Наверх
 

Для чего применяют Аспирин


Практически в каждом доме в аптечке можно найти ацетилсалициловую кислоту. Но все ли знают, от чего помогает Аспирин? Этот препарат относится противовоспалительным нестероидным медикаментам. Таблетки Аспирина считаются хорошим анальгезирующим, противотромбозным, противовоспалительным и жаропонижающим средством.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией по применению таблетки Аспирина назначаются в качестве анальгезирующего препарата, если у пациента:

  • головная, зубная боль;
  • простудные заболевания, сопровождающиеся поднятием температуры, ломотой в теле, болью в горле;
  • альгодисменорея у женщин;
  • умеренные по интенсивности боли в суставах и мышцах;
  • неприятные ощущения в спине, вызванные артритом;
  • склонность к тромбообразованию: тромбофлебиты, тромбозы;
  • нарушение кровообращения в головном мозге;
  • ишемическая болезнь сердца.

Дозировка определяется в зависимости от того, по какой причине назначается этот нестероидный противовоспалительный препарат.

Чтобы вылечить Аспирином головную боль, достаточно принять 1-2 таблетки, что соответствует 0,5-1 г ацетилсалициловой кислоты. Такое же количество Аспирина рекомендуется для избавления от боли в зубах, горле, лихорадке, ломоте в теле. Максимальная суточная доза составляет 4 г для взрослых людей.

Как противовоспалительное средство ацетилсалициловую кислоту принимают по 0,5-2 г от 3 до 4 раз в день. Необходимо следить, чтобы суточная доза не превышала 6-8 г.

Многие практикуют использование Аспирина от похмелья. Это лекарство позволяет быстро унять головную боль. Существует уникальный способ, который позволяет предупредить развитие похмелья: за 2 часа до планируемого застолья и через 6 часов после последнего принятия спиртного необходимо выпить по 1 таблетке обычного Аспирина.

Для профилактики тромбозов, лечения нарушения кровообращения (в том числе мозгового) назначают по 75-300 мг в сутки. Для предотвращения инфаркта, при нестабильной стенокардии рекомендуют в сутки пить по 300-325 мг ацетилсалициловой кислоты. Указанная доза делится на 3 приема.

Не все знают, но Аспирин поможет от прыщей. Ведь ацетилсалициловая кислота уменьшает воспаление, подсушивает кожу и очищает поры. Для этого таблетки обычного Аспирина следует растворить в воде до кашеобразного состояния и нанести полученную массу на кожу с помощью ватного диска.

Принцип воздействия на организм

Существование такого широкого перечня ситуаций, в которых применяют Аспирин для лечения, обусловлено его фармакологическими свойствами. Это лекарственный препарат блокирует ферменты циклооксигеназы (ЦОГ) и в результате в организме человека снижается выработка простагландинов. Эти активные вещества сами по себе не являются медиаторами боли, но они способны повышать чувствительность к таким медиаторам.

Пользу Аспирина сложно переоценить. Он позволяет снизить температуру тела благодаря влиянию на центр терморегуляции в гипоталамусе. Противовоспалительное действие обусловлено тем, что при приеме средства проницаемость капилляров и активность гиалуронидазы снижается, обеспечение воспалительного процесса энергией ограничивается.

Кроме того, препарат помогает сердцу. Ацетилсалициловая кислота блокирует синтез тромбоксанов, из-за этого подавляется процесс слипания тромбоцитов и предупреждается тромбообразование.

Даже при наличии показаний без назначения врача пить таблетки дольше 3-5 дней подряд запрещено. На фоне их приема повышается вероятность кровотечений, ухудшения состояния ЖКТ, появления проблем с функционированием печени. Пациенты должны помнить о потенциальном вреде таблеток и употреблять их с осторожностью.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0