Наверх
 

Чем отличается Флемоклав от Флемоксина?


Нередко с началом простудного сезона у людей возникает потребность в приеме антибактериальных препаратов, подавляющих активность болезнетворных микроорганизмов. Наиболее распространенными лекарствами считается группа пенициллинов, яркими представителями которых являются Флемоклав с Флемоксином. Данная статья поможет разобраться, в чем разница между Флемоксином и Флемоклавом.

Показания для применения

И Флемоклав Солютаб, и Флемоксин Солютаб имеют довольно высокую эффективность к болезнетворным микроорганизмам, по отношению к которым результативен Амоксициллин.

Данные медикаменты эффективны для устранения следующих патологий:

  • инфекционных патологий органов дыхания;
  • инфекций мочеполовой системы;
  • воспалительных процессов кожных покровов;
  • болезней костных тканей;
  • ЛОР заболеваний.

Отличается Флемоксин Солютаб от Флемоклав Солютаб отсутствием широкого состава, благодаря которому у Флемоклава повышается возможность устранения бактерий лактамазной среды.

Это лучший препарат для борьбы со следующими микроорганизмами:

  • стафилококком;
  • синегнойной палочкой;
  • гидрофильной аэромонадой.

Важно! Принимать препараты вместе категорически запрещается.

Кроме того, Флемоклав отличается результативностью лечения заболеваний ЖКТ, он эффективен по отношению к бактерии хеликобактер. Этого преимущества средство добивается благодаря наличию клавулановой кислоты, которая не дает возможности возбудителям к сопротивлению от медикаментозного воздействия. Если больной принимает Флемоксин Солютаб и выясняется, что болезнь вызвана вышеперечисленными представителями, то следует заменить препарат другим, более сильным средством.

Активное вещество

Опираясь на фармацевтические данные, Флемоксин - аналог препарата Флемоклава. Порой в аптеке, если закончился оригинал предлагают именно этот заменитель. На самом деле данная альтернатива не всегда правильна. Действующим веществом обоих лекарственных средств является амоксициллин. Он относится к пенициллиновому ряду, который имеет довольно широкий спектр действия, эффективен по отношению к большому числу болезнетворных микроорганизмов.

Однако у Флемоклава более широкий состав. Одновременно с амоксициллином в него входит клавулановая кислота, известная как блокатор ферментов возбудителя болезни, также имеющая антибактериальную активность. Данная интенсивность еще больше расширяет спектр антимикробных действий. Благодаря чему Флемоклав способен блокировать ферменты болезнетворных бактерий, разрушающих амоксициллин.

Важно! Клавулановая кислота, которая входит в состав Флемоклава, усиливает действие амоксициллина.

Описывая сравнения Флемоксина и Флемоклава, следует отметить, что они схожи в своем активном компоненте. Исходя из чего принцип воздействия на болезнетворные микроорганизмы примерно схож. Однако Флемоклав является комбинированным средством, а Флемоксин относится к монопрепаратам. Это и является главным отличием данных медикаментов.

Состав

Флемоклав и Флемоксин выпущены в Нидерландах. На фармацевтическом рынке представлены диспергированными таблетками, которые с легкостью растворяются в воде. Таблетки находятся в блистере по 4 шт. в каждом. Причем в 1 упаковке может быть 4-8 блистеров. Данные медикаменты имеют различную дозировку. Например, Флемоксин издается в следующей дозе, которая указана в мг.:

  • 125;
  • 250;
  • 500;
  • 1000.

Причем количество мг. показывает содержание активного компонента в 1 таблетированной форме. Каждая таблетка имеет гравировку с указанным точным количеством активного компонента. К дозировке амоксициллина в Флемоклаве добавляется точное содержание клавулановой кислоты. Таблетки также имеют маркировку с количеством активных компонентов, указанных в мг.

  • 125 и 31,25;
  • 250 и 62,5;
  • 500 и 125;
  • 875 и 125.

Совет: когда больной не может принять лекарство в таблетках, то его можно приготовить в виде суспензии, которая будет иметь довольно приятный вкус.

