Наверх
 

Что лучше Супракс или Флемоксин?


Что лучше Супракс или Флемоксин Солютаб зависит от индивидуальных особенностей пациента, его возраста, перенесенных и имеющихся заболеваний. Лекарственные средства относятся к разным группам антибактериальных препаратов, имеют различные формы выпуска, индивидуальные списки противопоказаний и по-разному действуют на организм. Объединяет оба антибиотика наличие одинаковых показаний к применению, поскольку и Супракс, и Флемоксин обладают спектром широкого действия на патогенные микроорганизмы.

Описание и форма выпуска антибиотиков

Основная разница между Супраксом и Флемоксином в том, что лекарства относятся к разным антибактериальным группам, но несмотря на это, они обладают подобным спектром действия и одинаково хорошо себя проявляют в борьбе с бактериальными поражениями разных структур организма.

Супракс – это цефалоспориновый ряд антибиотиков, его главный компонент называется цефиксим. Флемоксин Солютаб относится к пенициллинам, его главным компонентом является амоксициллин.

Флемоксин выпускается в виде таблеток с различной дозировкой действующего компонента.

У Супракса существует несколько больше форм выпуска:

  • Капсулы и диспергируемые таблетки по 200 и 400 мг действующего вещества, применяются для лечения взрослых и детей старше 12 лет;
  • Гранулы для приготовления суспензии, в 5 мл готовой суспензии содержится 0,1 г действующего вещества, используется для лечения детей с 6 месяцев;
  • Гранулы, которые используются для того, чтобы приготовить суспензию.

Благодаря наличию специальной формы - суспензии – препарат легче использовать для терапии маленьких детей.

Показания к применению препаратов

Список показаний, указанный в инструкции по применению, у препаратов практически идентичный, единственным отличием является то, что Супракс не используют при бактериальном поражении кожных покровов. Это позволяет заменить Супракс Флемоксином и наоборот, но делать это можно только по рекомендации лечащего врача.

Лекарственные средства используются в качестве антибактериальной терапии при инфекциях разных систем и органов:

  • Верхние и нижние дыхательные пути, легкие – ангина, пневмония;
  • Мочевыделительная система – воспаление мочевого пузыря, почек;
  • Половые органы – кольпит, эндометрит.

Несмотря на то, что описание антибактериальных препаратов подобное, нельзя принимать вместе Флемоксин и Супракс, это может привести к появлению осложнений.

Противопоказания к приему Супракса и Флемоксина

У Флемоксина немного противопоказаний, к ним относят повышение индивидуальной чувствительности, мононуклеоз и лимфолейкоз. С большой осторожностью применяется в период вынашивания плода и при лактации.

Супракс не запрещено использовать для лечения людей, страдающих лимфолейкозом или мононуклеозом. Его также нельзя принимать пациентам с индивидуальной непереносимостью, в период беременности и грудного вскармливания. С большой осторожностью назначаются больным с колитом, почечной недостаточностью, а также пожилым пациентам.

Если сравнить Флемоксин и Супракс, выбрать лучший препарат невозможно, все зависит от личных особенностей человека. Но отзывы говорят о том, что для терапии маленьких детей лучше применять специальную суспензию Супракса.

Аналоги

К препаратам с подобным составом или действием относят:

  • Сумамед – антибактериальная суспензия, аналог детского Супракса;
  • Флемоклав, Амоксиклав – аналог Флемоксина, отличающийся содержанием дополнительного компонента – клавулановой кислоты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0