Наверх
 

Флемоксин Солютаб при отите


Отит – серьёзное заболевание, сопровождающееся сильной болью в ухе. Оно вызвано инфекцией бактериальной флоры. Поэтому для лечения заболевания необходимо принимать антибиотик. Врачи часто назначают Флемоксин Солютаб при отите у детей и взрослых, ведь этот препарат считается безопасным для человека, но в то же время эффективным в борьбе с заболеванием.

Кратко о препарате

Флемоксин солютаб - полусинтетический антибиотик из группы пенициллинов, обладающий широким спектром действия. Губительно воздействует на многие виды бактерии, подавляя их рост и размножение, особенно на стрептококки и стафилококки, которые являются частой причиной возникновения отита Флемоксин Солютаб также эффективен в борьбе с такими заболеваниями, как:

  • Тонзиллит;
  • Синусит;
  • Пневмония;
  • Фарингит и другие.

Преимуществом препарата является его небольшой список противопоказаний и побочных эффектов, поэтому он часто применяется для лечения новорожденных детей, беременных и кормящих женщин.

Флемоксин обладает высокой биодоступностью, проникая не только в кровь, но и в органы, жидкости, слизистые оболочки, гнойное отделяемое, которое часто встречается при отитах. Антибиотик, проникая в гной, нейтрализует возбудителя и подавляет его рост. Помимо этого, препарат устойчив к кислой среде, поэтому при попадании в желудок не разрушается под воздействием его сока. Благодаря этим свойствам Флемоксин является эффективным препаратом в борьбе с отитом различной степени тяжести.

Как принимать Флемоксин при отите

При отите принимать Флемоксин можно только после назначения врача. Специалист выявит наличие противопоказаний, назначит необходимые анализы, а также подберёт индивидуальную дозировку. Основным противопоказанием к приёму препарата считается непереносимость компонентов его состава.

Взрослые принимают таблетки Флемоксина целиком, глотая и запивая водой, либо разжевывают их. Препарат употребляют во время или после приема пищи

Антибиотик выпускается только в таблетированной форме, но таблетки при этом хорошо растворимы в воде. Поэтому давать Флемоксин детям при отите можно в виде суспензии или сиропа. Такая форма обладает мягким вкусом, фруктовым ароматом, и маленькие пациенты не отказываются от лечения.

Не рекомендуется делить таблетку пополам, на 2 приёма. Это может привести к уменьшению концентрации основного действующего вещества амоксициллина тригидрата. Ведь, помимо антибиотика, в состав таблетки входят вспомогательные вещества. Поэтому лучше приобретать Флемоксин в той дозировке, которую назначил врач.

Дозировка препарата при лечении отита

Дозировка Флемоксина Солютаб при отите легкой и средней степени тяжести назначается в зависимости от возраста:

  • Ребенку в возрасте 1-3 лет врач назначает прием препарата в дозе 125 мг 2-3 раза в день, иногда – в дозе 250 мг 2 раза в день;
  • Детям 3-10 лет, в зависимости от возраста и веса, рекомендован прием 250 мг 2-3 раза в день, иногда дозу повышают до 375 мг 2-3 раза в день;
  • Детям старше 10 лет с массой тела более 40 кг и взрослым назначают по 500-750 мг 2-3 раза в день.

В том случае, когда препарат был назначен для лечения отита детям до года, врач рассчитывает максимальную суточную дозу следующим образом: 30-60 мг/1 кг веса. Получившееся в результате число делят на 2 или 3 приёма. Если у ребёнка тяжелая или хроническая форма заболевания, то суточная доза происходит из расчета 60 мг/кг веса. При лёгкой форме заболевания, дозировку рассчитывают по схеме 30 мг/кг веса.

Врач обычно уменьшает дозировку, если у пациента существуют заболевания почек, которые участвуют в выведении препарата.

При лечении тяжелых, а также хронических форм отита у взрослых и детей, рекомендуется принимать антибиотик 3 раза в сутки. Запрещено превышать назначенную дозу препарата.

Если дозировка была превышена, то появляются симптомы:

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Жидкий стул;
  • Слабость.

При возникновении симптомов передозировки при лечении отита, необходимо обратиться к врачу. Самостоятельно до приёма врача можно промыть желудок и принять энтеросорбенты.

Курс лечения Флемоксином при отите

При лёгких формах отита курс лечения составляет около 5 дней. В том случае, когда заболевание протекает в тяжёлой форме или оно хроническое, то лечение может длиться 10 дней и более. Ни в коем случае нельзя отменять Флемоксин самостоятельно. Преждевременная отмена может спровоцировать рецидив отита, кооторый будет протекать в тяжёлой форме. Препарат следует принимать ещё 2 суток после исчезновения симптомов.

В том случае, когда у пациента при приёме антибиотика возникли побочные эффекты в виде аллергии, тошноты, рвоты, боли в эпигастрии, нарушении кроветворения, необходимо обратиться на приём к врачу. Специалист откорректирует дозировку или заменит антибиотик.

У тех, кто пользуется Флемоксин Солютаб при отите, а также соблюдает все рекомендации врача, выздоровление наступает достаточно быстро. Ведь этот антибиотик является одним из самых эффективных в борьбе с воспалениями различных отделов уха.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0