Наверх
 

Аспирин и йод при подагре


Наряду с консервативным лечением подагры, довольно часто пациенты прибегают к помощи нетрадиционной (народной) медицины. О данном виде лечения и о том, как принимать Йод с Аспирином, мы расскажем ниже.

Лечение подагры

В комплексную терапию при лечении подагры включают употребление лекарственных препаратов, а также следует придерживаться специально подобранной системы питания. Эти меры направлены для уменьшения в крови показателя мочевой кислоты и на устранение болезненных ощущений. Помимо этих мероприятий можно воспользоваться средствами из народной медицины. А именно применение йодового раствора, являющегося довольно результативным способом борьбы с болезнью на ранней стадии.

Мнение специалистов о применении йода

Если судить по положительным отзывам людей, применивших на себе народный метод избавления от недуга, можно предположить что средство достаточно эффективное, что неудивительно, ведь йод, попадая на воспаленный сустав, купирует воспаление. А это, в свою очередь, значительно снимает болевые ощущения.

Настойка йода с Аспирином, по настоянию врачей, должна применяться в совокупности с лекарственными препаратами. Но многие врачи относятся негативно к такому подходу в лечении, объясняя хороший результат после проведенных процедур, не более чем эффектом плацебо, то есть лишь верой самого пациента в исцеление. Несмотря на весь негатив врачей к этому методу лечения, результат есть.

Главное в избавлении от недуга это своевременное начало терапии. Народная медицина предлагает немало вариантов лечения подагры с помощью йода. В приведенных ниже методах использования йода рассматривается лишь наружное применение, тем не менее, перед началом лечения нужно посетить ревматолога.

Народные рецепты

Для изготовления согревающего компресса потребуется смесь Йода и препарата Аспирин:

  • Аспирин - 5 таблеток;
  • Аптечный йод – 10 мл.

Приготовление такого компресса не займет много времени. В стеклянной посуде необходимо соединить йод с аспирином и хорошо перемешать. Предварительно таблетки аспирина нужно растолочь и добавить в полученный порошок пару капель воды.

Аспирин при этом практически полностью должен раствориться и обесцветить йод.  В случае если йод с Аспирином не стал бесцветным, можно попробовать использовать не таблетированный аспирин, а раствор для инъекций. С использованием такого раствора смесь приобретает розоватый оттенок. Приготовленной смесью необходимо обработать подагрические шишки. Затем следует обязательно утеплить воспаленное место для наилучшего результата.

Йодовый раствор с лимонным соком

Подагрические отложения неплохо прогреваются йодным раствором с добавлением сока лимона.

Чтобы сделать такой компресс, необходимо взять:

  • Сок одного лимона;
  • Ацетилсалициловую кислоту – 2 таблетки;
  • Йод – 10 мл.

Приготовить раствор аспирина с йодом можно так же как и предыдущий вариант, а следом влить лимонный сок. Обработанные места необходимо на ночь укутать чем-нибудь теплым. Проводить процедуру нужно 3 дня, после этого выждать недельную паузу и повторить 3-х дневную процедуру еще раз.

Изготовление ванночек и мазей для ног в домашних условиях

При поражении нижних конечностей подагрой, специалисты советуют в дополнение к основному медикаментозному лечению добавлять солевые ванночки.

Для приготовления потребуется:

  • Горячая вода - 2 л.
  • Соль поваренная - 4 ст. л.
  • Йод – 20 капель.

Соль и йод добавить в воду и перемешать. Опустить в ванночку ноги на 30 минут. Ежедневное двухнедельное проведение процедуры снизит боль и уменьшит размер шишек.

Способ снятия острого приступа боли

Аспирин и йод для суставов в виде настойки является достаточно эффективным средством для облегчения боли.

В состав мази входит:

  • Раствор гидроксида аммония;
  • Одеколон;
  • Йодный раствор.

Соединять все ингредиенты предпочтительней в стеклянной таре. Перемешать все компоненты между собой и убрать в темное место на 2 дня. Готовую настойку использовать до полного прекращения боли. Применять можно до 3 раз в день.

Несмотря на кажущуюся простоту применения раствора йода с Аспирином, лечение стоит начинать только после обследования, установки точного диагноза и консультации с грамотным специалистом. Ведь появление данной патологии – ответ организма на увеличенный показатель мочевой кислоты.

Для нормализации показателя этой кислоты в крови больного, необходимо совместить употребление медикаментов и лечение косточки йодом и Аспирином. Именно комплексный подход к лечению позволит достичь положительного результата, за максимально короткий срок. А пить йод и Аспирин от косточек или нет, решать вам и вашему лечащему врачу. Лучший вариант для лечения косточки – это втирание смеси из йода и Аспирина.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0