Наверх
 

Последствия Аспирина во влагалище


В народе бытует мнение, что можно принимать Аспирин во влагалище после незащищенного полового акта для предотвращения нежелательной беременности. Но у гинекологов на этот счет мнения расходятся.

Обладает ли Аспирин противозачаточными свойствами

Аспирин применяется в терапии заболеваний благодаря следующим своим свойствам:

  • Противовоспалительное;
  • Антиагрегационное;
  • Жаропонижающее;
  • Обезболивающее, анальгетическое.

В официальной инструкции от производителя ничего не сказано о противозачаточных свойствах. В показаниях к применению также не указано, что можно использовать Аспирин как противозачаточное средство.

Мнение о спермицидных свойствах Аспирина построено на том, что кислота, какой бы она ни была, разрушает сперматозоиды и предотвращает достижение ими шейки матки. На основании этого женщины не только помещают во влагалище таблетки Аспирина, но и дольки лимона.

Принцип действия

Теоретически такое противозачаточное средство имеет право на существование. Кислота действительно может в какой-то мере предотвратить оплодотворение. Все дело в том, что под действием кислоты движение сперматозоидов замедляется, и они медленнее достигают или вовсе не достигают шейки матки. Но и тут есть серьезные нюансы:

  • Сперматозоиды очень подвижны и достигают шейки матки в течение минуты-двух;
  • Даже специальные спермицидные препараты не гарантируют остановку всех сперматозоидов;
  • Пить Аспирин после секса перорально вовсе нет никакого смысла – на процесс оплодотворения он не сможет повлиять никак.

Такой народный способ может принести женщине немало проблем с репродуктивным здоровьем. Первые симптомы заметны сразу же после введения таблетки во влагалище.

Мнение медиков

Гинекологи не отрицают, что кислоты действительно замедляют движение сперматозоидов. Но для этого препарат нужно ввести сразу же после эякуляции, что не всегда реально.

Кислота, содержащаяся в Аспирине, представляет агрессивную среду для влагалищных слизистых оболочек, и может вызвать:

  • Раздражение, зуд;
  • Снижение защитной функции;
  • Развитие кандидоза;
  • Ожог слизистой при высоких концентрациях.

Еще опаснее, если женщине неизвестно, есть ли у нее аллергическая реакция на Аспирин.

Такие эксперименты с домашними методами контрацепции вряд ли предотвратят зачатие, но принесут немало проблем с нарушенной кислотностью влагалища. Поэтому Аспирин как препарат для противозачатия крайне не рекомендуется.

Использование в медицине

Спринцевания Аспирином действительно используются в гинекологии при некоторых воспалительных заболеваниях. Но средство содержится в строго рассчитанных дозировках в составе щадящих препаратов. Рассчитать их самостоятельно в домашних условиях невозможно.

Вводить таблетку Аспирина перед сексом, использовать для этого лимон или хозяйственное мыло чревато серьезным дисбалансом микрофлоры и повреждением слизистой. Рекомендуется воспользоваться специальными противозачаточными средствами и проконсультироваться с гинекологом на предмет наиболее подходящих средств контрацепции.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0