Наверх
 

Сколько действует Нурофен?


Среди лекарственных препаратов есть группа средств, заслуживших звание «первой необходимости». Нурофен по праву входит в этот ТОП-лист. Зная основные характеристики лекарства, например, сколько действует Нурофен, в каких случаях применяется, формы его выпуска и дозировки, врачи и пациенты всегда включают этот медикамент в свои аптечки.

Преимущества Нурофена

Свою популярность препарат заработал благодаря целому ряду факторов. К очевидным плюсам относятся:

  • большая вариативность лекарственных форм (таблетки традиционного и пролонгированного действия, капсулы Нурофен-экспресс, сироп (суспензия) для детей, свечи для ректального применения, гель для наружного нанесения на очаги воспаления, усиленные таблетки форте и шипучие ускоренного действия). Это позволяет обеспечить максимальную эффективность в сочетании с удобством в использовании;
  • быстрота действия. Активное вещество Нурофена – это ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, синтезированный еще в 1962 году. По данным Всемирной организации здравоохранения, он стоит на второй позиции эффективности при жаре и боли, уступая лишь парацетамолу. Нурофен действует в короткий срок, быстро снижая температуру и облегчая болезненный дискомфорт;
  • доступность. Нурофен можно приобрести в любой аптеке. Он входит в доступную ценовую категорию.

Как быстро помогает Нурофен

Официальная инструкция к препарату включает порядка десяти показаний к применению, начиная с облегчения симптомов ОРВИ, до помощи при приступах мигрени и миалгии. Именно от диагноза зависит скорость, с которой лекарство облегчит боль.

Например, если ребенок трудно переносит простуду, жалуется на головную боль и высокую температуру, то детский сироп Нурофен действует спустя порядка 20 минут после приема. Но, если болезненное состояние ребенка вызвано острым воспалительным процессом (ангиной, отитом и т.д.), Нурофен начнет действовать несколько позднее – в течение часа.

Для уменьшения зубной, головной, мышечной и другой боли у взрослых, могут использоваться разные таблетированные формы Нурофена.

Самый быстрый эффект дают капсулы Нурофен Экспресс, облегчая симптоматику уже в первые 10 минут.

Сколько длиться действие Нурофена

Время активной работы лекарства также зависит от характера и вида боли. Чем серьезнее заболевание и острее воспалительный процесс, тем меньше срок эффективности Нурофена. В составе всех форм препарата – ибупрофен. Его допустимая суточная норма зависит от возраста и веса пациента. Но существует общая рекомендация к приему – не более трех таблеток, капсул, доз суспензии в сутки.

Подействовать Нурофен должен в течение часа, сохраняя анальгезирующий эффект до 8 часов. Также действует Нурофен от температуры. Если спустя 4-6 часов градусник снова «зашкаливает», рекомендуется применить другое НПВС или парацетамол. В любом случае, начинать лечение Нурофеном следует только после консультации с врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycine__4429
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0