Наверх
 

Как долго можно пить Дюфалак взрослому?


Дюфалак является достаточно эффективным средством в таком деликатном вопросе, как запор. Но если задержка стула имеет хроническое течение, то необходим длительный приём препарата. В таких ситуациях человек часто задаётся вопросом: «Как долго можно принимать Дюфалак взрослым?».

Описание препарата

Дюфалак – лекарственное средство лечебный эффект которого достигается за счёт лактулозы, входящей в его состав. Это вещество является натуральным продуктом, т.к. его получают из молочной сыворотки.

Лечебный эффект достигается путём повышения осмотического давления в просвете кишечника и снижения его кислотности. В результате притягиваются молекулы воды, разжижается кал и стимулируется перистальтика кишечника.

Вызывает ли привыкание Дюфалак у взрослых? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться какими свойствами обладает препарат:

  • Препарат имеет натуральный состав, ведь помимо лактулозы в Дюфалак входит очищенная вода;
  • Дюфалак не раздражает слизистую оболочку кишечника;
  • Препарат не имеет свойство накапливаться в организме и негативно воздействовать на печень и почки, т.к. выводится путём расщепления кишечными бактериями;
  • Дюфалак не нарушает микрофлору кишечника, а наоборот помогает ей заселиться полезными микроорганизмами, подавляя рост патогенных бактерий;
  • Препарат действует только местно в кишечнике, не попадая в кровоток и другие жидкости организма.

Так Дюфалак вызывает привыкание или всё-таки нет? В отличие от клизм, которые снижают естественный рефлекс на акт дефекации, препарат на основе лактулозы не вызывает привыкания. Это значит, что даже после отмены препарата, человек сможет самостоятельно совершить опорожнение кишечника без применения дополнительных методов.

Как долго можно принимать

Точную длительность лечения, которое не вызовет негативных последствий, сможет определить врач. Он оценит состояние взрослого пациента, выявит вид и длительность заболевания, наличие или отсутствие противопоказаний и сопутствующих заболеваний.

Лактулоза начинает действовать только в толстом кишечнике, поэтому лечебный эффект при запоре достигается через 12-48 часов. Точное время зависит от индивидуальных особенностей организма. Из-за постепенного и долгого наступления лечебного эффекта, препарат лучше всего принимать курсами. Поэтому необходимо пить Дюфалак при лечении запора как минимум 14 дней. Таким образом, можно добиться стойкого и длительного эффекта.

Дюфалак в основном назначается для лечения:

  • Печёночной энцефалопатии. Препарат начинают пить по 30-45 мл/ 3 раза в день. Затем оценивается реакция организма на препарат и подбирается индивидуальная дозировка. Курс лечения при этом заболевании длительный, который составляет от 3 месяцев и больше. Если курс составляет более полугода, то необходимо осуществлять контроль над показателями крови на уровень электролитов;
  • При дисбактеризе курс лечения при количестве 10 мл препарата/сутки составляет от 3 недель и более. Ведь лактулоза действует не сразу, а постепенно, заселяя кишечник микроорганизмами;
  • Хронических запоров. При этом назначается от 15-45 мл препарата в самом начале лечения, а после наступления эффекта принимается поддерживающая терапия в количестве 15-30 мл. Курс лечения при запоре Дюфалаком составляет от 3 недель до 3-4 месяцев. Считается, что за это время кишечник заселяется полезными бактериями и стул становится регулярным. При редких запорах принимать Дюфалак допустимо и однократно.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что при отсутсвии противопоказания и побочных эффектов, Дюфалак можно принимать до полугода и даже дольше.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/duphalac__30517
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=6e3c517b-279b-4fa4-8d95-1df4a286d44e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Юлия 26 мая 2020 19:28
Пробовала Дюфалак некоторое время, ничего плохого про него сказать не могу, но подходит он скорее детям. Для себя сделала выбор в пользу Регулакса- более мягкое слабительное, действует на следующее утро, если принимать перед сном. Пропал дискомфорт в желудке, а так же более удобная и компактная упаковка.
геннадий 9 февраля 2021 01:06
пью дюфалак 2й год то нормально то жидко и часто а если не пью трудно с дефекацией