Наверх
 

Как по другому называется Аспирин?


Аспирин – препарат, быстро снимающий воспалительный процесс, купирующий боль различной этиологии, помогающий при лихорадке и т. д. Известен во многих странах. Лекарство входит в список жизненно необходимых препаратов ВОЗ. А как по-другому называется Аспирин?

Свойства Аспирина

В медицине ивовая кора славилась как эффективное средство, способствующее снятию жара. Однако лекарства на ее основе приводили к неприятным последствиям, которые проявлялись в тошноте и невыносимых болях в брюшной полости.

Ацетилсалициловая кислота (АСК)– другое название Аспирина – впервые получили из коры ивы в начале 19 века. К середине столетия была раскрыта химическая формула салициловой кислоты. Впервые образцы АСК, которые стали пригодными для применения в медицинских целях, получили сотрудники фирмы «Bayer». Эта компания начали продавать препарат под торговым названием «Аспирин».

Чуть позже право на продажу препарата получили и другие фирмы, что позволило попасть лекарству на прилавки всех мировых аптек.

Ацетилсалициловая кислота, или Acidum acetylsalicylicum (латинская назва Аспирина), стала единственным на то время медикаментозным средством, принадлежащим к группе нестероидных лекарств, обладающих противовоспалительным действием. Препарат стало настоящим прорывом в медицине. С его помощью количество смертей от лихорадки заметно сократилось, а после того, как было выявлено свойство Аспирина противостоять тромбообразованию в сосудах, люди получили возможность жить нормальной жизнью после перенесения инфаркта, инсульта и т. д.

Кислота ацетилсалициловая (вторая назва Аспирина) на самом деле имеет неповторимые свойства. В 70-х годах было выявлено, что она способна подавлять активность простогладинов. Благодаря этому свойству с помощью Аспирина устраняется воспаление за счет влияния на процессы, протекающие в его очаге.

Анальгезирующее действие и устранение жара обусловлены деактивизацией участков головного мозга, которые несут ответственность за ощущение боли и терморегуляцию.

Еще одним показанием к применению является повышенное внутричерепное давление и боли в голове. При систематическом приеме Аспирина кровь разжижается, а просветы в сосудах становятся больше, что предотвращает развитие инфарктов, инсультов у больных со склонностью к образованию тромбов.

Салициловый эфир уксусной кислоты (так Аспирин по-другому называется) широко применяется в быту. Одна таблетка облегчит состояние после отравления алкоголем. Специально для этого нужно приобрести препарат Алка-Зельтцер или Аспирин УПСА (назва лекарства от похмелья, в составе которого содержится ацетилсалициловая кислота).

Стоит отметить, что, согласно исследованиям, проведенным в Оксфордском университете, систематическое применение Аспирина снизит риск развития онкологии в молочной железе, простате, пищеводе, легких и горле.

Применять ацетилсалициловую кислоту (назва Аспирина) можно самостоятельно, так и в сочетании с другими медикаментами. На сегодня существует множество средств, в составе которых она содержится – Цитрамон, Аскофен, Асфен, Кофицил, Ацелизин. Принимают препарат самостоятельно и в сочетании с другими лекарственными средствами.

Аспирин при простуде

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота – это препарат, который быстро купирует даже самые сильные боли различного происхождения и пагубно воздействует на воспалительный очаг. Помимо этих свойств, данное лекарственное средство часто назначают для разжижения густой крови людям, склонным к образованию тромбов в сосудистом русле. Аспирин при простуде также часто используют, поскольку он способен устранять жар, быстро снижая температурные показатели.

В каких дозировках нужно применять ацетилсалициловую кислоту при простудных заболеваниях, есть ли противопоказания к применению, узнаем далее.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0