Наверх
 

Сколько таблеток Аспирина можно пить в день?


Даже самое эффективное лекарство при неправильном применении может стать ядом. Поэтому очень важно подбирать безопасную дозировку. Мы расскажем, сколько Аспирина можно пить в день, чтобы не навредить организму.

Аспирин – очень известное средство. Оно обладает выраженным жаропонижающим и болеутоляющим действием. Таблетка Аспирина хорошо снимает похмелье. Также он используется для разжижения крови.

Важно помнить, что последние исследования выявили серьезные побочные эффекты, которые может оказывать данный препарат на организм. Особенно восприимчивы к нему дети. Потому в педиатрии его можно назначать лишь с 12-14 лет.

Врачи советуют молодым родителям не слушать аргументы старшего поколения о том, что раньше Аспирин был в каждой домашней аптечке. Такая беспечность может дорого стоить. Дети плохо переносят этот препарат. Да и для взрослых ацетилсалициловая кислота может нести потенциальную опасность.

Дозировка

Сколько же пить в день таблеток Аспирина, чтобы помочь своему организму, а не вызвать опасные осложнения?

Итак, подчеркиваем еще раз, что детям до 12-14 лет Аспирин категорически противопоказан. Его могут назначать лишь в редких случаях. Медицинские исследования проводились не один год. Они выявили, что Аспирин может вызывать раздражение слизистой желудка, нарушение дыхания, внутренние кровотечения и другие побочные явления. Среди них самое опасное осложнение – синдром Рея.

Даже детям старше 12-ти лет лучше дать препарат с Ибупрофеном, Парацетамолом. Если же все-таки вы остановили выбор на ацетилсалициловой кислоте, то схема лечения простуды у детей старше 12-ти лет будет следующей:

  • Таблетка 0,5 г дается после еды перед сном;
  • При этом нужно запить ее большим количеством воды, молока;
  • А вот запивать газированной водой, соком фруктов категорически нельзя!;
  • Чтобы не навредить, можно пить Аспирин с частотностью 1 раз в сутки, перед сном;
  • Курс лечения – 3 дня.

Обратите внимание!

Препарат при передозировке может привести к серьезным побочным эффектам. Если превышена дозировка при лечении ребенка, это даже может привести к гибели! Обязательно посоветуйтесь с педиатром относительно того, можно ли применять Аспирин для лечения конкретно вашего ребенка. Подбор препаратов очень индивидуален.

При неумелом применении препарат не только не поможет, но и принесет вред.

Мы подробно остановимся на той дозировке, которая рекомендуется для лечения взрослых. Схема приема будет напрямую зависеть от заболевания.

В качестве жаропонижающего и болеутоляющего Аспирин считается одним из самих эффективных. Также он применяется при кардиозаболеваниях. При простуде достаточно выпить 2 таблетки по 0,5 г в день. Их можно чередовать с Парацетамолом (по 325 мг).

Обратите внимание на то, что Аспирин категорически нельзя пить натощак. Его нужно принимать после приема пищи. Иначе средство может привести к сильному раздражению слизистой, а при длительном приеме даже может открыться язва.

Курс лечения Аспирином при простуде не должен превышать трех дней. Максимально в день можно пить Аспирин до 4 раз.

Часто при первых признаках повышения температуры мы тут же стараемся сбить ее. Это неправильно. Если температура не достигла 38, ее сбивать не рекомендуется. Не мешайте организму бороться!

Итог

Принимать Аспирин нужно строго по показаниям. Важно придерживаться дозировки. Ее подбирает доктор. Хорошо подумайте, прежде чем решитесь на самолечение.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0