Наверх
 

Помогает ли от кашля Флемоксин Солютаб?


Флемоксин Солютаб от кашля используется довольно широко. Причем назначается лекарство не только детям, но и взрослым людям. Судя по отзывам, препарат хорошо избавляет организм от инфекции, и, как следствие, кашель быстро исчезает. Но так ли это на самом деле? Для того чтобы понять, насколько эффективным является Флемоксин, следует изучить состав препарата и понять как действует основное вещество лекарственного средства.

Кашель является одним из наиболее распространенных симптомов инфекционных заболеваний, причем не только органов дыхания. Основная причина кашля – наличие бактериальных микроорганизмов, которые провоцируют воспаление и появление мокроты в бронхах. В некоторых случаях такой рефлекс может быть спровоцирован аллергической реакцией организма, механическим раздражением. В этих случаях назначаются антигистаминные препараты. Бактериальную флору можно уничтожить только антибактериальными средствами.

В инструкции по применению сказано, что назначается Флемоксин Солютаб при сухом кашле, либо при кашле, который сопровождается выделением мокроты.

Как действует препарат при кашле

Флемоксин – это антибиотик широкого спектра действия. Выпускается в таблетированной форме. Таблетки можно глотать, запивая водой, разжевывать или растворить в воде (в том случае, если глотание сильно болезненное, к примеру, при ангине). Дозировка таблеток от 125 до 1000 мг.

Действующий компонент антибиотика – амоксициллин. Это полусинтетический пенициллиновый антибиотик. Несмотря на то, что к пенициллину уже давно многие виды бактерий выработали устойчивость, те которые провоцируют бронхит, трахеит, амоксициллин уничтожить способен может. Причем он обладает бактериостатическим свойством. Это значит, что Флемоксин не только тормозит рост бактерий, но и уничтожает их.

Очень важным фактором является то, что таблетки можно растворять в воде. Таким образом, активное вещество быстрее всасывается и воздействует на бактерии, находящиеся в мокроте. Важно, что активное вещество способно накапливаться в физиологических жидкостях и тканях организма и воздействует на патологические микроорганизмы в течении 8-12 часов.

Кроме этого, препарат хорошо переносится детьми, поэтому так широко применяется в педиатрической практике для лечения заболеваний лор-органов и дыхательной системы.

Когда не назначается Флемоксин при кашле

  • При повышенной чувствительности к пенициллину;
  • При диагностированных: лимфолейкозе; мононуклеозе;
  • Если присутствуют выраженные нарушения функции почек;
  • При заболеваниях органов пищеварения (стадия обострения).

Побочные действия

В основном антибиотик переносится нормально, как в детском, так и взрослом возрасте. Но были зафиксированы случаи, когда на фоне приема Флемоксина при кашле у человека возникают:

  • приступы тошноты и рвоты;
  • нарушения стула;
  • колит.

Первичное использование антибиотика у ребенка может стать причиной мелкой сыпи.

Как применять препарат при кашле

Детская дозировка Флемоксина Солютаб при кашле у ребенка: 125 и 250 мг. Концентрация активного вещества в количестве 500 и 1000 мг прописывается только для лечения кашля у взрослых людей.

При кашле принимать Флемоксин нужно следующим образом:

  • Дети в возрасте до года – в зависимости от массы тела, тяжести состояния, возраста – от 30 до 60 мг/кг, иногда дозу повышают до 90 мг/кг, полученную суточную дозу делят на 2-3 приема;
  • Детям в возрасте от года до трех лет назначают по 125 мг трижды в день или 250 мг два раза в сутки;
  • Детям с 3 до 10 лет рекомендовано принимать по 250 мг три раза в день;
  • Детям старше 10 лет с массой тела более 40 кг и взрослым рекомендовано 500 мг трижды в день.

Прием препарата и дозировка сугубо индивидуальны. Кашель может быть симптомом не только бронхита, но и пневмонии. Это заболевание может протекать в сложной форме. В таких случаях дозировка может быть увеличена. Но самостоятельно нарушать схему приема нельзя. Она должна быть составлена лечащим врачом после детального обследования.

Сколько нужно проводить лечение Флемоксином? Ребенку при кашле необходимо давать препарат не менее 5 дней. И это время тоже нельзя нарушать. Важно помнить, что врач должен прописать не только Флемоксин от кашля, но и препараты, выводящие мокроту. Чем быстрее будут уничтожены патогенные микроорганизмы и быстрее выведутся продукты их жизнедеятельности, тем скорее наступит выздоровление.

Еще один момент. Чтобы кашель быстрее прошел, и мокрота быстрее выводилась, во время приема Флемоксина следует обеспечить человеку обильное питье. Жидкость помогает разжижать мокроту.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0