Наверх
 

Нурофен - при ушной боли у ребенка


В качестве обезболивающего средства многие рекомендуют использовать Нурофен. Но эффективен ли Нурофен при боли в ухе, знают не все. Многие используют этот популярный ибупрофный препарат только как жаропонижающее средство, забывая о его способности быстро унимать боль.

Тактика лечения

Отит является воспалительным заболеванием уха. К трехлетнему возрасту большинство детей сталкиваются с этой болезнью. Поэтому родители должны знать, как оказать первую помощь своему ребенку.

С учетом того, что в аптечке многих есть обезболивающие и противовоспалительные препараты, то многих интересует, стоит ли при боли в ухе пить Нурофен или нет.

Обычно отит начинается с появления острой боли в ухе, напоминающей прострелы. Своевременное принятие обезболивающего противовоспалительного средства снимает боль и позволяет немного нормализовать состояние. Но вылечить отит Нурофеном не получится. Этот препарат может лишь временно уменьшить боль в ухе.

Лечение ребенку должен назначать врач. В первую очередь обратиться следует к педиатру. Если он подтвердит, что у ребенка проблемы с ушами, то родители получат направление к детскому отоларингологу. Ведь лечит отиты именно этот доктор: он проведет осмотр и подберет наиболее подходящую тактику терапии.

Для обезболивания могут использоваться препараты на основе ибупрофена или парацетамола. Но парацетамол не снимает воспаление, а только понижает жар и обезболивает. Поэтому чаще советуют принимать Нурофен от ушной боли.

Помимо системных обезболивающих препаратов врач назначит сосудосуживающие капли для носа. Это один из компонентов комплексной терапии при воспалительных заболеваниях ушей. При необходимости доктор порекомендует использовать Отипакс или другое анальгетическое и противовоспалительное лекарство, предназначенное для местного использования. Это средство назначается детям в возрасте от 1 месяца.

Особенности применения Нурофена

В инструкции по применению указано, что Нурофен помогает избавиться от сильных головных, зубных и других видов боли. Он эффективен даже при болях воспалительного генеза, ведь основным действующим веществом Нурофена является ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство.

Ибупрофен подавляет процесс выработки простагландинов в организме. Благодаря этому он помогает:

  • унять боль;
  • снять воспаление;
  • убрать отеки;
  • избавить от высокой температуры.

Начало жаропонижающего и обезболивающего воздействие наблюдается уже через 30 минут после приема.

Нурофен при ушной боли у ребенка назначается в стандартной дозировке. Детям до 6 лет дают его в форме суспензии. Всем остальным при болях в ухе разрешено использовать препарат в форме таблеток.

Даже если после приема Нурофена ухо перестало болеть, то посетить врача все равно надо. Ведь отит может перейти в хроническую форму. В этом случае сложнее будет разобраться, что делать. Пациенты, которые своевременно не смогли полностью вылечить отит, постоянно сталкиваются с рецидивами этого заболевания.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0