Наверх
 

Что лучше Сумамед или Флемоксин?


«Что лучше Сумамед или Флемоксин?» - это часто задаваемый вопрос на приеме у специалиста, но ответ может дать только организм. Каждый человек индивидуален, и только его собственное тело может сказать, и знать, что для него лучше.

Оба лекарственных препарата относятся к категории антибактериальных средств, но к разным группам. Несмотря на это могут применяться для лечения одних и тех же заболеваний. Чтобы выяснить, что лучше для определенного пациента, можно сравнить Сумамед и Флемоксин Солютаб. Далее представлена сравнительная характеристика обоих лекарственных форм.

Сумамед

Активным ингредиентом медикамента Сумамед является азитромицин. Производится в таблетированной форме, имеет три дозировки: 125 мг, 250 мг и 500 мг. Для маленьких детей существует порошок для приготовления суспензии.

Показания к применению Сумамеда

Сумамед используется для лечения инфекционных заболеваний, которые сопровождаются выраженным воспалительным процессом. Его применяют для лечения патологий органов и систем организма, а именно:

  • пиелонефрит, уретрит, цистит;
  • высыпания на кожных покровах, а особенно угревая сыпь;
  • фурункулы, карбункулы, гнойный гидраденит, рожа;
  • отит, фарингит, тонзиллит, синусит;
  • бронхит, пневмония.

Дозировка и правила приема

Таблетка Сумамеда предназначена для внутреннего применения, пить следует один раз в сутки. Лекарство необходимо принимать за несколько часов до еды, или после. Для ребенка антибиотик используют в форме суспензии.

При наличии патологий верхних и нижних дыхательных путей Сумамед принимают в дозировке 500 мг один раз в сутки. Лечение длится на протяжении трех дней.

Порошок для приготовления детской суспензии, разводится из расчета 10 мг на 1 кг массы тела малыша. Употребляется один раз в сутки, на протяжении трех дней.

Противопоказания

Сумамед не рекомендуется принимать пациентам с повышенной чувствительностью к действующему веществу, и вспомогательным компонентам препарата, а также при наличии заболеваний почек и печени.

Женщинам, которые находятся в ожидании малыша и период кормления грудью стоит воздержаться от приема данного лекарства. В некоторых ситуациях, доктор может разрешить прием данного антибиотика. Самостоятельно его не стоит принимать.

Побочные реакции

Побочные эффекты при лечении азитромицином возникают крайне редко, но если принимать одновременно Сумамед и Флемоксин, то риск негативных реакций значительно возрастает.

При употреблении Сумамеда наблюдаются следующие побочные эффекты:

  • Со стороны мочеполовой системы: воспаление почек, молочница;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: болезненные ощущения в области груди, тахикардия;
  • Со стороны ЦНС: предобморочное состояние, головная боль, тревожные состояния, нарушения сна;
  • Со стороны ЖКТ: повышенное газообразование, желтуха, тошнота, иногда переходящая в рвоту, снижение аппетита, воспаление слизистой оболочки желудка;
  • Высыпания на кожных покровах, связаны с аллергией на препарат. Чаще всего встречаются у маленьких пациентов.

У некоторых пациентов появляется крапивница, зуд по всему телу, общая слабость, усталость и конъюнктивит.

Самый популярный аналог препарата Сумамед - это Азимед.

Флемоксин Солютаб

Действующим веществом лекарственного препарата Флемоксин Солютаб является амоксициллин. Фирма-производитель выпускает лекарство в следующих дозировках: 125 мг, 250 мг, 500 мг и 1000 мг. Таблетка предназначена для растворения в ротовой полости.

Назначать Флемоксин может только врач, поскольку, из аптеки все антибиотики отпускается по рецептурному бланку. Является представителем группы «Полусинтетические пенициллины».

Показания к применению Флемоксина

Согласно инструкции по применению Флемоксин Солютаб применяют при таких патологиях:

  • ангина, фарингит, отит, тонзиллит, синусит;
  • абсцессы, фурункулы, рожа, флегмона;
  • панкреатит, гастрит;
  • цистит, уретрит.

Дозировка и правила приема

Таблетки Флемоксин солютаб предназначены для внутреннего применения, дозировку препарата подбирает доктор, она зависит от заболевания, а также возраста больного.

При патологических состояниях легкой и средней степени тяжести применяют дозу 500 мг трижды в день, для взрослых пациентов и детей старше 10 лет и с массой тела более 40 кг. Дети с 3 до 10 лет принимают 250 мг 2 – 3 раза в день. Иногда дозу повышают до 500 мг дважды в сутки. Детям с года до трех лет назначают дозу 125 – 250 мг дважды в день, в зависимости от состояния пациента. Детям до года суточную дозу рассчитывают, исходя из веса и тяжести патологического процесса, составляет она от 30 до 60 мг/кг веса, а тяжелых случаях - до 90 мг/кг. Общую дозу делят на 2 – 3 приема.

Противопоказания

Флемоксин не стоит принимать пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата.

С особой осторожностью Флемоксин стоит принимать в период беременности и кормления грудью. Используется только по рекомендации лечащего врача.

Побочные реакции

Как говорилось выше, пить вместе препараты Сумамед и Флемоксин не рекомендуется, так как количество возможных побочных эффектов возрастает в разы. Так как и Сумамед, Флемоксин имеет свой перечень негативных реакций. К ним следует отнести:

  • Со стороны мочеполовой системы: воспаление почек;
  • Со стороны ЖКТ: изменение вкусовых ощущений, расстройство желудка, тошнота, иногда переходящая в рвоту;
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, формирование тромбов;
  • Аллергические высыпания на кожных покровах.

Заменить Флемоксин можно такими препаратами: Оспамокс, Амоксил, Грамокс, Амосин.

Сумамед или Флемоксин

Согласно информации, которая распространяется на форумах в интернете, большинство пациентов считают, что Сумамед более сильный антибиотик, чем его конкурент Флемоксин. Не стоит опираться на недостоверные источники информации, так как только лечащий врач может знать, что лучше - Сумамед или Флемоксин Солютаб.

Поскольку каждый организм индивидуален, и заболевание протекает по-разному. Не стоит заниматься самостоятельным лечением, необходимо всегда следовать рекомендациям врача.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0