Наверх
 

Когда пить Дюфалак до еды или после?


Дюфалак - это слабительное лекарственное средство, применяемое при запорах, а также перед инструментальными и диагностическими исследованиями, оперативными вмешательствами. Как правильно пить Дюфалак: до или после еды? Препарат нужно использовать в одно и то же время, чтобы стул был регулярный.

Фармакологические свойства, формы, показания и противопоказания

Дюфалак производится в виде сиропа во флаконах по 200, 500 1000 мл, а также пакетиках по 15 мл (для разового применения). Лекарственная форма имеет густую консистенцию, приторный сладкий привкус.

Состав лекарства:

  • Лекарственная составляющая: Лактулоза;
  • Дополнительные компоненты: вода, усилители вкуса.

Лактулоза оказывает послабляющее действие на стул, притягивая жидкость на себя в полость толстой кишки. Вещество питает микрофлору кишечника, подавляет размножение патогенных микроорганизмов, усиливает перистальтические движения стенки кишки.

Правила использования лекарства

Дозировки Дюфалака различаются для каждой возрастной группы. Слабительное назначают взрослым в начальной дозировке (15-45 мл) на первые 2 дня, а затем в поддерживающей дозе (15-30). Длительность терапии определяется степенью тяжести клинических проявлений. При неэффективности лечения дозировку можно увеличить, но лучше согласовать ее с врачом.

Дюфалак принимать до или после еды? Согласно инструкции, лекарственное средство показано пить во время еды 1 раз за сутки. Желательно применять слабительное утром во время завтрака. Это обеспечит появление регулярного стула в одинаковые временные промежутки. Если прием был начат в середине дня, то и употреблять в дальнейшем лекарство нужно так же. Можно пить Дюфалак до еды однократно, соблюдая одинаковые промежутки во времени.

Средство имеет очень приторный вкус, поэтому не все пациенты могут пить сироп. При этом лучше запивать Дюфалак водой. Помимо этого, для обеспечения максимального слабительного эффекта Лактулозы необходимо обеспечить достаточный питьевой режим (2,5 литра – взрослым, 1-2 литра - детям). Если увеличить объем потребляемой жидкости, стул будет более мягким. Этот факт нужно учитывать при корректировке дозы препарата.

Дозы лекарства у детей

Возраст

Дозировки (начальная/поддерживающая), мл

7-12 лет

15/10-15

1-6 лет

5-10

До 1 года

До 5

Использование Дюфалака у новорожденных и грудных детей

У новорожденных детей препарат разрешен с первых дней жизни. Малышам до 1 месяца лекарство назначают в начальной и поддерживающей дозировке 1 мл во время еды. При необходимости дозу можно увеличить, но нужно согласовать ее с врачом. Маленьким детям дают сироп шприцом или пипеткой. Шприц для дозирования удобнее, так как на нем имеются деления.

Дюфалак капают по 1-2 капли на язычок, соску или дают с едой (смесь, грудное молоко). Нельзя резко впрыскивать в рот малышу лекарство, так как это приводит к осложнению. При попадании на заднюю стенку глотки сиропа у малыша может возникнуть стеноз гортани или остановка дыхания, также ребенок может просто захлебнуться.

Лучше давать грудничку сироп в разведенном виде (молоке матери, смеси, воде) во время еды. Это более безопасно и незаметно для малыша. Дневную дозу препарата дают в одно время, желательно в утренние часы или первой половине дня, потому что перистальтика (сокращения) кишечника более выражены ночью. При этом утром или днем будет стабильный, регулярный стул.

У детей использование Дюфалака обязательно сочетают с обильным питьем, так как Лактулоза забирает жидкость на себя. При недостаточном поступлении воды у ребенка развивается обезвоживание, что очень вредно для здоровья.

Детям от 1-3 лет не всегда нравится пить лекарство. Это объясняется приторным сладковатым вкусом сиропа. При отказе от приема Дюфалака можно развести лекарственное средство небольшим количеством сока и дать во время еды. Принимать слабительное детям врачи рекомендуют дневной дозировкой один раз за день.

Заключение

Прием слабительного лучше сочетать с приемом пищи. Самым идеальным является завтрак. Допустимо использовать препарат во время обеда (за едой). Принимать препарат Дюфалак после еды можно, но эффект от лечения будет снижен. При наличии задержки стула необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и дозировки препарата, так как передозировка может вызвать диарею и обезвоживание, особенно у детей.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/duphalac__30517
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=6e3c517b-279b-4fa4-8d95-1df4a286d44e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Ирина 21 мая 2019 14:12
Возможно, я что-то делала не так, но опыт применения дюфалака у меня оказался плачевным. Живот вздулся, стал твердым, боли усилились. При этом желанного результата не было, пришлось еще регулакс принимать. Так им и продолжила лечение. Может, я правда не в том время пила, не знаю.
Ольга 28 мая 2020 08:53
Дюфалак он может не для всех, как-то не было явного эффекта, я регулакс принимаю как "скорую помощь" и ребенку иногда даю, мне нравится.