Наверх
 

Жаропонижающее Аспирин


Аспирин – это эффективный фармакологический препарат, обладающий обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Благодаря этому, большинство потребителей используют его как жаропонижающее. Аспирин, несмотря на положительную характеристику, имеет свои некоторые негативные особенности, которые могут негативно отразиться на здоровье человека. Более детальную информацию вы узнаете из нашей статьи.

Краткое описание Аспирина

В его основе лежит ацетилсалициловая кислота, которая оказывает на человеческий организм болеутоляющее действие.

Аспирин актуально принимать в таких случаях:

  • Высокая температура;
  • Болевые ощущения в горле, мышечных тканях и суставах;
  • Сильные головные боли и приступы мигрени;
  • Болезненные менструации у женщин.

Особенности лекарственного средства

Очень часто специалисты прописывают Аспирин в качестве профилактического лекарства от инфаркта и инсульта. В таком случае дневная доза варьируется в пределах 80-200 мг. Но чтобы снизить температуру, снять болевые ощущения и предотвратить воспалительный процесс, пациенту надо принять большую дозу.

Рекомендуется применение жаропонижающего 300-350 мг каждые 5-6 часов. Как гласит инструкция, допустимая суточная доза должна варьироваться в пределах 4000 мг. Жаропонижающие средства Аспирина действуют не только на температурные показатели, но и сопутствующие симптомы – боль, ломоту во всем теле и воспалительные процессы.

Хотя Аспирин имеет жаропонижающее действие, его надо принимать только в крайних случаях. Это объясняется тем, что препарат в больших дозах, а именно так его надо принимать при жаре,  может сильно навредить слизистой оболочке ЖКТ. Это негативное действие будет проявляться болями в животе и темным стулом.

Побочка, спровоцированная Аспирином, опасна тем, что пациенту потребуется оперативное вмешательство при лечении язвы. Именно поэтому специалисты вообще рекомендуют сбивать температуру только Парацетамолом.

Аспирин от высокой температуры

Лекарство запрещено давать ребенку младше 15 лет. Это связано с тем, что в детском организме это жаропонижающее может спровоцировать развитие синдрома Рея: поражение печени и головного мозга. Данная патология возникает редко, но становиться причиной смерти каждого второго больного. Лучше ребенку все-таки дать Парацетамол, но перед этим внимательно прочитать инструкцию.

Данное жаропонижающее даже для взрослого пациента может являться причиной серьезных заболеваний ЖКТ. Поэтому врачи рекомендуют заменить его Парацетамолом – этот препарат менее вреден для человеческого организма.

Если Парацетамол не подходит, на фармацевтическом рынке можно найти другие жаропонижающие без Аспирина.

К самым эффективным жаропонижающим относиться:

  • Ибуклин;
  • Колдакт;
  • Нурофен;
  • Терафлю;
  • Анальгин;
  • Панадол.

Перед использованием любого из вышеперечисленных таблеток рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0