Наверх
 

Можно ли принимать Нурофен при месячных


Каждая женщина хоть раз в жизни переживала острую боль во время критических дней. Прекратить настоящее мучение способен Нурофен. При месячных именно обезболивающие препараты способны в короткое время вернуть женщину в привычный ритм жизни. Нурофен является одним из немногих препаратов, которые разрешены для самостоятельного использования. Для наступления быстрого эффекта нужно знать как правильно принимать этот препарат.

Почему Нурофен называют экспресс препаратом

Нурофен при менструационных болях для многих леди остается тем спасением, без которого они просто не представляют первый день месячных. Зачастую наибольший пик боли наступает в первые часы от начала кровянистых выделений. Чтобы понять как именно работает этот препарат, нужно знать его механизм фармакологического действия.

Основное действующее вещество препарата Нурофен – это Ибупрофен, который представляет собой нестероидное противовоспалительное средство.

Как только препарат попадает в кровь, он начинает запускать следующие процессы:

  • Блокировка негативного воздействия циклооксигеназы и ее выведение из тканей;
  • Уменьшение отечности и спазма маточной стенки;
  • Уменьшение давления на нервные окончания в этой зоне.

Влияя только на три этих аспекта, Нурофен при месячных уже через 20-30 минут существенно снижает болевой синдром. Принимать Нурофен женщинам при месячных можно самостоятельно, как только начинают появляться спазмирующие боли. Кроме того, этот препарат уменьшает головные боли и мигрени, что часто сопровождает женщину в эти дни. Выводится препарат печенью и почками, поэтому этот препарат разрешен большинством специалистов.

Как пить во время месячных

Чтобы не было побочных эффектов от передозировки препаратом, необходимо знать как правильно принимать Нурофен. В инструкции указывается, что взрослым можно принимать 1-2 таблетки за один раз. Сильный обезболивающий эффект в период месячных должен сохраниться от 3 до 6 часов. Если боль вновь возвращается, то можно повторно принять препарат. Главное, чтобы суточная доза не превышала 1200 мг или 6 таблеток.

Нурофен от боли при месячных нужно обязательно запивать большим количеством воды, не разжевывая препарат. Если симптоматика ухудшается даже после приема данного лекарственного средства, то стоит обратиться за врачебной помощью.

Какие могут возникнуть побочные эффекты

Многочисленные отзывы доказывают, что в болезненный период критических дней женщина готова на все, лишь бы уменьшить свои мучения. Главное не стоит забывать, что неправильная дозировка может привести к ухудшению самочувствия и здоровья. Если это правило было проигнорировано, то возможны следующие побочные эффекты:

  • Расстройство желудка;
  • Рвота;
  • Тошнота;
  • Сыпь в виде крапивницы;
  • Диарея;
  • Метеоризм.

Очень редко препарат может вызывать обострение гастрита или язвенной болезни. Людям, которые принимают Нурофен достаточно часто, нужно помнить, что состав препарата может негативно влиять на слизистую ЖКТ. Лучше проконсультироваться с врачом.

Передозировка препаратом

Обезболивающий эффект наступает у каждого по-разному, поэтому важно правильно принимать препарат. При месячных пить Нурофен женщинам свыше 6 таблеток в сутки противопоказано.

Если перейти допустимую границу, то возможно появление:

  • Тошноты;
  • Рвоты;
  • Боли в животе;
  • Головной боли;
  • Шума в ушах;
  • Диареи.

В тяжелых случаях можно пережить головокружение, снижение зрения, обострение бронхиальной астмы, желудочно-кишечное кровотечение и т. д.

Кроме Нурофена, хорошо справиться с болью в период месячных можно с помощью расслабляющего массажа, диетического питания, питья травяных чаев. Снимать спазм лучше в позе эмбриона - скрутившись калачиком. Препарат Нурофен помогает при месячных, но это временное решение проблемы, лучше обратиться за помощью к врачу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0