл, грудничкам – 5 мл в сутки;
  • взрослому можно разделить дозировку Дюфалака на несколько раз, но только по согласованию с медиком;
  • учитывать противопоказания к применению;
  • не увеличивать дозу самостоятельно, если медикамент не подействовал.

Обратите внимание! Если пациент забыл применить медикамент, от постоянного времени приема прошло более 4 часов, лучше отложить употребление Дюфалака на следующий день, что предупредит возникновение побочных реакций, в том числе боли в животе.

Специалисты советуют не поднимать панику, если несильные болевые ощущения возникают у ребенка или взрослого в первый день употребления средства. Неприятные симптомы могут появиться в результате скопления каловых масс, их постепенном размягчении и выведении наружу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/duphalac__30517
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=6e3c517b-279b-4fa4-8d95-1df4a286d44e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0