Когда назначают Флемоклав

Многие люди не могут определиться, что же лучше, между Флемоксин или Флемоклав, как сделать выбор в пользу того или иного препарата. Прежде всего, комбинированное средство назначается в том случае, когда патогенные бактерии выработали устойчивость к амоксициллину. Это часто бывает при самостоятельном применении Флемоксина Солютаб или слишком ранней отмене препарата. Наиболее часто такая ситуация происходит при следующих заболеваниях:

  • отите;
  • бронхите;
  • мочеполовой инфекции;
  • абсцессе после удаления зубов.

В медицине был поставлен эксперимент, в ходе которого детей лечили от реактивного артрита на протяжении 30 дней Флемоксином и Флемоклавом. У группы, принимавшей Флемоксин, полное вылечивание наступало в 48 % случаев. Те же, кто лечился комбинированным средством, вылечивались в 58 %. Такие же результаты наблюдались при терапии язвенной болезни желудка, вызванной бактерией хеликобактер. Терапия Флемоклавом давала полное выздоровление в 92 %, а при одиночном приеме амоксициллина положительный результат наступал в 85 % случаев.

Кроме того, оперативная хирургия отмечает, что комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой приводит к сокращению периода полного выздоровления. Обычно во время восстановления у пациентов, принимавших данный препарат, быстрей снимается отечность, уменьшается болевой синдром, чем у тех, кто лечился Флемоксином.

Преимущества Флемоклава

Рассмотрев действие обоих лекарственных средств, можно сказать, что пить оба препарата можно при наличии инфекционного заболевания. Флемоксин может с успехом справиться с рядом патогенных микроорганизмов. Если же у больного не известен возбудитель заболевания, то хорошо было бы остановить выбор на Флемоклаве. Так как он дает больше шансов на скорейшее выздоровление благодаря наличию клавулановой кислоты. Ее введение придает комбинированному препарату следующие преимущества:

  • Расширенное количество чувствительных к лекарственному средству микроорганизмов;
  • Пониженная дозировка антибиотика;
  • Увеличенная эффективность средства.

Побочные действия

Упоминая про отличие Флемоксина от Флемоклава, следует сказать о том, что монопрепарат является более безопасным в применении. Всем известно про нежелательные реакции антибиотиков. Однако, клавулановая кислота, входящая в состав комбинированного средства, также имеет ряд побочных действий. Получается, что во время приема Флемоклава существенно повышается ряд нежелательных эффектов и, соответственно, увеличивается число противопоказаний.

Опираясь на отзывы людей, принимавших данное лекарственно средство, можно утверждать, что комбинация клавулановой кислоты с антибиотиком повышает жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта в несколько раз. При длительном и регулярном приеме препарата возрастает риск возникновения патологических состояний печени в 6 раз.

Лечение детей

Оба эти препарата могут выписывать в педиатрии для терапии бактериальной инфекции. Причем инструкция говорит, что их разрешено давать ребенку с 3 месячного возраста. Между Флемоксином и Флемоклавом имеется разница в дозировке для лечения детей. При лечении первым препаратом производится расчет по следующей формуле: на 1 кг веса ребенка рекомендовано 40-60 мг амоксициллина. При тяжелом течении заболевания дозу препарата повышают, возможно ее увеличение до 90 мг/кг веса. Это суточная доза, которую делят на 2-3 приема.
Суточная доза Флемоклава не более 20-30 мг/кг веса малыша, в тяжелых случаях возможно увеличение дозы до 60 мг/кг. Более точную рекомендацию по приему дает лечащий врач, исходя из состояния малыша и его индивидуальных особенностей. Во время подбора лекарственного препарата и его количества, учитывается вес ребенка, тип возбудителя, наличие хронических болезней.

Стоимость лекарственных средств

Кроме того, следует указать разницу между Флемоксином и Флемоклавом в цене. Обычно врачи назначают лечить инфекцию на протяжении недели, принимая антибиотик дважды или трижды в день. Поскольку обычно стандартная упаковка содержит 20 таблеток, то для прохождения полного курса потребуется приобрести одну упаковку.

Стоимость Флемоксина Солютаб в аптеках варьируется от 230 до 470 руб. Такая разница в цене зависит от дозировки препарата. Флемоклав Солютаб можно приобрести за 310-550 руб. за упаковку. Из этого следует, что комбинированный антибиотик обычно стоит на 20 % дороже монопрепарата.

Флемоксин и Флемоклав относятся к довольно серьезным препаратам, лечение которыми нужно начинать исключительно после назначения врача.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0