Наверх
 

Как давать Флемоксин ребенку до года?


К сожалению, никто не защищён от инфекционных заболеваний, особенно новорождённые дети. Лечение таких пациентов затрудненно, ведь необходимо подобрать безопасный, но в то же время эффективный препарат. И такой антибиотик существует. Врачи назначают Флемоксин Солютаб детям до года из-за небольшого списка противопоказаний и побочных эффектов. Что это за препарат и как правильно принимать его детям в возрасте до года — об этом рассказано в статье.

Флемоксин Солютаб

Флемоксин относится к антибактериальным препаратам широкого спектра действия. Основным действующим веществом лекарственного средства является амоксицилллина тригидрат. Препарат нетоксичен, поэтому разрешено давать Флемоксин грудничку и недоношенному ребёнку.

Основным противопоказанием к приему антибиотика является непереносимость компонентов лекарственного средства. С осторожностью следует принимать детям с заболеванием печени, почек, язвенных колитов и других хронических болезней ЖКТ, а также при лимфолейкозе.

Побочные эффекты у Флемоксима проявляются достаточно редко:

  • Со стороны кожных покровов возможна крапивница, покраснение, зуд;
  • Со стороны ЖКТ: тошнота рвота, изменение стула;
  • Со стороны ЦНС: головокружение, слабость. 

Дозировка для детей до года

Дозировка Флемоксина ребёнку до года рассчитывается следующим образом:

  • Необходимо измерить вес ребёнка;
  • На 1 кг веса в зависимости от возраста и тяжести состояния принимают от 30 до 90 мг. Полученную дозу делим на 2-3 приема;
  • Это число будет являться максимальной суточной дозой.

Например, если ребенок весит 6 кг, то суточная доза антибиотика будет составлять 180 - 360 мг. Это количество делиться на 2 или 3 приёма.

Курс лечения составляет 5-10 дней. Нельзя самостоятельно отменять приём антибиотика, даже после исчезновения симптомов. Это может вызвать рецидив заболевания, которое будет трудно поддаваться лечению.

Запрещено принимать дозировку выше суточной нормы, это чревато возникновением побочных эффектов в виде тошноты, рвоты, жидкого стула, слабости. Лечение при передозировке у детей до года необходимо проводить только в условиях стационара.

Как принимать

Давать Флемоксин детям до года следует в измельчённом виде. Для лечения детей до года из таблеток антибиотика готовится суспензия или сироп.

Чтобы приготовить суспензию, единовременную дозу необходимо растворить в воде и залить 100 мл кипячёной прохладной воды. Затем суспензия даётся ребенку при помощи бутылочки.

Если ребенок не в силах выпить такое количество воды, то лучше приготовить сироп. Для этого таблетки размельчают и заливают водой в количестве 20 мл. Даётся антибиотик в сиропе при помощи ложечки.

Не стоит разводить антибиотик в смеси или грудном молоке. Молочные продукты нейтрализуют действующее вещество и снижают эффективность антибиотика. Чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов со стороны ЖКТ, антибиотик рекомендуется принимать во время или после приёма пищи.

Лечение детей до года проводится под строгим контролем врача. Необходимо соблюдать все его рекомендации, и правильно принимать антибиотик.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0