Наверх
 

Правильная дозировка Аспирина


Аспирин – всем известное лекарственное средство, которое оказывает помощь при сильных болях, жаре, лихорадке, устраняет воспалительный процесс, разжижает кровь и т.д. Однако данный препарат обладает массой нежелательных эффектов и противопоказаний, поэтому важно знать, какова дозировка Аспирина, чтобы не навредить своему организму.

Инструкция по применению

Лечебными свойствами Аспирин обязан своему составу. Главным действующим веществом препарата является ацетилсалициловая кислота.

Основные показания к применению - боли различной этиологии средней и высокой интенсивности. В частности:

  • суставная, зубная, мышечная боль;
  • головная боль, особенно, при повышении внутричерепного давления;
  • невралгия;
  • боль при атеросклерозе, артрите;
  • менструальные боли у женщин.

Кроме того, Аспирин применяется при лихорадке, жаре, высокой температуре, инфекционных и вирусных болезнях в обостренной стадии развития у взрослых людей.

Ацетилсалициловая кислота также назначается в качестве профилактического препарата для предотвращения инфаркта, инсульта, тромбообразований, эмболии.

Дозировка и области использования Аспирина

Назначается ацетилсалициловая кислота в форме таблеток только после приема пищи. Согласно отзывам, прием препарата на голодный желудок может вызвать сильную боль в области желудка, тошноту. Запивать таблетку во избежание негативного воздействия на слизистую ЖКТ рекомендуется большим количеством очищенной воды.

Итак, дозировка взрослым препарата Аспирин в качестве анальгезирующего, противолихорадочного, (при мышечных, суставных, зубных, головных болях, невралгии и т. д.) составляет 0,5,-1 г. на разовый прием. Интервал между употреблением таблеток должен быть не менее 4 часов. Максимальная дневная дозировка, согласно инструкции, - 3 гр., то есть, 6 таблеток. Указанное количество делится на 3 более приемов.

При острых воспалительно-инфекционных патологиях и ревматических болезнях (ревматоидный артрит, ревматизм, синдром Дресслера, воспаление серозной сердечной оболочки, хорея Сиденхема) дозировка составляет 2-3 гр. в сутки. Максимальная суточная порция – 4 гр.

При риске развития инфаркта, суточная дозировка сердечного Аспирина составляет 160-325 мг.

В качестве профилактического препарата при риске развития инсульта дозировка колеблется в пределах 125-300 мг. в сутки. Указанное количество рекомендуется разделять на 3 приема.

Еще одной особенностью Аспирина является способность разжижать кровь. То есть, главный действующий компонент противостоит склеиванию тромбоцитов, что снижает риск формирования тромбов. Поэтому особенно рекомендуется принимать препарат людям, у которых диагностирован ишемический инсульт в стадии обострения, атеросклероз или недостаточное кровообращение в головном мозге. Доза приема Аспирина для профилактики сосудистых осложнений - 0,75-0,1 г. в сутки.

Особенно часто Аспирин применяется при варикозе. Для этого следует растворить в 200 мл спирта 10 таблеток. Настаивается лекарство двое суток. Накладывать компресс следует на места с выступившими венами. Такое лекарство хорошо устраняет боль.

Сказать стоит и о свойствах АСК снимать похмельный синдром. Только принимать таблетку рекомендуется не после употребления спиртных напитков, а за 2 часа до застолья. При похмелье лучше принимать растворимые таблетки – Аспирин УПСА. Рекомендованная дозировка – 0,5 г на 35 кг массы тела.

Дозировка ацетилсалициловой кислоты для детей

Назначать дозировку препарат в детском возрасте может только лечащий врач. Так, в европейских странах давать ацетилсалициловую кислоту запрещается до 15 лет. В России же препарат запрещен к употреблению до 3-х лет. До 12 лет Аспирин рекомендуется пить с особой осторожностью и только при острой необходимости.

Не назначается лекарство детям до 15 лет при ОРВИ. Поскольку в данном случае существует вероятность развития синдром Рейе, который характеризуется поражением головного мозга и печени. От данного заболевания, согласно медицинской статистике, погибает каждый пятый ребенок.

Дозировку Аспирина детям следует рассчитывать в зависимости от веса из расчета 0,03-0,06 г на 1 кг. В возрасте 2-3 лет примерная суточная дозировка - 0,1 г. В 4-6 лет ребенку можно давать уже 0,2 г. в день, разделяя указанное количество на 3-6 приемов. Старшим детям, возраст которых 7-9 лет, врачи рекомендуют принимать 0,3 г. в сутки.

А как правильно принимать Аспирин при беременности? Врачами выявлено, что АСК в высоких дозах может привести к развитию пороков у плода. Если суточная дозировка не будет превышать 150 мг в сутки, то риск нанесения вреда будущему ребенку очень мал. Однако врачи все же предупреждают об осторожности.

Принимать в третьем триместре Аспирин запрещено, иначе можно спровоцировать ослабление схваток и внутричерепное кровотечение у недоношенных деток. Кроме того, употребление препарата в этом периоде приводит к перенашиванию плода.

Способов применения Аспирина множество. Однако очень важно соблюдать правильную дозировку. Превышение указанного количества может привести к необратимым последствиям.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0