Наверх
 

Как давать Флемоксин Солютаб детям при ангине?


Нередко малыши имеют склонность к ангине, для лечения которой педиатры назначают антибиотикотерапию. Ее цель — устранение возбудителей заболевания. Флемоксин Солютаб при ангине у детей является наиболее эффективным и результативным препаратом, разрушающим клетки бактерий, что неизбежно вызывает их гибель.

Принцип действия

Педиатры часто рекомендуют при ангине давать Флемоксин детям, так как он относится к антибиотикам пенициллинового ряда, которые считаются наиболее эффективными при данном заболевании. Его активным веществом является амоксициллин, оказывающий разрушающее действие на клеточную мембрану возбудителя, тем самым вызывая серьезный бактерицидный эффект. Тем не менее, Флемоксин не поражает клетки человеческого организма, за исключением бактерий, которые населяют кишечник.

Однако Флемоксин не всегда бывает действенен при ангине. Если заболевание вызвали микроорганизмы, которые выработали чувствительность к данному препарату, то эффект от его приема отсутствует. В этом случае обычно рекомендуют сочетать амоксициллин с ингибиторами бета-лактамазы. Тем самым расширяется спектр действия антибиотика. Особенно это актуально при точно не установленном возбудителе заболевания.

Если своевременно начинать пить Флемоксин при ангине детям, то можно избежать развития тяжелых последствий в виде поражений печени, почек, мочеполовых путей. Его активное вещество разрушается в печени, выводится через почки.

Данный антибиотик способствует скорейшему выздоровлению за счет того, что на него не оказывает разрушающего воздействия желудочный сок. Уже через 2 часа после приема его концентрация в крови достигает максимума. За счет этого у ребенка быстро наступает облегчение, лекарство уже начинает помогать в первые сутки его употребления.

Как назначается препарат

Данное лекарственное средство является продуктом нидерландской фармацевтической компании и имеет различные дозировки. Обычно Флемоксин при ангине у детей назначают по 250 мг. Для малышей до 3-х лет лучше принимать препарат в виде суспензии, которую легко приготовить самостоятельно из диспергируемых таблеток.

Чаще всего препарат назначается исходя из следующих правил:

  • Ребенок на протяжении терапевтического курса, который варьируется от 5 до 10 дней исходя из тяжести заболевания, принимает лекарство. После наступления улучшения состояния, Флемоксин Солютаб продолжают принимать еще несколько дней. Это поможет избежать частых рецидивов ангины;
  • Взрослый обычно не испытывает проблем с приемом таблеток. Однако у малышей обычно с этим вопросом возникают трудности. В этом случае таблетку можно размельчить в порошкообразное состояние и развести водой или соком;
  • При наличии проблем с почками ребенку необходимо уменьшить стандартную дозировку до половины дозы;
  • Давать Флемоксин ребенку при ангине можно вне зависимости от приема пищи. Его употребление с продуктами питания никак не сказывается на процессе всасывания.

Терапевтическая схема

Лечение ангины неосложненного течения производится по следующей схеме:

  • малышам от года до 3 назначают по 125 мг два или три раза в день, в зависимости от тяжести состояния и возраста;
  • детям с 3 до 10 лет рекомендовано по 250 мг два или три раза в день, в зависимости от веса и тяжести заболевания. Иногда врач может увеличить дозировку до 375 мг два раза в сутки;
  • детям старше 10 лет, особенно с массой тела более 40 кг, возможно назначение дозировки, как и взрослым — 500 мг три раза в день или 750 дважды в сутки.

Назначая Флемоксин при ангине, педиатр учитывает массу тела ребенка. Для лечения детей первого года жизни суточную дозировку препарата рассчитывают так: 30-60 мг/кг массы тела, в зависимости от возраста. Иногда, в более тяжелых случаях, дозу увеличивают до 90 мг/кг — особенно для детей от 9 месяцев и старше. Общую дозу делят на 2-3 приема, дают ребенку через равные промежутки времени. При рецидивирующей ангине Флемоксин назначают три раза в сутки и дозу рассчитывают, исходя из 60 мг/кг массы тела ребенка, не ниже. Как правило, состояние ребенка значительно улучшается уже к третьему дню лечения.

Важно! Если лечение ангины Флемоксином не дает заметного улучшения через 3 дня, то его следует заменить другим лекарственным средством.

Побочные эффекты

Чаще всего Флемоксин отлично переносится детьми, но, если нарушать основные правила его применения, могут развиться некоторые побочные эффекты. Инструкция по употреблению упоминает об нарушениях ЖКТ, которые проявляются поносом, тошнотой, рвотой, ощущением неприятного привкуса во рту.

При длительном и бесконтрольном применении антибиотика могут развиться следующие неблагоприятные изменения:

  • стоматит;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • дисбактериоз;
  • нарушения сна;
  • перемены настроения;
  • повышенные печеночные пробы крови.

Для того, чтобы избежать их проявления, следует придерживаться точных рекомендаций лечащего врача.

Флемоксин при гнойной ангине

Часто назначают Флемоксин при гнойной ангине у детей, которая легко устраняется антибактериальными средствами пенициллинового ряда. Он способен за короткий временной промежуток улучшить самочувствие ребенка. Однако, при данном виде патологии, педиатры советуют принимать большую разовую дозировку. Так же они увеличивают терапевтический курс. Но такое решение должно приниматься исключительно врачом.

Кроме того, важно полностью выдержать длительность курса. Запрещается при нормализации состояния прекращать принимать препарат. Если преждевременно отменить лекарство, то можно вызвать устойчивость патогенных микроорганизмов к медикаментам пенициллинового ряда.

Флемоксин Солютаб при ангине может предупредить развитие осложнений в виде:

  • сердечно-сосудистых нарушений;
  • ревматизма;
  • почечных поражений;
  • отита;
  • сепсиса.

Флемоксин Солютаб является наиболее эффективным средством для лечения ангины у детей. Однако назначаться оно должно исключительно педиатром, который поможет выбрать наилучшую дозировку и длительность терапевтического курса.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0