Наверх
 

Как помогает Нурофен при зубной боли?


Нурофен – это известное обезболивающее средство, которое применяют для устранения болевого синдрома любого происхождения. В том числе, применяют Нурофен от зубной боли в разном возрасте – даже у малышей при прорезывании зубов.

Показания к применению

Нурофен активно применяется для снижения температуры и устранения другой нежелательной симптоматики во время инфекционных и воспалительных заболеваний.

Показаниями к применению препарата являются следующие состояния:

  • Зубные боли;
  • Головные боли и мигрени;
  • Воспалительные процессы в соединительной и суставной ткани;
  • Ревматизм, миалгия, невралгия, артралгия.

Принимать Нурофен против зубной боли длительное время не рекомендуется. Препарат эффективен для нескольких процедур обезболивания, но регулярное применение может привести к развитию патологий желудка и кишечника. Лечение должно длиться не более трех дней.

Как действует препарат

Препарат относят к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Задаваясь вопросом, поможет ли Нурофен от зубной боли, следует изучить его состав. Действующим компонентом препарата выступает ибупрофен – противовоспалительное вещество.

Механизм его действия основан на угнетении производства веществ, отвечающих за сигнальный механизм воспаления. Потому при приеме воспалительный процесс стихает, уменьшается и сильный болевой синдром.

Важно понимать, что Нурофен борется только с симптомами, а значит, боль может возвращаться снова до устранения ее причины.

Действие Нурофена развивается приблизительно в течение часа после приема – за этот период боль начинает стихать. Если она повторяется снова через короткий промежуток времени – следует обратиться к врачу и выяснить причину.

Выбор лекарственной формы

Нурофен выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Суспензии, сиропы и свечи – для детей;
  • Шипучие таблетки для приготовления перорального раствора;
  • Капсулы Экспресс Форте;
  • Таблетки для перорального применения.

Еще одна форма в таблетках – Нурофен Плюс, содержащая кодеин, не продается в аптеках без рецепта врача, так как относится к опиоидным лекарственным средствам.

Нурофен против зубной боли эффективен в любой лекарственной форме, но время, через которое он начнет помогать, может отличаться. Таблетки растворяются в тонком кишечнике, потому и время их действия несколько позже – спустя час. Если раствором, приготовленным из шипучей водорастворимой таблетки, прополоскать ротовую полость, обезболивающий эффект может наступить быстрее, однако это вредно для зубной эмали.

Давать ребенку Нурофен при зубной боли лучше в форме суспензии или сиропа. Если ребенок совсем маленький и не может самостоятельно ополоскать ротовую полость, лекарство можно проглотить, оно подействует в течение получаса.

Способ применения

Дозировка Нурофена при зубной боли зависит от выбранной лекарственной формы и возраста пациента.

Таблетки

Принимают внутрь, не разжевывая, обильно запивая водой. Назначаются для лечения детей от шести лет и взрослым. Детям, чей вес в пределах от двадцати до тридцати килограмм, дают две таблетки в сутки. Предварительно их следует разделить на несколько приемов, например, поделить одну таблетку на две половинки и давать по половинке за один прием. Не следует превышать максимально допустимую суточную дозировку в три таблетки или 600 мг.

Принимать Нурофен взрослому при зубной боли нужно по одной-две таблетки за прием. Повторный прием может быть как минимум через шесть часов. Максимально допустимая суточная дозировка для взрослых – 6 таблеток или 1200 мг.

Запрещено применение таблеток детям младше шести лет.

Суспензия

Нурофен при зубной боли у детей используется в форме суспензии. В одной дозировочной ложке вмещается 5 мл суспензии или 100 мг ибупрофена.

Правила приема следующие:

  • Детям до шести месяцев – половина дозировочной ложки до трех раз в сутки;
  • Детям от полугода до года – половина дозировочной ложки до четырех раз в сутки;
  • Детям от года до трех лет – одна дозировочная ложка до трех раз в сутки;
  • Детям от четырех до шести лет – полторы дозировочных ложки до трех раз в сутки;
  • Детям до девяти лет – две дозировочных ложки до трех раз в сутки;
  • Детям от десяти до двенадцати лет – три дозировочных ложки до трех раз в сутки.

Следует учитывать массу тела – детям, чей вес меньше пяти килограмм, давать Нурофен при боли в зубах не рекомендуется. В возрасте от трех лет можно не давать препарат внутрь, а прополоскать полость рта суспензией в месте больного зуба и подержать сироп во рту несколько минут.

Для устранения болей принимать не дольше трех дней.

Шипучие таблетки

В одной шипучей таблетке Нурофен содержится 200 мг ибупрофена. Показан взрослым и детям от двенадцати лет. Дозировка при лечении боли в зубах – одна таблетка через каждые 5 часов. Начальная дозировка составляет две таблетки для быстрого устранения зубной боли, затем – по одной. Предварительно таблетку растворяют в теплой воде и выпивают приготовленный раствор после полного ее растворения.

Нельзя принимать больше шести таблеток в сутки.

Капсулы

Взрослым и детям от двенадцати лет при зубной боли. Разовая дозировка – одна или две капсулы, в дальнейшем – по одной капсуле через каждые 6 часов. Максимальная дозировка – 6 капсул в течение суток.

Принимать после еды, не разжевывать.

Беременным и кормящим женщинам

Таблетки противопоказаны на последнем триместре беременности. О целесообразности снятия зубной боли Нурофеном на первом или втором триместре следует консультироваться с акушером-гинекологом. Нурофен в таблетках проникает в грудное молоко в небольших концентрациях. Шипучие таблетки также применяются только после консультации с врачом.

Нурофен Экспресс беременным от зубной боли противопоказан, так как повышает риск нарушений в развитии плода. Категорически запрещено применение на первых двух триместрах. На третьем – только под тщательным наблюдением врача.

При беременности можно ополоскать ротовую полость детской суспензией Нурофен в области воспаленной десны или зуба для снятия боли, подержать несколько минут во рту, не глотая.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу применения Нурофена во время вынашивания ребенка и кормления грудью.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0