Наверх
 

Дозировка сиропа Нурофен взрослым


Большая часть детских лекарств выпускается в виде свечей или суспензии. Такая форма препаратов удобна для применения. Если под рукой нет таблетки, а сбить температуру нужно взрослому человеку, то можно принимать детское лекарство. Нурофен сироп для взрослых, доза которого рассчитана правильно, будет работать не хуже капсульного средства.

Необходимость применения

Детский Нурофен для взрослых обычно не назначается врачами. Лекарство в виде сиропа необходимо принимать в экстренных случаях, когда нет препарата в форме капсул или таблеток. Основными показаниями для использования суспензии становится боль и гипертермия. В качестве противовоспалительного средства Нурофен сироп для взрослого пациента может применяться теоретически, но такое использование довольно непрактично.

Инструкция по применению рекомендует использовать жидкую форму лекарства детям с 3 месяцев и до 6 лет. По достижении этого возрастного периода ребенку можно давать детские таблетки. Они содержат в своем составе меньше действующего вещества, чем капсулы для взрослых. Ребятишкам с 12 лет уже показано применение стандартной формы Нурофена, но и сироп им давать не противопоказано.

Запрещено принимать Нурофен в жидком виде взрослым людям в том случае, если у них есть повышенная чувствительность к ибупрофену или вероятность аллергической реакции на ароматизаторы, которые составляют сироп. Лекарство способно влиять на показатели крови, поэтому людям со склонностью к кровотечениям его использовать тоже не рекомендуется. Сироп нельзя принимать при почечной, печеночной или декомпенсированной сердечной недостаточности.

Способ использования

Принимать сироп Нурофен взрослым необходимо по индивидуальной схеме. Детская дозировка в этом случае не подойдет. Необходимо определить пропорции препарата, объем которого будет работать по аналогии с таблетками.

Сироп выпускается в дозе 100 мг в 5 мл препарата. Такое количество лекарства подходит для ребенка в 1-3 года. Для взрослого человека такая порция будет ничтожно мала. Лицам с 12 лет и старше медикамент показано употреблять в объеме от 200 до 400 мг действующего вещества. Начинать принимать антипиретик лучше с минимальной дозы (200 мг), но если эффект отсутствует в течение часа, то необходимо выпить недостающее количество – еще 200 мг.

Дозировка взрослым сиропа Нурофен определяется следующим способом:

  • 5 мл препарата содержит 100 мг активного вещества;
  • 1 мл сиропа включает в себя 20 мг;
  • чтобы получить 200 мг, необходимо взять 10 раз по 20, то есть принять 10 мл сиропа;
  • при необходимости использования максимальной дозы Нурофена следует принимать по 20 мл.

Инструкция рекомендует пить жаропонижающее средство в дозе 400 мг не более 3 раз в сутки. Это значит, что максимальный объем сиропа, допустимый для применения взрослому, составляет 60 мл. В одном флаконе содержится 100 мл. Такого объема медикамента не хватит даже на 2 полных дня использования. Непрактичность применения сиропа Нурофена для взрослых заключается именно в этом. Цена одного флакона составляет порядка 200 рублей. За эту же сумму можно приобрести 20 таблеток дозировкой 200 мг.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0