Наверх
 

Как правильно принимать Аспирин для профилактики инсульта


Аспирин при инсульте оказывает благоприятное действие на состояние сосудов и работу сердца. Также лекарство активно применяется с целью профилактики сосудистых патологий. При подозрении на приближающийся ишемический инсульт врачи первым делом назначают принимать Аспирин.

Показания для использования

Если обратиться к аннотации, то можно узнать, что препарат Аспирин назначается при следующих проблемах:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • инфаркт;
  • стенокардия нестабильного типа;
  • ишемия мозга;
  • заболевания коронарных артерий;
  • тромбоэмболия.

Нестероидное противовоспалительное средство активно применяется с целью лечения заболеваний периферических сосудов. Людям старшего возраста осуществляется назначение Аспирина для профилактики инсульта.

Регулярный прием таблеток Аспирин Кардио позволит снизить вероятность сосудистых патологий, которые в дальнейшем могут являться причиной смерти. Приближение пенсионного возраста обязывает пациентов пройти обследование сосудов. В большинстве случаев врачи назначают Аспирин от инфаркта и инсульта, когда присутствует реальный риск.

Принцип работы

Все привыкли считать Аспирин первым помощником в борьбе с жаром и болью. Действительно, прием этого средства позволяет избавиться от неприятных симптомов. Но в то же время медикамент действует на кровь.

Лечение Аспирином дает антиагрегатное действие, которое сохраняется после разового приема в течение недели. Медикамент разжижает кровь, не позволяет образовываться тромбам, расширяет сосуды и улучшает их работу. Если в организме пациента уже имеются сгущения крови, то таблетки Аспирина способствуют их устранению.

Схема приема

При первых признаках инфаркта или инсульта необходимо экстренное применение Ацетилсалициловой кислоты. Чем раньше будет принят препарат Аспирин против инсульта, тем благоприятнее дальнейший прогноз.

Первыми признаками нехорошего состояния становятся:

  • боль в сердце;
  • помутнение разума;
  • мелькание перед глазами;
  • паралич одной стороны тела;
  • невозможность улыбнуться и высунуть язык.

Если все симптомы инсульта совпадают, то пострадавшему нужно оказать первую помощь и вызвать неотложку. Следует поставить врачей в известность о том, что больной уже принял Аспирин. Если медики сочтут необходимым, то введут дополнительные препараты, разжижающие кровь.

С целью лечения при подозрении на инсульт самостоятельно можно принять до 1 гр ацетилсалициловой кислоты. Для профилактики предпочтительно использовать Аспирин Кардио по 100-200 мг ежедневно. Если проводилось оперативное вмешательство на артериях и венах, то врачи советуют использовать по 300 мг препарата через день. Аспирином после инсульта можно предотвратить повторение опасной ситуации. С этой целью таблетки назначаются в дозе от 100 до 300 мг в сутки.

Меры осторожности

Чтобы сделать прием Аспирина правильным, необходимо получить индивидуальную схему использования, рекомендованную врачом. Для каждого пациента она устанавливается индивидуально и зависит от того, применяется Аспирин для лечения или профилактики инсульта и были ли уже признаки нарушения мозгового кровообращения.

Отзывы пациентов, получающих Аспирин для предотвращения инсульта, в своем большинстве положительные. Врачи говорят о том, что такую профилактику целесообразно проводить в предпенсионном возрасте. Важно, чтобы у потребителя не было противопоказаний к приему ацетилсалициловой кислоты: аллергия на НПВС, почечная, печеночная, сердечная недостаточность, гипертензия и увеличение щитовидной железы.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0