Наверх
 

Как быстро начинает действовать Нурофен?


Самым результативным и быстродействующим препаратом с анальгезирующим, противолихорадочным и противовоспалительным эффектами считается Нурофен. Его использование целесообразно при повышенной температуре тела, лихорадке, болях различной этиологии. Но самое важное – это то, что данное лекарственное средство можно принимать даже деткам грудного возраста. Автоматически возникает вопрос о том, через сколько действует Нурофен и как долго продолжается эффект после его приёма?

Спустя какое время отмечается действие различных форм Нурофена

Основным компонентом Нурофена является ибупрофен. Именно благодаря этому веществу происходит блокирование синтеза простагландинов – непосредственных участников воспалительного процесса, медиаторов боли и жара, формирующихся клетками головного мозга (нейронами).

Действие главного компонента сохраняется от 6 до 8 часов и напрямую зависит от того, в какой форме используется препарат. Указанное время может варьировать в зависимости от особенностей организма, формы Нурофена, одновременно используемых средств, тяжести патологического процесса и т. д.

Нурофен производится в нескольких формах:

  • Таблетки;
  • Шипучие таблетки;
  • Капсулы с жидким содержимым (Нурофен УльтраКап);
  • Сироп, предназначенный для детей;
  • Суспензии;
  • Гель для внешнего применения.

Именно от формы выпуска и будет зависеть, когда таблетки, свечи, гель, детский сироп Нурофен начинает действовать. Так, препарат, выпускаемый в виде капсул с жидким содержимым, оказывает быстрый эффект за счёт мгновенного всасывания составляющих лекарства в ЖКТ и попадания их в кровь. Действует Нурофен через 15 минут. Показатели термометра начинают снижаться через 30-35 минут.

Высокая скорость наступления лечебного эффекта отмечается и у шипучего Нурофена. Перед употреблением препарат растворяется в воде. Приём раствора способствует быстрому проникновению ибупрофена в стенки кишечника, поэтому желаемый эффект наступает уже через 15 минут.

Подобным действием обладают и обычные таблетки (Нурофен Плюс). Препараты купируют болевые ощущения, устраняют жар, останавливают воспалительный процесс. Кроме того, Нурофен Плюс обладает ещё и противокашлевым эффектом за счёт содержания в нём компонента – кодеина. Это вещество является алкалоидом опиума. В сочетании с кодеином противовоспалительный эффект ибупрофена удваивается. Средство проявляет себя уже в течение 15 минут после приёма. Температура снижается в течение получаса после употребления таблетки.

Самым быстрым действием обладают суппозитории, которые вводятся в задний проход. Действует свечка Нурофен уже через 10 минут. Снижение температуры тела происходит в течение 2-х часов после их применения. Лекарство предназначено для использования детям с 3-х месяцев и до 2-х лет.

Что касается Нурофена, выпускаемого в гелевой форме, то его применяют исключительно наружно. Наносят препарат на поражённую область. Действовать лекарство начинает уже через 5-10 минут после нанесения, устраняя боль в мышцах, снимая отёчность и убирая другую неприятную симптоматику.

Лечебный эффект от детского сиропа достигается чуть позже – через 30-40 минут. Жидкий Нурофен сбивает температуру у ребёнка через 60 минут. Эти цифры могут меняться в зависимости от чувствительности детского организма, интенсивности боли и характера заболевания.

Почему время воздействия препаратов разное

Такая разница в продолжительности действия объясняется скоростью транспортировки основного компонента – ибупрофена. Так, если вводить свечу в прямую кишку, то активное вещество быстрее всосётся в стенки кишечника и сразу же попадёт в кровь.

Однако если приём пероральный, то ибупрофену потребуется сначала пройти по пищеводу, а на это уходит немало времени. Кроме того, препарат во время транспортировки утрачивает свою концентрацию. Другими словами, главного вещества в кровь проникает меньше, чем изначально заявлено. Поэтому, если нужно действовать мгновенно, к примеру, при высоких показателях температуры, лихорадке у ребёнка, то свечи – это самый подходящий вариант.

Стоит отметить и несколько нюансов, от которых зависит то, как быстро Нурофен начинает действовать:

  • Если принимать таблетку или сироп на голодный желудок, то эффект наступит гораздо быстрее;
  • Чем больше количество активного компонента содержится в препарате, тем быстрее и эффективнее он себя проявит.

Однако это не значит, что дозировка лекарства должна превышаться. В инструкции по применению говорится, что большие дозы лекарства могут привести к совершенно другому результату. Особенно, это касается детей и людей пожилого возраста. Придерживаться стоит и шестичасового интервала между приёмами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0