Наверх
 

Можно ли Флемоксин при беременности?


Флемоксин Солютаб применяется при беременности довольно часто, так как является одним из самых безопасных и щадящих препаратов, поэтому он разрешен к приему в этот важный период.

Флемоксин – это антибактериальное пенициллиновое средство, оказывающее широкий спектр действия. Действующий компонент – амоксициллин.

Когда назначают препарат при беременности

В инструкции по применению сказано, что лекарство применяют, если присутствуют:

  • Заболевания ЛОР-органов (синуситы, фарингиты, тонзиллит, отиты);
  • Патологии дыхательных путей (бронхиты, пневмония);
  • Болезни мочеполовой системы (пиелонефриты, пиелит, цистит, уретрит, гонорея, эндометриты, цервицит);
  • Перитонит, холангит, холецистит;
  • Инфекции кожных покровов и мягких тканей;
  • Дизентерия, сальмонеллез.

Почему безопасен при беременности

Флемоксин — один из проверенных и относительно длительно существующих препаратов. У многих микроорганизмов выработалась к нему резистентность. Но многие виды патогенных бактерий, провоцирующие фарингиты, отиты, инфекции кожных покровов он способен уничтожить — о чем свидетельствуют и отзывы пациентов.

Препарат Флемоксин разрешено принимать при беременности, на ранних и поздних сроках, во втором триместре — он не влияет на рост эмбриона, не вызывает пороков внутриутробного развития.

Действующее вещество действует только на ткани, пораженные инфекцией. То есть, поражает именно патогенные микроорганизмы, предупреждая их рост и развитие, вызывает их гибель. Здоровые ткани Флемоксин не затрагивает. Поэтому его считают относительно безопасным для развивающегося плода. Кроме этого, антибиотик быстро выводится из организма почками, кишечником.

Многие женщины, при назначении антибиотика во время беременности не принимают его. Но это большая ошибка. Не нужно забывать, что инфекция может стать причиной порока сердца, нарушения работы почек у еще не родившегося ребенка, в отличие от Флемоксина. Поэтому лучше в 1 триместр беременности принимать Флемоксин и на других сроках согласно схеме, назначенной врачом, нежели подвергать ребенка риску быть инвалидом всю жизнь.

Противопоказания

Флемоксин при беременности не назначается в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость пенициллина;
  • заболевания кишечника, колит;
  • нарушения свертываемости крови;
  • нарушения работы печени, почек.

Тонкости применения при беременности

Флемоксин Солютаб при беременности, как и любое антибактериальное средство, уничтожает не тольео патогенную микрофлору, но и собственные полезные микроорганизмы. Поэтому, чтобы избежать развития кандидоза, дисбактериоза, следует принимать Флемоксин с препаратами, восстанавливающими свою кишечную флору. Особенно это актуально в период вынашивания плода. Таким образом, женщина предупредит развитие молочницы, дисбактериоза, нарушение стула не только у себя, но и у малыша после рождения.

Любые антибиотики пенициллина сильно аллергены. Если в анамнезе у женщины была аллергия, то принимать Флемоксин при беременности в любой триместр не нужно, потому как сыпи, бронхиальной астмы и даже анафилактических реакций – не избежать.

Ни в коем случае нельзя принимать Флемоксин Солютаб беременным, если женщина заболела гриппом, ОРВИ и другими вирусными патологиями. Флемоксин никак не воздействует на вирусы! Антибактериальный препарат может быть назначен в таких случаях, если у женщины держится высокая температура более 3 дней на фоне вирусной инфекции. И то, только для того, чтобы предупредить возможные осложнения органов сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем.

На фоне приема Флемоксина во время вынашивания плода и в период лактации может возникнуть сильная интоксикация. Это происходит потому, что антибиотик убивает сразу большое количества бактерий, которые организм старается стремительно вывести. Чтобы избежать негативных проявлений в виде сыпи на теле, диареи, тошноты, следует принимать во время беременности Флемоксин с большим количеством жидкости.

Ни в коем случае нельзя отказываться от лечения антибиотиком после того, как исчезают симптомы болезни. Если врач прописал пить таблетки 7 дней, значит, их нужно принимать равно 7 дней. Ни днем больше, ни днем меньше.

Многие женщины, после исчезновения симптомов на третий день лечения препаратом, перестают принимать таблетки. И уже спустя неделю чувствуют симптомы возобновившегося заболевания. Это называется «второй волной» болезни. И в этом случае Флемоксин уже не будет эффективен, потому что микроорганизмы приобрели к нему устойчивость. Придется принимать другой препарат, возможно, более сильный.

Нельзя увеличивать дозировку лекарства, причем не только во время беременности. Абсолютное заблуждение, что две таблетки вместо одной приведут к более быстрому выздоровлению. Таким образом беременная женщина получит лишь передозировку препарата.

По поводу приема аналогов Флемоксина. Назначать аналогичные средства может тоже только врач.

Принимать антибиотик Флемоксин при беременности нужно только после еды. Как и любой антибактериальный препарат, Флемоксин, принятый натощак, может оказать раздражающее воздействие на слизистые желудка, 12–перстной кишки, что приведет к гастриту и язве.

Флемоксин действует 6-8 часов. Поэтому, чтобы антибиотик постоянно воздействовал на вредоносную инфекцию, необходимо пить беременным таблетки непрерывно. То есть 3 раза в день строго через каждые 8 часов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0