Наверх
 

Детский Нурофен - дозировка по весу


Нурофен относят к препаратам, эффективно устраняющих симптомы жара и боли, оказывая также противовоспалительное воздействие. Дозировка Нурофена по весу рассчитывается в соответствии с возрастом. Использовать лекарство у детей раннего возраста рекомендуется в виде сиропа или суппозиториев. Содержание основного действующего вещества ибупрофен в данных формах будет различаться меж собой.

Что лучше выбрать для устранения неприятных симптомов

Грудной ребенок не имеет глотать. Помимо этого у ряда детей может сохраняться рвотный рефлекс на прием любых жидкостей внутрь. Поэтому производителями были разработаны 2 формы детского Нурофена: в виде сиропа и свечей, к каждому из которых прилагается соответствующая инструкция.

Использовать данное лекарство можно только с разрешения врача педиатра, начиная с 3 месяцев жизни. Если планируется применять лекарство на месяц или еще раньше, то также следует обговорить все с лечащим врачом. Предпочтительно в данной ситуации подобрать аналоги, которые можно использовать с рождения.

Сироп представлен со вкусом клубники и апельсина. К упаковке прилагается шприц дозатор на 5 мл, что соответствует 0,1 г ибупрофена. Использование жидкой формы Нурофена не всегда возможно: рвотный рефлекс, сон ребенка и другие причины. Поэтому в данном случае оптимально применять суппозитории. На 1 свечу приходится 0,06 г ибупрофена. Поскольку дозировка основного действующего вещества незначительно, рекомендуемый возраст для лечения суппозиториями до 3 лет.

Об использовании

Применяется Нурофен с 3 месяцев в следующих случаях:

  • При прорезывании зубов;
  • ОРВИ, грипп;
  • Инфекционные заболевания;
  • Реакция на прививки с лихорадочным симптомом.

Дозировка по весу детского Нурофена должна быть согласована с врачом педиатром. При наличии аллергических реакций на компоненты препарата прием запрещен. Также не рекомендуется использовать лекарство при патологии печени и почек, бронхиальной астме, патологии свертывающей системы крови.

Как правильно применять

На один прием рассчитать дозу Нурофена ребенку по весу можно исходя из данных, что на 1 кг массы тела ребенка должно приходиться 5-10 мг препарата. При необходимости дозировка может быть повторена до 3-4 раз в день с условием, что максимально допускается применить до 0,03 г на 1 килограмм веса. Если дозировка будет выше, то возможно появление побочных реакций.

Дозировка препарата Нурофен по весу ребенка:

  • 3-6 месяцев (вес до 6 килограмм): по 2,5 миллилитра или 1 суппозиторий 3 раза в день;
  • 6-12 месяцев(6-10 килограмм): по 2,5 миллилитра 3-4 раза в день, 1 свеча 3 раза в день;
  • 1-3 года (10-15 килограмм): 5 миллилитров 3 раза в день, 1 свечка 4 раза в сутки;
  • 4-6 лет (15-20 килограмм): 7,5 миллилитра 3 раза в день;
  • 7-9 лет (21-29 килограмм): 10 миллилитров 3 раза в день;
  • 10-12 лет (30-40 килограмм): 15 миллилитров 3 раза в день.

Приведена максимально допустимая кратность применения препарата. При возможности следует использовать лекарство в минимальных дозировках и небольшой период времени. Употреблять сироп или выполнять постановку свечей более 5 дней нельзя, поскольку от чрезмерного использования препарата напрямую зависит появление побочных реакций.

Препарат Нурофен, подобранный в правильной дозировке позволяет нейтрализовать симптомы жара, боли и воспаления на срок до 8 часов. Этого времени обычно хватает для создания полноценного отдыха маленькому ребенку и его семье. Если уже даже суточной концентрации Нурофен в виде суспензии, суппозиториев недостаточно следует обратиться повторно к врачу, для подбора другого более эффективного жаро- и болеутолящего средства.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0