Наверх
 

Для чего используется Флемоксин в гинекологии?


От женского здоровья девушки, зависит её репродуктивная функция. Поэтому при возникновении воспалений инфекционной природы, гинеколог должен подобрать безопасный, но в то же время эффективный антибиотик. Флемоксин Солютаб в гинекологии из-за небольшого списка побочных эффектов и противопоказаний, часто используется для лечения даже беременных и кормящих женщин.

Почему именно Флемоксин

Флемоксин - антибактериальное средство, относящееся к антибиотикам группы полусинтетических пенициллинов. Основным действующим веществом препарата является амоксициллина тригирдрат, который оказывает на бактерии бактерицидное действие. Флемоксин эффективен в борьбе с грамположительной и грамотрицательной флорой, за исключением бактерий, продуцирующих фермент бета-лактазу.

Если же заболевание вызвали микроорганизмы, которые вырабатывают разрушительный для пенициллина фермент, то женщине назначается аналог Флемоксина, под названием Флемоклав, обладающий устойчивостью к этому виду бактерий.

Преимущества Флемоксина при лечении гинекологических заболеваний:

  • Безопасность. В гинекологии принимать Флемоксин Солютаб можно даже для лечения беременных женщин. В инструкции указано, что препарат применяется беременными женщинами, только если польза от него выше, чем риск возникновения побочных эффектов у будущего малыша. Но при применении у беременных женщин таких случаев практически не наблюдалось. Поэтому этот препарат считается безопасным антибиотиком;
  • Быстрое всасывание. Препарат быстро всасывается, равномерно распределяясь по всему организму;
  • Кислотоустойчивость. Антибиотик не разрушается под воздействием желудочного сока, поэтому обладает высоким лечебным эффектом.

Показания и побочные эффекты

Антибиотик в гинекологии применяется для лечения:

  • Заболеваний мочевыделительной системы: пиелонефриты, циститы.
  • Заболеваний половой системы: вагиниты, цервициты, эндометриты, аднекситы.
  • Как правило, гинекологические заболевания вызваны инфекциями, передающимися половым путём, поэтому антибиотик часто назначается для лечения гонореи

Флемоксин имеет основное противопоказание – аллергия на состав лекарственного средства. А список побочных эффектов ограничивается всего несколькими пунктами:

  • Со стороны ЖКТ может возникнуть диарея, тошнота, иногда рвота и изменение вкуса;
  • Со стороны ЦНС: раздражительность, головокружение, головная боль, нарушения сна;
  • Возможно проявление аллергических реакций.

Дозировка препарата

В гинекологии и акушерстве Флемоксин назначается в следующих дозировках:

  • При легкой и средней степени тяжести заболевания женщине назначают 350-500 мг 3 раза в день или 500-750 мг дважды в сутки.
  • При хронических гинекологических заболеваниях, а также тяжелом течение, дозировку увеличивают до 750 мг. Принимать такую дозу необходимо 3 раза в сутки.
  • При неосложнённой гонорее, которая вызывает воспаление половых органов, назначают по 3000 мг за один приём в сочетании с пробеницидом.

Препарат можно принимать в виде целой таблетки, или растворять её в воде.

При превышении дозировки может возникнуть тошнота, слабость, рвота, диарея. При возникновении симптомов передозировки женщине, особенно беременной, следует незамедлительно отправиться на приём к врачу.

Курс лечения препаратом Флемоксин при пиелонефрите и другом заболевании, протекающем в лёгкой форме, составляет 5-7 суток. При хронических и сложных формах заболевания препарат назначают пить не менее 10 суток. После исчезновения симптомов Флемоксин необходимо принимать ещё в течение 2 дней. Это снизит риск возникновения рецидива, и увеличит эффект от лечения.

Если принимать препарат правильно, и после консультации врача, то женщина сможет сохранить свою репродуктивную функцию, и выносить здорового малыша.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0